Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать
  1. Социальная служба как институциональное понятие, ее признаки, функции, классификация целей, сущность и виды планирования

Важнейшими институциональными признаками социальной службы являются: 1) правовой статус или правовое закрепление деятельности учреждений социальной защиты с помощью типовых и оригинальных (основанных на типовых) положений, регламентов; 2) организационное построение учреждений социальной защиты, помощи, которое может быть типовым или оригинальным, в котором отражается специфика условий, какие-то особенности; 3) практическое выполнение определенных функций социальной защиты, помощи, поддержки, исходя из правового статуса и организационной структуры.

Таким образом, в институциональной основе сфокусированы три важнейшие составляющие: правовой статус, организационная структура и функции.

Функции социальной службы вбирают в себя все известные управленческие элементы: продуманное, основанное на прогнозном предвидении планирование, регулирующее и координирующее распорядительство, побудительная мотивация, корректирующий контроль и информирование о состоянии социальной среды. Должный эффект социального развития может быть получен лишь при выполнении социальной службой всех этих функций.

Разные авторы выделяют разные цели, но это связанно не с тем, что они понимают по-разному значения этих служб, а потому что рассматривают различные ее структуры. Например, некоторые авторы выделяют целью социальной службы "защиту и охрану прав детства"1. Естественно, эти авторы рассматривают детские учреждения, которые защищают и охраняют права ребенка.

Другие авторы выделяют цель деятельности учреждений социальной работы, как выполнение буфера между клиентом и службами, которые могут им оказать помощь. Обобщая всё, научная литература говорит, что целью социальной работы является содействие людям в успешном разрешении их жизненных проблем. Для решения этих проблем ученные выделяют два подхода: первый - социальная работа - профессиональная деятельность, возникающая в виде добровольной филантропической и благотворительной помощи.

Есть и другой подход: социальная работа рассматривается как профессиональная деятельность, целью которой является материализация, опредмечивание интересов и потребностей человека, достижение социально и личностно значимых результатов, закрепление и изучение личности, групп людей в обществе. Эти цели определены Федеральным Законом, закрепляющим систему социального обслуживания учреждений, социального обслуживания населения различных типов.

Социальное планирование – метод социального управления, суть которого состоит в определении и обосновании целей, задач и темпов развития социальных процессов и в разработке основных средств их реализации.

В настоящее время социальное планирование сосредоточилось на территориальном уровне, где объектами являются город, область, регион. Социальное планирование имеет характер социальных прогнозов и ориентировано на решение специфических задач, тесно связанных с территорией социальных и экономических проблем – занятости населения, социальной защиты населения, охраны его здоровья, развития сферы социально-культурного обслуживания, экологии и др.

Планирование представляет собой заблаговременное принятие решений о том, что следует делать и что для этого необходимо, когда делать, кто будет делать, кто будет отвечать за полученный результат. Рассматривают стратегическое планирование в работе социальных служб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]