Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Корпоративному управлению v11.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

4.1.4. Оформление курсовой работы

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями, представляемыми ГОСТ 2105-95 «Общие требования к текстовым документам» и сброшюрована в следующей последовательности:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Основной текст (по главам).

5. Заключение.

6. Литература.

7. Приложение.

Для рукописного написания курсовой работы лучше всего использовать стандартные листы писчей бумаги. Курсовая работа может быть напечатана или написана на отдельных листах и помещена и сброшюрована в папке. Работа может быть напечатана на принтере шрифтом Times New Roman размером 14 пунктов с 1,5 интервалом. Размер полей сверху и снизу – 2 см, справа – 1,5 см, слева – 3 см. Обязательно использовать режим мягкого переноса. Для выравнивания текста на странице следует использовать режим выравнивания по ширине.

Заголовки выполняются жирным шрифтом, располагаются в середине строки, не подчеркиваются, без применения курсива. Точка в конце заголовка не ставится. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовками и текстом должно быть не менее двух интервалов. Номера заголовков нумеруются арабскими цифрами с точками, отделяющими разделы от подразделов. Содержание, введение, заключение, выводы, литература и приложения не нумеруются. Страницы работы нумеруются арабскими цифрами (шрифт 14) в верхней части страницы по центру. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер на нем не проставляют.

Общий объем работы составляет 25…30 страниц машинописного или компьютерного текста.

Построение текста курсовой работы

Текст курсовой работы подразделяют на главы (разделы) и подразделы (параграфы). Главы должны иметь порядковые номера в пределах, принятых в курсовой работе и обозначаются арабской цифрой. Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из двух цифр: номера главы и номера параграфа, разделенных точкой. Например: «2.1.» (первый параграф второй главы). После номера параграфа точка не ставится.

Если возникает крайняя необходимость, параграф может быть разделен на подпараграфы. В этом случае нумерация каждого параграфа должна быть самостоятельной, например: «3.2.2» (второй подпараграф второго параграфа третьей главы). Подпараграфы, как и параграфы должны иметь названия.

Абзац представляет собой законченную мысль или отдельное высказывание. Не существует формальных правил выделения абзацев, но в любом случае недопустимо каждое предложение оформлять в виде абзаца. Каждый абзац обычно имеет стандартный (1.25 см) отступ. Для специального выделения частей текста допускается применять другие значения отступов или выступы.

Требования к изложению текста

Текст курсовой работы должен быть кратким, четким и не должен допускать двойственных толкований. Следует применять установленные стандартами термины, обозначения и определения, а при отсутствии стандартов – общепринятые в научно-экономической литературе.

Сокращения слов в тексте или подрисуночных надписях не допускаются. Исключения составляют сокращения, установленные правилами русской орфографии и пунктуации, а также соответствующие государственным стандартам, содержащим перечень сокращенных слов.

В тексте нельзя употреблять математические знаки, а так же знаки N (номер) и % (процент) без цифр. Следует писать словами «меньше или равно» вместо (), «не равно» вместо «« и т.п. Числа с размерностью нужно писать цифрами, а без размерности – словами.

Условные буквенные обозначения величин, а также условные графические обозначения должны соответствовать уставленным государственным стандартом. Единицы измерения физических величин – в единицах СИ.