Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Корпоративному управлению v11.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать
    1. Методические указания к выполнению практических занятий

Практические занятия для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения будут проходить в виде деловой игры. Для студентов, обучающихся с использованием ДОТ, практические занятия будут проходить либо в форме письменных ответов на задания, либо на форуме.

Практическое занятие №1 «Сравнительный анализ моделей и стандартов корпоративного управления компаний»

Вариант №1

Задание

Провести сравнительный анализ основных моделей корпоративного управления (англо-американской, немецкой, японской) по следующим основным признакам:

  • ключевые участники акционерного общества или корпорации;

  • структура владения акциями;

  • состав совета директоров (или советов – в немецкой модели);

  • законодательные рамки;

  • требования к раскрытию информации для корпораций, включенных в листинг;

  • корпоративные действия, требующие одобрения акционеров;

  • механизм взаимодействия между ключевыми участниками.

На основе проведенного сравнительного анализа построить российскую модель корпоративного управления (описав те же основные признаки) с учетом культурных традиций, обычаев и тенденций развития отечественной экономики.

Вариант №2

Задание

Провести сравнительный анализ основных стандартов корпоративного управления следующих подходов: рациональные деловые нормы и корпоративная практика ЕБРР, принципы корпоративного управления ОЭСР, подход Международной сети корпоративного управления к Принципам ОЭСР, глобальные принципы корпоративного управления Калифорнийского открытого пенсионного фонда, основные принципы корпоративного управления Евроакционеров.

Предметом анализа при сравнении стандартов могут являться: взаимоотношения с клиентами, взаимоотношения с работниками, взаимоотношения с поставщиками, взаимоотношения с общественностью, взаимоотношения с государственными органами и местными властями, права акционеров, раскрытие информации и прозрачность, структура управления компанией и подотчетность.

Разработать стандарты корпоративного управления в России по тем же направлениям.

Практическое занятие №2 «Анализ эффективности корпоративного управления»

Задание

Провести сравнительный анализ методов оценки финансового состояния корпорации: двухфакторная модель, Z-коэффициент Альтмана, модель Таффлера, PAS-коэффициент.

Выявить слабые и сильные стороны различных методов оценки финансового состояния.

Практическое занятие №3 «Профилактика корпоративных конфликтов»

Задание

  1. Охарактеризовать основных участников корпоративных отношений и их интересы.

  2. Описать и проанализировать основные источники возникновения корпоративных конфликтов.

  3. Описать и проанализировать основные методы профилактики корпоративных конфликтов.

4. Блок контроля освоения дисциплины

4.1. Задание на курсовую работу и методические указания к ее выполнению

4.1.1. Общие положения

Курсовая работа рассматривается как результат самостоятельной работы студента и является необходимым условием допуска к сдаче экзамена по курсу. Она должна представлять собой самостоятельно выполненное и законченное исследование по избранной проблеме, содержать элементы новизны, иметь теоретическое и практическое значения.

Общий уровень подготовки студента оценивается в процессе рецензирования и защиты курсовой работы.

1.1. Курсовая работа (КР) представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование актуальной проблемы по избранной теме, содержащее все основные компоненты профессиональной работы специалиста:

– обоснование актуальности выбранной темы;

– постановку цели и конкретных задач исследования;

– определение объекта и предмета исследования;

– выбор методов (методики) проведения исследования;

– описание процесса исследования;

– обсуждение результатов;

– формулировку выводов и оценку полученных результатов.

Целью КР является пробуждение у студента интереса к творческой и научной деятельности, углубленное изучение предмета и приобретение навыков самостоятельной работы по анализу и обобщению информации, по применению на практике полученных знаний.

Курсовая работа по дисциплине «Корпоративное управление» имеет самостоятельный и творческий характер и должна отражать приобретенные в процессе обучения теоретические знания студента, его умение работать с литературой, способность принимать и обосновывать управленческие решения.

1.2. Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно под руководством преподавателя, в обязанности которого входит:

– оказание методической помощи в постановке и решении основных вопросов выполняемой работы;

– организация консультаций в период выполнения курсовой работы;

– развитие самостоятельности и творческой инициативы студента при выполнении работы;

– контроль качества и сроков выполнения основных этапов работы;

– оценка выполнения и публичной защиты курсовой работы по 5-бальной системе.

1.3. Курсовая работа, выполненная студентом в срок согласно календарному графику учебного процесса, представляется для проверки на кафедру. Руководитель проверяет работу, выявляет ее положительные стороны и недостатки, дает заключение о необходимых доработках или исправлениях, рекомендует или не рекомендует работу к защите.

Студенты, обучающиеся с использованием ДОТ, предоставляют выполненную в соответствии с методическими указаниями курсовую работу в электронном виде на учебном сайте дистанционного образования.

К защите допускается законченная, надлежащим образом оформленная, положительно оцененная руководителем курсовая работа.

1.4. В процессе разработки темы курсовой работы студент должен проявить способность к самостоятельному творческому мышлению и научиться:

– выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

– владеть специальной экономической терминологией и лексикой специальности, методами экономического анализа информации, навыками самостоятельного обучения новым знаниям с использованием современных образовательных технологий;

– систематизировать и обобщать информацию, разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений, критически оценивать с разных сторон (производственной, мотивационной и др.) тенденции развития объектов в сфере профессиональной деятельности;

– кратко, грамотно, культурно и корректно, логично и аргументировано излагать материал;

– оформлять содержание работы, публично представлять и защищать ее результаты.

1.5. Критериями оценки курсовой работы являются:

– актуальность работы;

– степень самостоятельности;

– соответствие содержания работы теме исследования;

– логичность и последовательность изложения материала;

– реальность поставленных целей, их достижимость;

– качество и новизна использованных нормативных материалов и литературных источников;

– оригинальность выводов и предложений;

– соответствие стандартам оформления работы;

– культура общения и уровень грамотности;

– практическая значимость выполненной работы.

1.6. Срок защиты устанавливается календарным графиком учебного процесса. При защите курсовой работы студент кратко (в течение 5 минут) излагает основное содержание проведенного исследования, отвечает на замечания руководителя работы, присутствующих преподавателей и специалистов.

Защита курсовой работы студентами, обучающиеся с использованием ДОТ, происходит путем письменного ответа на вопросы по курсовой работе, задаваемые на сайте преподавателем.

Курсовая работа должна быть защищена до сдачи экзамена. Окончательная оценка выполненной работы выставляется комиссией или руководителем работы. Она слагается из оценки качества выполненной работы и результатов аргументированной защиты курсовой работы студентом. Оценка ставится в зачетную книжку и экзаменационную ведомость.

Студент, получивший неудовлетворительную оценку за курсовую работу, автоматически не допускается к сдаче экзамена по дисциплине.