Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Корпоративному управлению v11.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

3.2. Внутренние документы общества (10 часов)

[1], c. 85…94

Устав общества: положения устава; изменения в устав; механизм внесения изменений в устав и дополнения к уставу; регистрация изменений и дополнений к уставу; вступление в силу изменений и дополнений; раскрытие информации, содержащейся в уставе. Внутренние документы общества: виды внутренних документов; механизм принятия и изменения внутренних документов. Понятие кодекса корпоративного управления (поведения) обществ.

Раздел 4. Совет директоров и исполнительные органы общества (20 часов)

4.1. Совет директоров (8 часов)

[1], c. 96…117; [2], c. 109…130; [3] c. 218…234

Задачи и функции совета директоров. Полномочия совета директоров: общая характеристика; в сфере руководства деятельностью общества, связанные с правами акционеров; связанные с управлением активами и уставным капиталом; связанные с раскрытием информации и обеспечением прозрачности. Избрание членов совета директоров и прекращение их полномочий: избрание членов и срок их полномочий; выдвижение кандидатов в совет директоров; избрание членов совета директоров обычным и кумулятивным голосованием; прекращение полномочий членов совета директоров. Состав совета директоров: количественный состав; кто может быть членом; квалификация и категории членов совета директоров. Структура совета директоров и его комитеты: председатель; комитеты; председатель комитета. Порядок работы совета директоров: заседания; график проведения заседаний; порядок уведомления членов о заседании; решения совета директоров; протокол заседания совета директоров. Обязанности и ответственность членов совета директоров; доступ к информации и ответственность; защита членов совета директоров от ответственности. Оценка деятельности членов совета директоров. Вознаграждение, выплачиваемое членам совета директоров.

4.2. Исполнительные органы (8 часов)

[1], c. 117…126

Исполнительные органы и их полномочия: полномочия генерального директора; полномочия коллегиального исполнительного органа; полномочия и квалификация управляющего. Состав исполнительных органов: кандидаты на должность генерального директора или в члены коллегиального исполнительного органа; состав коллегиального исполнительного органа. Образование и прекращение деятельности исполнительных органов: выборы членов исполнительного органа на общем собрании; формирование исполнительных органов наблюдательным советом; трудовые договоры с членами исполнительных органов. Порядок работы исполнительных органов: председатель коллегиального исполнительного органа; заседания коллегиального исполнительного органа; право созывать заседание коллегиального исполнительного органа; уведомление о проведении заседаний; кворум для проведения заседания коллегиального исполнительного органа; голосование на заседаниях коллегиального исполнительного органа; протоколы заседаний коллегиального исполнительного органа. Обязанности и ответственность членов коллегиального исполнительного органа. Оценка результатов их деятельности. Вознаграждение и возмещение расходов членов исполнительных органов: политика в области вознаграждений; выплаты генеральному директору и членам коллегиального исполнительного органа в случае долгосрочного прекращения полномочий.