Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать
  1. Характеристика приоритетного национального проекта «Развитие апк», особенности его реализации в Архангельской области

В Агропромышленном комплексе Архангельской области работает

134 сельскохозяйственные организации, 270 крестьянских (фермерских) хозяйств, свыше 158 тыс. личных подсобных хозяйств, 72 организации пищевой и перерабатывающей промышленности, 350 хлебопекарных предприятий и мини‐пекарен, 70 сервисных, мелиоративных, строительных и лесохозяйственных предприятий, 24 ветеринарных учреждения и 23 семеноводческих станции.

Агропромышленный сектор играет значительную роль в экономическом развитии Архангельской области. Основным направлением АПК региона является молочно‐мясное животноводство, что обусловлено климатическими и географическими особенностями региона. Особое внимание уделяется кормопроизводству и выращиванию картофеля.

Большинство хозяйств в области занимаются молочным животноводством. В АПК занято 13 тысяч человек, или 3% от общего числа занятых в экономике региона

Молочное скотоводство. В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2006-2008 годах в Архангельской области ОАО «Важское» введены в эксплуатацию и реконструированы животноводческие объекты на 4,6 тыс. скотомест. ООО «Ростово», «Агрофирма «Вельская», «Агрофирма «Устьянская»)

Племенное дело Архангельская область является родиной холмогорской породы крупного рогатого скота молочно-мясного направления. За 75 лет своего существования «холмогорка» стала известной не только в России, но и в мире. Качества, которые отличают ее от других пород, это выносливость, неприхотливость и устойчивость к суровым климатическим условиям. Племенным разведением холмогорской породы КРС в области занимаются 5 племзаводов и 9 племрепродукторов, «Холмогорка» выведена на Госплемзаводе «Холмогорский»

ДЦП «Развитие молочного скотоводства. В Архангельской области огромный потенциал развития молочного животноводства, реализовать который поможет долгосрочная целевая программа «Развитие молочного скотоводства на 2009-2012 годы». Эта программа предусматривает создание интегрированных объединений по производству, переработке и сбыту молочной продукции. Планируются строительство, реконструкция и модернизация 12 животноводческих комплексов общей мощностью 12,4 тыс. голов дойного стада. Программа предусматривает развитие и поддержку племенного животноводства а также внедрение современных технологий заготовки кормов.

Свиноводство. Среди наиболее крупных предприятий по производству свинины в Архангельской области. Сельхозпредприятие «Заводское» –племенное хозяйство по разведению свиней крупной белой являются сельхозпредприятие «Заводское» (г.Северодвинск) и ООО «Северный бекон», ежегодно реализующее до 1500 голов в год племенных поросят. Предприятие готово увеличить мощности посредством завершения строительства второй очереди свинокомплекса – годовой объем реализации составит 3,6 тыс. тонн мяса.

ООО «Северный бекон» вновь созданное предприятие с замкнутым циклом производства, переработки и реализации. Ежегодно область производит 1,1 тысяч продукции. тонн мяса свиней.

Птицеводство. В Архангельской области функционирует 6 крупных птицефабрик, которые специализируются на производстве мясного и яичного направлений. Одним из наиболее значительных проектов не только в отрасли птицеводства, но и в агропромышленном комплексе региона в целом является строительство 8 цехов для выращивания бройлеров на ООО «Вельская птицефабрика».

Мощность нового комплекса рассчитана на 8 тысяч тонн мяса бройлеров в год.

Пчеловодство. Столицей северного меда в Архангельской области является Устьянский район. Здесь 5 лет назад инициировано проведение Медового спаса. Ежегодно на областной День меда съезжаются пчеловоды со многих городов Севера России обретая межрегиональное значение способствует развитию значение, туризма в нашем крае. Развитие пчеловодства, поддерживает областной закон о пчеловодстве, принятый впервые в 2006 году.

В 2006 году в деревне Молодоры Устьянского района создано ООО «Северный пчелоцентр», которое на сегодняшний день является базовым хозяйством по разведению среднерусской породы пчел. Растениеводство. Архангельская область обладает широкими возможностями для развития растениеводства, не смотря на то, что регион находится в зоне рискованного земледелия. Реализовывать потенциал возможно в первую очередь за счет использования резервов пахотных земель (всего в области 162 тыс. гектаров неиспользуемой пашни). В настоящее время в области являются картофель и овощи реализуется проект по обеспечению учреждений бюджетной сферы картофелем местного производства. Для развития отрасли растениеводства Архангельской области техническое перевооружение является приоритетным направлением.

Перерабатывающая промышленность Перерабатывающая промышленность в Архангельской области представлена в первую очередь переработкой молока и мяса, мукомольно-крупяной промышленностью, хлебопекарным производством. Наиболее крупными производителями молочной и кисломолочной продукции в области являются ОАО «Молоко» (г. Архангельск), «Вельский Анком», ОАО «Северодвинск-молоко». Поставщики сырья для молкомбинатов — местные сельхозтоваропроизводители.

В число крупнейших переработчиков мяса входят ЗАО «Архангельский мясокомбинат – центр мясной промышленности области», ООО «Переработчик-2» (Вельский район), производственная компания «Меньшиков» (г. Архангельск). Архангельская область обладает большим потенциалом для развития агропромышленного комплекса. Природно-климатические условия благоприятны для ведения молочно-мясного животноводства, а также для кормопроизводства и выращивания картофеля. С целью повышения производительности работы и снижения затрат хозяйства региона активно внедряют современные технологии, приобретают кормозаготовительную технику, технику для производства картофеля и многое другое.

Предприятия Архангельской области приняли активное участие в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в рамках которого в 2006-2008 годах введены в эксплуатацию и реконструированы животноводческие объекты на 4,6 тыс. скотомест. Сегодня в области реализуются ряд крупных инвестиционных проектов, завершение которых позволит значительно увеличить производство сельскохозяйственной продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]