Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать
  1. Перспективы развития социальной политики и социальной работы с детьми и молодежью в современном обществе

Сейчас в Росси, в области государственной молодежной политики, сложилось довольно не простое положение, главной причиной этому служит нехватка средств на реализацию всех законопроектов и программ, направленных на улучшение жизни молодого поколения.

Очевидно, что на государственном уровне (в частности, на уровне комитетов и департаментов молодёжной политики) необходимо целенаправленно поддерживать такие формы развития социально-творческой активности молодёжи, которые заключаются в

1. Организации разноуровневой и многоуровневой подготовки творчески инициативной и социально активной молодёжи к организаторской и управленческой работе.

2. Организации долговременной досугово-развивающей социально-творческой деятельности детей и молодёжи силами молодых социальных волонтеров.

3. Организации социально-методических рейдов, направленных на развитие социально творческой активности молодёжи в муниципальных районах и отдельных сельских поселениях.

4. Реализации молодыми людьми различных форм коллективного и индивидуального социального кураторства (работа с воспитанниками детских домов и интернатов, детьми-инвалидами и социально дезадаптированными детьми).

5. Привлечении молодёжи к образовательной и культурно-просветительской деятельности в качестве её организаторов и активных проводников.

6. Разработке и реализации эффективных и малозатратных форм организации конструктивного досуга и социального творчества молодёжи.

Таким образом, процесс развития социально-творческой активности может быть эффективным только при осуществлении профилактики и разрешении целого ряда разнообразных проблем. В свою очередь, относительно каждой проблемы возможна ее реализация несколькими путями. В целом к разрешению проблем, препятствующих эффективному развитию социально-творческой активности современной российской молодёжи, необходимо подходить комплексно, учитывая все аспекты, их взаимосвязь друг с другом, анализируя каждую из проблем, определяя и воплощая в реальность пути, способы и формы их решения.

Опыт организационно-административной работы в социальных учреждениях, службах, организациях.

    1. Нормативно-правовая база и нормативно-правовой инструментарий организационно-административной работы в социальных службах, организациях, учреждениях

Основополагающим документом для любой организации на территории РФ является Конституция РФ. Она определяет юридическую силу иных правовых актов, в том числе и локальных нормативных правовых актов организации.

Нормативно-правовая база организационно-административной работы в социальной работе разнообразна.

Федеральные законы. В любом законе прописывается связь и взаимозависимость каких-либо явлений объективной действительности. Закон есть общеобязательное правило. Например, ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 02.08.05 г № 122 - ФЗ. Закон содержит свод понятий, правил и процедур, определяющих статус пожилых людей и инвалидов, их права, взаимоотношения с обществом, государством, различными организациями. Он юридически закрепляет сложившуюся систему помощи пожилым и инвалидам, определяет структуру, минимальный объем и порядок оказания им социальных услуг.

Указ Президента РФ - это правовой акт, издаваемый президентом страны, носит информационно-методический характер. Например, Указ Президента РФ №685 от 6 мая 2008 г. -- «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» или Указ Президента РФ №775 от 13 мая 2008 г. -- «Об учреждении ордена «Родительская слава».

Постановления Правительства РФ. Постановление - правовой акт, издаваемый в целях разрешения наиболее важных и принципиальных задач, установления норм, правил. Например, Постановление Правительства РФ №82 от 16 февраля 2008 г. -- «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала».

Распоряжения Правительства РФ. Распоряжение - правовой акт, издаваемый руководителем в целях разрешения оперативных вопросов, как правило, имеет ограниченный срок действия и касается узкого круга организаций и должностных лиц. Например, Распоряжение Правительства РФ №170-р от 24 февраля 2008 г. -- «Об утверждении Плана мероприятий по реализации в 2008-2010 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года »

Приказы министерства здравоохранения и социального развития. Приказ - правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоначалия для разрешения основных и оперативных задач, стоящих перед данной организацией. Например, Приказ Минздравсоцразвития России №203 от 29 апреля 2008 г. -- «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008 -2010 годах» или Приказ Минздравсоцразвития России №177н/91 от 16 апреля 2008 г. -- «Об утверждении разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком».

Ведомственные нормативно-правовые акты

К ведомственным нормативно-правовым актам относятся организационно-правовые документы, которые реализуют норму административного права и являются правовой основой деятельности организации - это ведомственные нормативно-правовые акты: распоряжения, приказы, а также устав, положение, правила внутреннего распорядка, должностные инструкции и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]