Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать
  1. Социальная политика переходного периода

В условиях переходной экономики действует объективное противоречие между средствами и целями. Так, с одной стороны, обострение социальных проблем, возникших перед государством, требует увеличение государственного бюджета на расширение социальных программ, а с другой стороны – решение этой задачи наталкивается на очень скудные и все более сокращающиеся материальные возможности государства и общества. Для переходной экономики характерно резкое увеличение дифференциации доходов, то есть различие в уровне доходов на душу населения. Помимо различия в степени адаптации государства к рыночным условиям, а именно различных групп населения, неравенство в доходах усиливается высокой инфляцией, массовой вынужденной безработицей, что приводит к значительному снижению уровня жизни преобладающей части населения. Особенно это наблюдается в самом начале переходного периода.

В таких условиях государство вынуждено активно участвовать в перераспределении доходов. В этом случае главными средствами перераспределения доходов населения являются система трансфертных платежей и налогообложение личных доходов граждан. Однако возможности государства в переходный период весьма ограничены. Во-первых, в ходе приватизации происходит сокращение доходов государства. Во-вторых, значительный рост налоговых ставок ведет к ослаблению стимула к получению более высоких доходов, а тем самым к высокопроизводительному труду и инвестициям. В-третьих, резкий рост социальных трансфертов тоже ослабляет стимулы к труду. Поэтому социальная политика в период переходной экономики направлена на сокращение разрыва в доходах различных категориях населения, не подорвав при этом заинтересованности людей в труде, включая предпринимательскую деятельность.

При переходе к рынку приоритетными в социальной политике становятся защитная и распределительная функции, которые постепенно замещают экономическую и идеологическую направленность дореформенной социальной политики, что становится одной из основных особенностей социальной политики в переходный период. Особенность социальной политики переходного периода состоит в высокой степени ее зависимости от субъективных факторов (политического выбора и идеологических предпочтений) и объективно заданных ограничений.

К объективным ограничениям, влияющим на выбор целевой функции социальной политики и механизм ее осуществления относят:

- социальные издержки реформ, которые возникли в первые годы реформ и приняли в дальнейшем устойчивый трудно поддающийся регулированию характер;

- финансовые ограничения, вызванные налогово-бюджетным кризисом, связанным с резким сужением налоговой базы в результате падения реальной заработной платы и прибыли, при одновременном увеличении социальной нагрузки на бюджет в связи с ростом малообеспеченных групп населения, остро нуждающихся в поддержке государства;

- институциональные ограничения: отсутствие профессионального аппарата, который бы мог разрабатывать программы и мероприятия будущей социальной политики на основе обширной и достоверной информационной базы, принимать грамотные управленческие решения и оценивать их результаты на основе существующих в развитых странах новейших методик и другие.

Основная цель осуществляемых реформ в странах с переходной экономикой – повышение уровня и качества жизни населения путем построения демократических рыночных обществ. Большинство стран, осуществляющих переход к рынку, отразили это в своих Конституциях, провозгласив себя социальными государствами, программная цель которых – обеспечение достойных условий жизни и благосостояния всех его граждан.

Целью социальной политики в России в переходный период являлось разумная политика налогообложения, осуществление активной политики на рынке труда, стимулирования предпринимательской активности, обеспечение социальной защищенности от безработицы и инфляции.

Приоритетным направлением социальной политики являлось решение проблемы стабилизации финансирования социальной сферы, в том числе, за счет населения. Именно здесь были наибольшие сложности, поскольку сбор налогов для пополнения бюджета представлял собой трудно разрешимую задачу, так как социально-экономические механизмы и технологии сбора, аккумуляции и перераспределение средств были далеки от оптимальных.

Важное значение в социальной политике приобрел переход от социального иждивенства к социальным гарантиям со стороны государства. Эти гарантии подразумевают: защиту права на труд, обеспечение пособий для уже и еще нетрудоспособного населения, обеспечение личной безопасности граждан, обеспечение нормального уровня жизни за счет доходов от трудовой деятельности и пособий. Ключевое средство в решении этой задачи - развитие отношений самозащиты граждан при помощи государства в различных общественных и экономических формах, среди которых профсоюзы, страховые общества, местные и центральные органы власти, осуществление функции социальной защиты трудящихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]