Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать
  1. Сравнительный анализ социальной работы с несовершеннолетними, совершивших правонарушение (международный, российский и региональный опыт).

Молодежные службы в западных странах все чаще действуют по принципу - не «услуги для молодежи», а «службы, организованные самой молодежью» в интересах решения ее собственных проблем и проблем развития общества в целом. В первую очередь такого рода службы опираются на добровольное участие несовершеннолетних в общественно полезной деятельности.

Рассмотрим опыт социальной работы с молодежью в экономически развитой стране Федеративная Республика Германия, которая располагает широко разветвленной и социально подкрепленной системой помощи детям. В область социальной работы входит содействие в развитии несовершеннолетних вне школы. Большинство услуг предоставляется негосударственными организациями в дневное время. Поэтому общество в лице государства не только признает негосударственные организации идейно, но и активно поддерживает их деятельность финансовыми средствами. «Государственная система помощи молодежи в ФРГ действует на четырех уровнях.

На уровне Федерального центра речь идет о Федеральном министерстве по делам женщин и молодежи, которое подготавливает законодательство, финансирует мероприятия общегосударственного значения и мероприятия, имеющие характер проектов-моделей. Ниже, на уровне федеральных земель - это компетентные министерства, за которыми закреплены подготовка местного земельного законодательства, поддержка проектов и развитие молодежной политики на уровне земель. На уровне областных организаций речь идет о деятельности ведомств земель по делам молодежи (консультирующие, координирующие и регионально-планирующие функции). На уровне местных организаций помощи несовершеннолетним - ведомства по делам молодежи округов и городов не окружного подчинения. Являясь основным звеном деятельности, на них возлагается главная задача помощи несовершеннолетним.

Опыт США

Одна из проблем, по авторов, как раз и заключается в том, что на первой стадии работы с несовершеннолетними правонарушителями вся инициатива отдана исключительно на усмотрении полиции. Полицейские должны следить за выполнением закона, но иногда, как отмечается в литературе, они слишком вольно понимают свои обязанности.

В последние годы во многих округах власти нанимают полицейских, являющихся специалистами по работе с несовершеннолетними. Их функции несколько шире, чем просто соблюдение закона. Они ставят перед собой цель помочь молодым людям и их семьям, поэтому сфера деятельности полиции во многих округах включает в себя, кроме простого наблюдения за порядком, широкий комплекс мероприятий, осуществляемых полицией совместно с другими организациями. Эти мероприятия включают в себя организацию различных клубов для подростков, программ по борьбе с наркоманией среди молодежи, обучения технике личной безопасности в местных школах. Например, в США распространены специальные полицейские атлетические клубы, которые привлекают несовершеннолетних к полезным делам и тем самым способствуют укреплению отношений в семье.

Школьные программы подразделяются на две группы: программы для обычных школ и программы для специальных школ, рассчитанных на трудных и осужденных подростков. И те, и другие школы берут на себя ответственность за оказание помощи тем подросткам, которых правоохранительные органы или социальные службы направляют в эти школы либо обращаются с просьбой обратить на них особое внимание. Таким образом, эти программы помогают избежать изоляции какойлибо группы подростков, позволяя им в то же время посещать в школе занятия, направленные на профилактику преступности несовершеннолетних и рассчитанные при этом на всех школьников.

Существует четыре типа воспитательных учреждений

для таких несовершеннолетних, они различаются по степени ограничения свободы. К ним относятся:

1.      школы по перевоспитанию;

2.      молодежные лагеря и ранчо;

3.      закрытые приюты и детские дома;

4.      центры круглосуточного надзора.

Российский опыт

Основными задачами деятельности по профилактике правонарушений являются:

-обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов граждан от противоправных действий (бездействия);

-предупреждение правонарушений, выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению;

-принятие профилактических мер, направленных на предупреждение правонарушений;

-снижение уровня преступности в Санкт-Петербурге;

-координация деятельности органов государственной власти, а также организаций и граждан в области профилактики правонарушений;

-обеспечение участия граждан в профилактике правонарушений;

-воспитание граждан в духе соблюдения законности и правопорядка;

-предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и

антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

-обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

6. «Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007 - 2010 года.

Содержит подпрограммы: «Здоровое поколение», «Одаренные дети», «Дети и семья». Мероприятия подпрограммы «Дети и семья» разделены по следующим направлениям:

-«Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

-«Семья с детьми-инвалидами»;

-«Дети-сироты».

В рамках направления «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предусматривается реализация следующих мероприятий:

-внедрение новых технологий и форм социальной работы с семьями и детьми, а также профилактики семейного неблагополучия;

-создание условий для творческого развития, оздоровления и временной занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

-укрепление системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

-разработка методик и технологий обеспечения деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей;

-строительство и реконструкция центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Задачи:

-развитие форм профилактики социального неблагополучия семей с детьми;

-защита прав и интересов детей;

-укрепление системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

-развитие инновационных технологий и форм профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе в условиях сельской местности;

-обеспечение доступности социальной реабилитации и адаптации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

-создание условий для творческого развития, оздоровления и временной занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Организация работы в Архангельской области

Одной из форм работы является работа с родителями: беседы, проведение Круглых столов, родительских собраний.

В Центре с несовершеннолетними проводятся мероприятия по правому воспитанию, профориентации, организации досуга, оказанию психологической помощи.

Для подростков организуются бесплатные посещения музеев, театров, кинотеатров, спортивных кружков и секций, проводят туристические походы, экскурсии по родному краю, спортивные соревнования.

Подростки, регулярно посещающие занятия специалистов Центра, значительно изменились. Сами отмечают, что стали более ответственно относиться к учебе, к совершенному преступлению, в лучшую сторону изменились взаимоотношения в семье.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]