Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать
  1. Социальные нормы и социальные отклонения. Теория девиантного (отклоняющегося) поведения в социальных науках. Социальный контроль.

Социальные нормы - стандарты деятельности и правила поведения, выполнение которых ожидается от члена группы или общества и поддерживается с помощью санкций.  Социальные нормы упорядочивают и регулируют социальные взаимодействия.

Социальная норма определяет исторически сложившийся придел, меру, интервал допустимого поведения деятельности людей, социальных групп, социальных  организаций. В отличии от естественных норм физиологических и биологических процессов, социальные нормы складываются, как результат адекватного или искаженного отражения сознания, или в поступках людей объективных закономерностей развития общества.

Социальное отклонение – такое нарушение социальной нормы, которое характеризуется массовостью, устойчивостью и распространенностью при исходных социальных условиях. Социальное отклонение характерно для поступков людей, нарушающих те нормы.

В культурной сфере к социальным нормам принадлежат: развитие элитарной, высокой культуры, когда люди слушают народную музыку, чтут  украинские традиции, говорят на родном языке, что способствует воспроизводству украинской культуры. А социальное отклонение: распространение массовой поп-культуры, когда люди забывают кто они и откуда родом, не знают родные традиции, не говорят, или стесняются своего языка.

В сфере образования социальные нормы: обязательность среднего  и доступность высшего образования по закону Украины (право на образование). Отклонения: взяточничество в образовательной среде, малодоступность  высшего образования, плохое базовое образование из-за низкой квалификации учителей, или нехватки учебной литературы, или плохой оплаты учителям.

В сфере семьи и межличностных отношений социальные нормы: нуклеарные полные семьи, здоровые разнополые браки, межличностные отношения, построенные на любви, уважении и понимании.  Социальное отклонение: полигамные семьи, неполные семьи – жертвы разделения (разводов), или однополые браки, отношения, основанные на ненависти, жестокости, тщеславии, властолюбии, жадности и других пороках.

Социальные отклонения: враждебное отношение к другим народам, государствам, ксенофобия, отношения соперничества с другими государствами.

Социальные нормы воздействуют, так или иначе,  на отдельных индивидов и социальные группы. Они регулируют ход социализации,  контролируют девиантное поведение, служат эталоном, образцом поведения, интегрируют индивидов в группы, общества.

Социологические объяснения причин девиации берут свое начало с работ одного из классиков социологии Э. Дюркгейма (1858- 1917), который сформулировал концепцию аномии, т.е. массового отклонения от существующих в обществе норм как главной причины девиации.

Теория аномии

 Наличие в повседневной практике большого числа конфликтующих норм, неопределенность в связи с этим возможного выбора линии поведения может привести к явлению, названному Э. Дюркгеймом аномией (состояние отсутствия норм).

Аномия — это общественное состояние, которое характеризуется разложением системы ценностей, обусловленным кризисом всего общества, его социальных институтов, противоречием между провозглашенными целями и невозможностью их реализации для большинства.

Люди обнаруживают, что им трудно координировать свое поведение в соответствии с нормами, которые в данный момент становятся слабыми, неясными или противоречивыми. В периоды быстрых общественных перемен люди перестают понимать, чего ждет от них общество, и испытывают трудности в согласовании своих поступков с действующими нормами. Прежние нормы уже не представляются подходящими, а новые, зарождающиеся нормы еще слишком туманны и нечетко сформулированы, чтобы служить эффективными и значимыми ориентирами в поведении. В такие периоды можно ожидать резкого возрастания количества случаев девиации.

Девиантное поведение, по мнению Э.Дюркгейма, необходимо для общества, поскольку выполняет в нем две важные функции. Во-первых, отклонение от норм выполняет адаптивную функцию: вводя в общество новые идеи и проблемы, девиантность выступает как фактор обновления и осуществления изменений. Во-вторых, девиантность способствует сохранению границы между «хорошим» и «плохим» поведением в обществе: отклоняющееся поведение может вызвать такую коллективную реакцию, которая укрепит групповую солидарность и прояснит социальные нормы.

Взгляды Э.Дюркгейма на девиантное поведение способствовали переключению внимания ученых с объяснений, в основе которых – индивидуум, на социальные факторы.

Идея аномии общества получила дальнейшее развитие в работах американских социологов Т.Парсонса и Р.Мертона.

Социальный контроль — система методов и стратегий, с помощью которых общество направляет поведение индивидов. В обыденном смысле социальный контроль сводится к системе законов и санкций, с помощью которых индивид согласовывает свое поведение с ожиданиями ближних и собственными ожиданиями от окружающего социального мира.

Социология и психология всегда стремились вскрыть механизм внутреннего социального контроля.

Выделяют два типа процессов социального контроля:

  • процессы, побуждающие индивидов к интернализации существующих социальных норм, процессы социализации семейного и школьного воспитания, в ходе которых происходит овнутрение требований общества — социальных предписаний;

  • процессы, организующие социальный опыт индивидов, отсутствие гласности в обществе, гласность — форма контроля общества над поведением господствующих слоев и групп;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]