Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

4. Первичная медико-санитарная помощь основа комплексной социально-медицинской работы.

Первичная медико-санитарная помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания и включает: лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, медицинской профилактики важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое образование; проведение мер по охране семьи, материнства, отцовства и детства, других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.

Первичная медико-санитарная помощь обеспечивается учреждениями муниципальной системы здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы. В оказании первичной медико-санитарной помощи могут также участвовать учреждения государственной и частной систем здравоохранения на основе договоров со страховыми медицинскими организациями.

Объем первичной медико-санитарной помощи устанавливается местной администрацией в соответствии с территориальными программами обязательного медицинского страхования.

Порядок оказания первичной медико-санитарной помощи устанавливается органами управления муниципальной системы здравоохранения на основании нормативных актов Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, министерств здравоохранения республик в составе Российской Федерации, правовых актов автономной области, автономных округов, краев, областей.

Гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, оказывается  медико-социальная помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих лечебно-профилактических учреждениях бесплатно или на льготных условиях.

Виды и объем медико-социальной помощи, предоставляемой гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Перечень и виды льгот при оказании медико-социальной помощи гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, устанавливаются Верховным Советом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, Верховными Советами и правительствами республик в составе Российской Федерации, органами государственной власти и управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Финансирование медико-социальной помощи гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан, и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Социальная безопасность

1. Понятие и суть «социальной безопасности» с целостных (ноосферных) позиций. связь термина «социальное здоровье с понятиями «социальное благополучие», «социальный комфорт», «социальной безопасности», «устойчивость социального статуса».

Социальная безопасность — это и качество социальной инфраструктуры, и ее развитие, качество услуг населению, доступность социальных услуг для большинства населения.

В обеспечении социальной безопасности имеет значение также качество окружающей среды: экологическая устойчивость, снижение рисков и возможного ущерба от природных и техногенных катастроф, дискомфортности жизни населения в экстремальных и суровых климатических условиях.

Социальная безопасность включает обеспечение безопасности жизни населения — предотвращение насилия и преступлений против личности и собственности, снижение рисков и возможного ущерба от террористических и иных угроз.

Важным индикатором ее является удовлетворенность людей своей жизнью: улучшение социального самочувствия, отсутствие расхождений в представлениях о качестве жизни общества и власти.

Наконец, социальная безопасность определяется уровнем жизни населения, реальными доходами, обеспеченностью жильем, преодолением бедности и допустимым уровнем социально-экономического неравенства.

В узком (гносеологическом) смысле категория «социальное здоровье» рассматривается в качестве аспекта индивидуального здоровья; как совокупность параметров личности, обеспечивающих ее социальную эффективность и социальную полезность. Именно такой подход наиболее релевантно отражает данное явление. Поскольку у подавляющего большинства исследователей не вызывает сомнения то, что индивидуальное здоровье представляет комплексное явление, включающее в себя, в соответствии с дефиницией ООН, физический, психический и социальный аспекты, и при этом, первый и второй рассматриваются как индивидуальные характеристики, то совершенно неправомерно рассматривать социальный аспект индивидуального здоровья как параметр окружающей среды (социальное благополучие).

И.С. Ларионова рассматривает социальное здоровье с точки зрения возможностей человека реализовать свой потенциал, который актуализируется в социальных связях, месте и роли человека в решении социальных задач, степени реализации им общественных интересов, и, в конечном итоге, определяют уровень его социальной адаптивности . Т.Б. Соколова говорит о необходимости двухуровнего анализа данного феномена: с позиций общества (степень, в которой индивид вовлечен в социальные отношения) и индивида (удовлетворенность этими отношениями) . У Л.А. Байковой понятие социального здоровья по смыслу максимально сближается с понятием социальной субъектности, и описывается через состояние гармонии между личностными смыслами и деятельностью человека, способствующей его самоактуализации и позитивному развитию социума . В.Н. Ярская возможность обобщения понятия «социальное здоровье» до уровня категории связывает «с сопутствующими понятиями: социального благополучия, социального комфорта, устойчивости социального статуса». При этом «система статусных характеристик социальной группы или отдельно взятого индивида охватывает параметры экономического, этнического, профессионального, образовательного, семейного, интеллектуального, культурного и психологического укоренения человека в социум» .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]