Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать
  1. Закономерности возрастного психического развития человека.

Развитие характеризуется неравномерностью и гетерохронностью. Неравномерность развития проявляется в том, что различные психические функции, свойства и образования развиваются неравномерно: каждая из них имеет свои стадии подъема, стабилизации и спада, т. е. развитию присущ колебательный характер. О неравномерности развития психической функции судят по темпу, направленности и длительности происходящих изменений. Установлено, что наибольшая интенсивность колебаний (неравномерность) в развитии функций приходится на период их высших достижений. Чем выше уровень продуктивности в развитии, тем выраженнее колебательный характер ее возрастной динамики (Рыбалко Е. Ф., 1990).

Этим объясняются резкие перепады в развитии, например, познавательных функций в подростковом и юношеском возрасте.

2. Неустойчивость развития. Неравномерность и гетерохронность тесно связаны с неустойчивостью развития. Развитие всегда проходит через неустойчивые периоды. Наиболее ярко эта закономерность проявляется в кризисах детского развития. В свою очередь, высший уровень устойчивости, динамизм системы возможен на основе частых, мелкоамплитудных колебаний, с одной стороны, и несовпадения во времени разных психических процессов, свойств и функций — с другой. Таким образом, устойчивость возможна благодаря неустойчивости.

3. Сенситивность развития. Сенситивный период развития — это период повышенной восприимчивости психических функций к внешним воздействиям, особенно к воздействию обучения и воспитания.

4. Кумулятивность психического развития. Кумулятивность психического развития означает, что результат развития каждой предшествующей стадии включается в последующую, при этом определенным образом трансформируясь. Такое накопление изменений подготавливает качественные преобразования в психическом развитии. Характерный пример — последовательное становление и развитие наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления, когда каждая последующая форма мышления возникает на базе предшествующей и включает ее в себя.

5. Дивергентность—конвергентность хода развития. Психическое развитие включает в себя две противоречивые и взаимосвязанные тенденции — дивергенцию и конвергенцию. В данном случае дивергенция — это повышение разнообразия в процессе психического развития, а конвергенция — его свертывание, усиление избирательности.

  1. Особенности психического развития подростка.

1. Активизация эндокринной системы организма, в результате чего образуется противоречивость нервной системы, с преобладанием возбужденности и повышенной утомляемостью.

2. Стабилизация, основанная на установлении взаимосвязи центральной нервной, эндокринной и половой систем. Повышается уровень гормонов, повышается масса тела, появляются новые особенные качества конституции. Возбуждение также преобладает над торможением, появляется интерес к противоположному полу и сексуальной информации. Повышается интерес к собственному телу, что может приводить у некоторых подростков к психологическим нарушениям (детская психика – взрослое тело). Активно развивается самосознание, созревает образ о своей внешности (способе самоутверждения, особенно связанного с половыми ролями), гипертрофируется образ «Я» (эксперименты над внешностью и стилем), в самосознании появляется чувство «субъективной» взрослости (требование отношения как ко взрослому, стремление к самостоятельности, желание оградить свою личную жизнь, наличие собственной линии поведения). Самооценка подростка влияет на его самосознание, имеет тенденцию к завышению, неустойчивости. По Божович, расхождение между высокой самооценкой и ограниченными возможностями приводят к аффектам, которые связаны с притязаниями ребенка. Наиболее распространенными реакциями поведения являются: реакция оппозиции (протест против требований, давления), реакция компенсации (гиперкомпенсация при слабости одной функции подчеркивается проявление сильной функции), реакция имитации (подражание), реакция эмансипации (освобождение от опеки), реакция группирования (различные увлечения), реакция увлечения (хобби), эгоцентрические увлечения, желание быть в центре внимания. Подростковый период связан с перестройкой организма ребенка — половым созреванием.

Чувство взрослости. Ребенок начинает относиться к себе как к взрослому человеку. Чаще это происходит в 11 -13 лет. В 15 лет у ребенка формируется «Я-концепция» — система представлений о себе самом, собственный внутренний мир. Ребенок начинает анализировать окружающий мир, себя в нем, свое поведение, свои личные качества.

Структура «Я-концепции»: 1) реальное «я»: когнитивный компонент + оценочный компонент + поведенческий компонент); 2) идеальное «я». Уже в 15 лет подросток думает о том, кем ему быть (профессиональное самоопределение) и каким ему быть (моральное). Дети в 16-17 лет более сдержанны, чем в 11-15 лет. В это время формируется нравственная устойчивость личности. Старшеклассники начинают ориентироваться на свои взгляды, представления, убеждения, знания. В этот период вырабатывается мировоззрение человека. Интеллектуальное развитие состоит в накоплении и систематизации знаний о мире. Важный пункт профессионального самоопределения подростков — изменение учебной мотивации. Старшеклассники начинают рассматривать учебу как нужную базу для будущей профессии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]