Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

1 .Наука кп

Предмет науки КП – составляют общественно-политические и юр. реалий нашей жизни. Наука КП изучает те общественные отношения, которые требуют конституционно-правового регулирования:

1 группа – общественные отношения связанные с организацией гражданского общества, права и обязанности человека и гражданина, статус общественных объединений, политических партий.

2 группа – общественные отношения, связанные с организацией гос-ва: статус российской федерации в целом и её субъектов система избирательных органов.

Наука КП не ограничивается только российскими реалиями. Она изучает с помощью сравнительно-правового метода политические институты др. государств. КП изучает не только действия реалии, но и с помощью исторического анализа изучает происхождение государственно-политических и общественных институтов в динамике.

Предмет КП состоит из 3 элементов:

1. Общественные отношения, которые регулируются

2. Нормы КП, как отрасли, особенности отрасли

3. Конституционно-правовые отношения, то, что возникает в результате регулирования общественных отношений.

В юр. литературе существует и др. понятие (В.С. Нерсесянс). Он различает предмет и объект науки. Под объектом понимается то, что ему подлежит изучению, а под предметом – искомые сущностные свойства объекта (в их понятном выражении). При этом предмет науки – это принятие КП, а не позитивное право, не соответствующая НПА, которые относятся к объекту данной науки. Хотя предмет и объект взаимосвязано, это явление разнопорядковое. Объект изучения относится к праву и объективируется в конституционно-правовых отношениях и нормах.

Предмет изучения относится к научному знанию о таких нормах и отношениях, закреплённому в научных источниках. Хотя обычно предмет науки и объект её изучения отождествляется.

Термин КП происходит от названия особого политико-правового института – Конституция (от лат. Constitution – устройство, установление).

Конституция – наиболее значимый правовой акт, та основа правовой системы, которая предопределяет формирование и развитие государства, права и гражданские обязательства.

Наука КП – совокупность (система) взглядов, идей, точек знания, представлений о КП, как отрасли российского права, и регулируемых этой отраслью общественных отношений. Наука КП – часть общего учения о правовой системе государства. Это наука правоведческая.

КП присуще все признаки, которые характерны для правоведения:

1. Сочетание теории и практики (синтез теоретических и прикладных исследований)

2. Изучает явление в развитии (в динамике), изучает происхождение

3. Изучение КП предполагает изучение конституционно-правового законодательства, нормативное содержание данной отрасли.

Кроме5 того КП – наука государствоведческая – (изучающая важные институты гос-ва): форма правления гос. устройства, систему ОГВ. Понятие КП используется в 3ёх основных значениях:

- Ведущая юридическая наука;

- Фундаментальная отрасль российского права;

- Учебная дисциплина

Наука КП – совок-ть точек зрения, концепций, доктрин о КП как отрасли права. Наука состоит из ряда теорий (теория федерализма, парламентаризма и т.п.). Теория - система знаний, описывающая и объясняющая конст.-пр.явления. Концепция - последовательно развиваемая взаимосвязанная цепь рассуждений, подкрепляемая доктринами. Доктрина - учение, научная или философская теория. Предметом изучения конст.-пр.науки явл.ряд пр.явлений: 1) общ. отнош-я, являющиеся предметом регулир-я от­расли КП. Общ.отнош-я явл.первона­чальным звеном в построении системы конст.-пр.регулир-я. Наука КП изучает общ.отнош-я с целью содействия наиболее точному определению меры и способов конст.-пр.воздействия на них; 2) нормы отрасли КП. Наука КП изучает консти.-пр.нормы, их св-ва, признаки; си­стему этих норм и ее функционирование; механизм конст.-пр.регулирования; закономерности и перспективы развития отрасли КП, ее институтов; 3) источники отрасли КП КРФ и иное законод-во РФ, акты органов МСУ, конст.-пр.дог-ры, нормы межд. права, реш-я КС РФ. Наука изучает осн.св-ва каждого вида источников, их соотношение др.с др., коллизии, возникающие м/у ними, расположение норм КП в различных источниках; 4) констит.-пр. отнош-я. Конст.-пр.на­ука изучает ПО как рез-т урегулированности общ.отнош-й, эффективность воздействия пр.норм, производит сравнение заложенного в норме регулирования и полученного рез-та. В данном аспекте изучается также правоприменительная практика гос.органов. Т. об., конст.-пр.наука представляет собой си­стему обобщенных теоретико-методологических знаний о КП и общ. отношениях, им регулируемых. Развитие науки рос.КП прошло 3 периода и находится на четвертом: 1) дореволюционный этап (до Октябрьской социалистической революции 1917 г.); 2) период парламентской республики (февр. 1917 г. — до сер. 20-х гг.); 3) коммунистический этап; 4) демократический этап - создание современного КП на основе Конституции России 1993 г. (с сер. 80-х г.г.).

В структурном отношении наука КП состоит из 6 разделов:

1. Проблемы понимания предмета науки, методология, источники науки КП;

2. Учение о конституции как основном законе общества и государства;

3. Основы конституционного строя;

4. Взаимоотношении государства и личности; гражданское общество; конституционно-правовой статус человека и гражданина.

5. Государственное устройство;

6. Государственная власть и система органов государственной власти.

Содержание предмета КП включают 4 раздела:

1. Нормы КП, которые образуют фундаментальную отрасль;

2. Практика реализаций норм КП, т. е. конституционные отношения;

3. Фактические, политические, экономические и национальные отношения в той их части, которое требует конституционно-правовое регулирование;

Теория и история самой науки, теория и история конституционных идей и конституционных институтов.

Источники науки КП

Под источниками науки понимают все те материалы, которые отражают процессы развития какого-либо явления, содержат данные позволяющие познать его характер и содержание. Все источники науки КП подразделяется на несколько видов:

1. Нормативные источники. N: КРФ, Конституции республик в РФ, уставы др. субъектов, ранее действующее законодательство(N: акты бывшего СССР). Источники науки КП являются так же Конституции и законодательные акты зарубежных стран.

2. Теоретические. К ним относятся труды отечественных и зарубежных учёных, созданные ими теории, доктрины, гипотезы.

Теория – сформировавшееся учение, подкрепленное практикой реализации. N: теория конституционализма, теория непосредственной демократии, теория естественных прав и свобод, теория прав парламентаризма, теория местного самоуправления и т. д.

Назначение доктрины заключается в утверждении, распространении, а иногда и навязывании идей, составляющих её смысл и содержание с целью применения их в практической деятельности. Доктрины часто бывают идеологически и политически пристрастны, поэтому они становятся инструментом политического воздействия на конституционно-правовую практику.

Гипотеза – положение об определении конституционно-правовом знании. Гипотеза может развиться в теорию, а может так и остаться умозрительным заключением.

.Источники отрасли КП

Источники отрасли КП – это НПА, образующие систему законодательства отрасли КП, обусловленную предметом её регулирования. Чтобы определить является ли данный нормативный акт источником КП необходимо выяснить, относится ли он к числу актов, которые регулируют общественные отношения, составляющие предмет отрасли.

Источники отрасли – это действующие нормативные акты.

Виды источников отрасли:

• КРФ (главный источник на базе и в соответствии с которым принимаются все остальные правовые нормы. Нормы конституции обладают высшей юридической силой).

• Закон РФ о поправке в КРФ (ФЗ от 04.03.1998 г. «О порядке принятия и вступления в силу поправок в КРФ»)

• ФКЗ. Их принятие и перечень предусмотрены КРФ. Такие законы принимаются по важнейшим для государства вопросам, специально указанным в КРФ, и более сложном по сравнению с обычными законам порядке.

• ФЗ. Это наиболее распространённая форма, через которое выражаются нормы конституционного права. ФЗ принимаются по вопросам, отнесённым к компетенции РФ или совместному ведению РФ и её субъектов.

• Постановления палат Федерального закона (ФЗ)

• Указы Президента РФ. Они обязаны для исполнения на всей территории РФ и не должны противоречить КРФ и ФЗ (ст. 90 КРФ)

Постановление Конституционного суда от 30.04.1997 г. указанно, что указы Президента не должны противоречить КРФ и ФЗ. Их действие во времени ограничивается периодом до принятия закона.

• Декларации:

- Декларация о гос. суверенитете России от 12.06.1990 г.

- декларация о языках народов России от 25.10.1991 г.

- декларация прав и свобод человека и гражданина от 22.11.1991 г.

• Постановления правительства РФ

• Постановление Конституционного суда РФ(вторичный источник)

• Международные договоры РФ(см. ФЗ от 15.07.1995 г. «О международных договорах Правительства РФ ») Согласно п.а ст.2 этого ФЗ под международным договорам понимаются международные соглашения, заключённое РФ с иностранными государствами, либо с международной организацией в письменной форме, и регулируемое международным правом независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или нескольких связанных между собой документах, а так же независимо от его конкретного наименования (N: конвенция, пакт, соглашение)

Постановлением ВС РФ от 10.10.03 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов конституционных норм международного права и международных договоров РФ»

Под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемое и признаваемые международным сообществом государством в целом, отклонение которое недопустимо. К таким принципам относятся:

- принимает всеобщее уважение прав человека;

- принимают добросовестно, выполнение международных обязательств.

Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного.

Содержание указанных принципов и норм международного права может раскрываться в документах организации объединённых наций. Нормы конституционного права содержаться ещё одной большой группе источников, действующие на территории субъектов РФ.

• Конституции республик, уставы др. субъектов федерации (см. закон Свердловской области от 10.03.1999 г. «О правовых актах Свердловской области» ст.2,9,20,21,22,24,25)

• Законы субъектов федерации

• Нормативные акты глав республик и др. субъектов федерации

• Акты органов местного самоуправления

Источниками КП считаются и договоры, заключённые внутри РФ – это федеративный договор >это наименование условно, так как охватывается 3 документа:

- Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеративными органами государственной власти РФ и органами государственной власти республик в составе РФ

- -//- краёв, областей, городов федерального значения

- -//- автономной области и автономных округов в составе РФ.

Все 3 договора были подписаны 31.03.1992г. и действуют в части, не противоречащей КРФ.

Методы науки КП

Содержание, функции и общественному значению любой юр. науки, в значительной мере определяет её методические основы КП использует всеобщие, общие и частно-научные методы познания.

Всеобщие метода применяются всеми науками. К ним относятся: N – диалектический и исторический материализм, которые позволяют осваивать и такие явления как гос-во и право.

Общие методы применяются несколькими или многими науками: N – законы форм. логики: анализ, синтез, дедукция, индукция и др.

Наука КП использует эти методы для исполнения своего предмета.

Частно-научные методы свойственны специальным наукам и обусловлены своеобразием предмета исследуемых отдельных наук.

В КП используется

А) Исторический. Предполагает анализ общественных и правовых явлений с точки зрения исторического развития. N: используется при анализе вопросов об этапах конституционного развития общества. Позволяет изучать явления динамике, т. е. в развитии.

Б) Сравнительно-правовой. Предполагает исследование правовых институтов 2х и более правовых систем для выявления общего и особенного. N: сравнительный анализ КРФ с конституциями зарубежных стран.

В) Статистический. Означает сбор и обработку данных, позволяющих иметь количественную характеристику правовых явлений. N: выявление эффективности работы представительных органов власти (Совет Федерации, Гос. Дума) на развитие социально-политических отношений с учётом количества проведённых заседаний.

Г) Системно-структурный. Правовые явления рассматриваются как единые целостные образования с определённой структурой и функциями. N: Федеральное Собрание состоит из 2ух палат, Гос. Думай и Советом Федерации.

Д) Конкретно-социологический метод. Исследование фактических данных, характеризующих социальную значимость правовых явлений. N: анкетирование депутатов по вопросу целесообразности принятия определённых решений.

Е) Генетический (А.Н. Кокотов кафедры УрГЮА) изучает происхождение

. Место КП РФ в системе рос.права.

Система права в РФ состоит из многих отраслей — ГП, УП, ТП, АП и т. д. Среди них КП занимает ведущее место. Такая роль КП предопределяется след.факторами: 1) обществ. Отнош-ми, кот.оно регулирует, т. е. самим предметом КП; 2) его источником явл.КРФ — основной з-н в гос-ве, нормы кот.явл.исходными для всех отраслей права; 3) оно устанавливает основополагающие принципы конституц.строя, являющиеся важнейшими нормами и для др.отраслей права; устанавоивает основополаг.принципы устройства общ-ва и гос-ва,определяя общие основы управления всеми обществ.процессами,какой бы стороны жизни общ-ва лни не касались,эта отрасть тем самым дает ориентиры пр.регулирования во всех сферах обществ.отнош-й. 4) оно фиксирует основные права и свободы чел-ка и гр-на, реализация кот.порождает ПО в др.отраслях права; 5) оно устанавливает принципы гос.-территориального устройства, а в федерациях — разграничение полномочий между федерацией и ее суб-тами; 6) оно учреждает систему ОГВ, наделяет их полномочиями и определяет основные начала их деят-ти и компетенцию; 7) оно регулирует сам процесс создания права, определяет виды пр.актов. Являясь ведущей отраслью права в системе отраслей права РФ, КП не включает и не объединяет др.отрасли права. Оно устанавливает основополаг.принципы, кот.должны соответствовать нормы др.отраслей права. Напр.,определяя систему органов исполнит.власти,их пр.статус, компетенцию,нормы КП устанавливают основные начала для адм.права.Закрепляя разл.формы собств-ти,права собственника,принципы хозяйствования,КП служит базой для ГП и хоз.прва. Регулируя основы бюджетной системы РФ,нормы КП предопределяют основы финансового права.

2. Предмет и метод конституционного права как отрасли права.Кп-это ядро, охват.важнейшие отношения, исходное, системообразующее значение, центр. место. КП — ведущая отрасль системы права РФ/, представляющая совокупность конституционных и обычных норм. .как учебная дисциплина, представляет вспомогательную часть юр.науки КП, содержащий материал необх. для обучения В отличие от других отраслей права, которые воз­действуют на общественные связи в какой-либо одной области жизни, КП регулирует отношения, складывающиеся во многих сферах жизнедеятельности общества: политической, экономи­ческой, социальной и других. КП — это упорядоченная совокупность пра­вовых норм, охраняющих права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти. Предметом конституционного права России являются те отноше­ния, которые регулируются его нормами: а) отношения между человеком и государством; б) основы конституционного строя; в) устройство государства; г) форма правления.

КП своими нормами закрепляет основы организации общества, гос-ва, политические, экономические и соц. основы, формы собственности, вопросы и диалоги религии, устанавливает статус личности. В предмет отрасли водят общественные отношения, которые закрепляют организацию гос-ва: внутреннюю структуру (гос. устройство) и систему (гос. устройство). Предмет отрасли составляет общественные отношения, выражающие: