Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать
  1. Этнические аспекты демографической политики.

Этническая демография изучает воспроизводство этносов, опираясь прежде всего на материалы переписей населения, в программы которых входят вопросы о "национальности" или "народности" (этнической принадлежности, родном языке, основном разговорном языке или других характеристиках), которые можно использовать как этнические определители.

Этнические процессы могут оказывать значительное влияние на:

- темпы прироста численности населения:

- особенности причин смертности;

- специфику мер демографической политики.

Этническая демография анализирует важнейшие этнокультурные факторы, воздействующие на показатели естественного движения населения. К их числу относятся:

1. Уровень социально - экономического и культурного развития.

2. Изменение репродуктивного поведения.

3. Влияние различных верований.

4. Рост урбанизации в XIX - XX веках.

5. Природные и социальные катаклизмы.

Таким образом, этническая демография имеет важное значение как в изучении воспроизводства населения, так и в исследовании развития этнических общностей.

История социальной работы

  1. Основные тенденции развития социальной работы в России.

Периодизация историографии проблемы.

1 этап- дореволюционный 1818 – 1917 годы.

До 19 века формируется система обществ призрения

К 19 веку созрели условия когда был наработан опыт организации призрения, появляются деятели которые анализируют систему призрения.

Максимов «историко статестический отчерк …………» 1894 г. Культурологический подход.

2й этап Это советский период. Охватывает 1917- 1991 гг. В этот период социальная работа рассматривается в развитии идеологии шефской помощи, деятельности профсоюзов, которые вкл. в себя ряд составляющих: социальное обеспечение, дефектология, государственное социальное страхование. Вопросы организации общественного призрения традиции благотворительности и меценатства стояли за гранью существовавшей идеологии. Деятели: Бурышкин, Степанский, Черенцов, Ярошкин, Дружинин.

Государственно- потернолизский подход

3-й постсоветский 1990. Вклад ученых РГСУ. Жуков, Холостова, Сафронова, Бербешкина, Демидова, Ярохин, Яськов, Зайнышева, Золотарева, Казлов, Кононовы Л.И и Т.Б., Малых, Павлов, Понтелеева, Сорвина, Червякова, Фирсов.

Современный период периодизация не сотрудники РГСУ:

Бадя Л.В – «Развитие общественных задач благотворительности и создание системы учреждений благотворительного характера».

Кузьмин и Судеин. Учебник 2003 «Мировая периодизация…

М.В.Фирсов.

История социальной работы в России насчитывает более тысячи лет. Началом ее следует считать договор 911г. князя Олега с греками, который содержал в себе моменты, называемые ныне социальной работой (первое документальное подтверждение – забота государства о нуждающихся гражданах).

Почти сразу после крещения (988 г.) Владимир занялся богоугодными делами: строил церкви, которые стали не только фундаментом веры, но и основав научного знания, книжного дела; основывал школы и училища, ставшие первой ступенью народного просвещения России.

Начинания Владимира продолжил его сын Ярослав (Мудрый), который основал училище на 300 человек.

Однако более всего Ярослав прославился составлением первого письменного русского свода законов — «Русской Правды». «Русская Правда» состоит из 37 глав и, кроме статей уголовного характера, имеет статьи социальной направленности, что было необычайно для молодых государств Европы,

Внук Ярослава Мудрого, Владимир Мономах создал первое в своем роде нравственное поучение, обращенное к младшему поколению. Оно наполнено искренностью и христианской человечностью.

Первичным состраданием к страждающему была личная милостынь. Человеколюбие на деле значило нищелюбие. Люди порой начинали нищенствовать не потому, что неожиданно впадали в нужду, а потому, что это было выгоднее, чем честным трудом зарабатывать свой хлеб.

Российское законодательство делило нищих на 4 категории.

Здесь были

1) те, которые не могут своим трудом добыть пропитании.

2) те, кто по сиротству и временным болезням впал в нужду, но может работать;

3) те, которые могут трудиться, но нищенствуют п лености и дурному поведению;

4) те, кто по случайным обстоятельствам впал в крайнюю нужду.

Первым российским самодержцем, решившим искоренить попрошайничество был Петр I, причем насильственными методами (биение) - Указ 1712 г. «О воспрещении нищенства».

При Петре III было отмечено указом (1762 г.) о том, чтобы безумных не в монастырь определять, а построить для них особый дом (признание безумия болезнью).

При Екатрине II было становление системы общественного призрения. Указ 1775 приписывал каждой губернии открыть особые Приказы Общественного призрения. На эти приказы были возложены обязанности – устраивать и содержать школы, сиротские дома, больницы, аптеки и др. учржд. Т.е. государство брало на себя ответственность как моральную, так и материальную, что вскоре было вынуждено попечение о нищих и калеках сделать не только гос-м, но и общественным. Это идея получила распространение при Александре I. Он подписал закон, в котором призрение в России передавалось различным благотворительным организациям и ведомствам.

В результате реформ второй половины XIX в. в России появились земства, которым были переданы вопросы местного самоуправления и, естественно, решение некоторых вопросов общественного призрения.

Впервые послереволюционные (и послевоенные) годы деятельность Советского правительства, помимо восстановления хозяйства, была направлена также на повышение благосостояния трудящихся.

В 1918 г. по личному указу В.И. Ленина всем центральным и местным органам управления была поставлена задача по выделению вопросов социальной помощи и поддержки трудящихся в отдельную систему.

В 1921 г., обеспечение трудящихся приобретало все новые направления. Так, широкое применение находила система социального страхования.

В год образования СССР изменилось само понятие «социальное обеспечение». Теперь оно звучало так — «государственная система материального обеспечения и обслуживания всех граждан СССР в старости, болезни, при полной или частичной утрате трудоспособности, а также многодетных семей. Осуществляется за счет государственных и общественных средств».

Особое внимание стало уделяться пенсионному обеспечению и пособиям. Было создано несколько пенсионных страховых фондов (негосударственных).

К 1929 г. Советская власть в законодательном порядке утвердила полное социальное обеспечение всех трудящихся, всех видов потери трудоспособности и впервые в мире — от безработицы, за счет нанимателей и государства, при помощи профессиональных союзов.

В СССР сформировалась патерналистская модель социальной защиты, с финансированием главным образом из госбюждета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]