Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать
  1. Общение как социально-психологическое явление.

По своей сути общение – это одна из важнейших форм взаимодействия людей, порождаемого потребностями их совместной профессиональной и другой деятельности, предполагающего обмен или передачу (трансляцию) профессиональной, социальной или личностно значимой информацией. Его главная цель заключается в том, ради чего у человека возникает данный вид активности, а именно: обучение и воспитание, согласование действий в совместной деятельности, установление взаимо­отношений и др. Следовательно, цель человеческого общения — удовлетво­рение не только биологических потребностей, как у живот­ных, но и многих других: социальных, культурных, познава­тельных, творческих, потребностей интеллектуального рос­та, нравственного и профессионального развития и др.

До­стижение целей общения способствует удовлетворению био­логических и социальных потребностей человека. Первое из них необходимо для поддержания, сохранения и разви­тия организма, удовлетворения основных органических по­требностей. Оно обеспечивает самосохранение организма, под­держание и развитие его жизненных функций. Второе пред­назначено для развития межличностных контактов, уста­новления интерперсональных отношений, формирования и развития личности. В результате, общение обслуживает общественные потребности людей и является фактором, способствующим развитию форм общественной жизни групп, коллективов, общества и государства в целом. Направленность решаемых в нем задач раскрывается в его содержании.

Содержание общениязаключается в информации, передавае­мой при контактах людей. Это могут быть сведения о внут­реннем мотивационном состоянии, о наличных потребнос­тях, передаваемых партнеру с расчетом на его участие в их удовлетворении. Это также знания о мире, приобретенный опыт, навыки и умения. Вот почему общение многопредметно и разнообраз­но по своему внутреннему содержанию, познать которое можно, лишь проанализировав содержательную сторону (предмет) общения.

Содержательная сторона общенияможет быть пред­ставлена как совокупность материальной, когнитивной, кон­диционной, мотивационной и деятельностной составляющих. При материальном общении люди обмениваются предме­тами и продуктами деятельности, которые служат средством удовлетворения их потребностей и условием их индивиду­ального развития. При когнитивном общении происходит обмен информацией, позволяющей людям более полно изучать личностные особенности друг друга. Это важный фактор интеллектуального развития и формирования научного мировоззрения. Под кондиционным общением понимается взаимовлияние людей, рассчитанное на то, чтобы привести друг друга в определенное физическое или психическое со­стояние. Такое общение создает состояние психологической готовности к обучению, формулирует установки для оптимизации других видов общения и тем самым способствует интеллектуальному и личностному развитию человека. При мотивационном общении осуществляется передача друг другу побуждений, установок, готовности к действиям в определенном направлении, что приводит к формированию установок к действиям, актуализации потребностей. Вы­ступая источником дополнительной энергии, мотивационное общение позволяет приобрести новые интересы, моти­вы и цели деятельности. Тем самым увеличивается психо­энергетический потенциал человека, стимулируется его раз­витие. Деятельностное общение связано с различными ви­дами познавательной (напр., учебной), профессиональной, общественной и т.д. деятельности, служит способом передачи информации, расширяет кругозор, раз­вивает способности человека. В ходе его осуществляется межличностный обмен действиями, операциями, навыками и умениями, что обогащает и совершенствует деятельность человека.

Каждая из изложенных составляющих направлена на достижение конкретной цели общения с использованием определенных средств и в рамках его того или иного вида.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]