Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать
  1. Основные стадии развития социальной работы в Западной Европе.

Периодизация историографии проблемы.

1 этап- дореволюционный 1818 – 1917 годы.

До 19 века формируется система обществ призрения

К 19 веку созрели условия когда был наработан опыт организации призрения, появляются деятели которые анализируют систему призрения. Первый был Сток «Об общественном призрении» 1818г. В основе его книги лежит рассмотрение закон-ва об обществ призрении. Его периодизация не совпадает с периодизацией общественного призрения.

Якоби «Благотворительность» 1894 год. Исторические законы можно открыть только при рассмотрении процесса в пределах больших периодов. Выделяет фазы развития благотворительности, которые следуют за пандемическими факторами (его подход наз. Пандемический).

Максимов «историко статестический отчерк …………» 1894 г. Культурологический подход.

Гелье «записка об историческом …….» с его начинается теория. Соц.работа будет Женским лицом.

Бурное развитие капиталистического способа производства в Европе в XIX веке, сопровождавшегося серией научных открытий, технических и технологических изобретений, находивших немедленное практическое применение в промышленности, выражалось в феноменальном росте производительности во многих отраслях. Высокие темпы развития капитализма создали условия для развития межгосударственной (межнациональной) конкуренции и приводили к неравномерности экономического развития государств - их расслоению по уровню благополучия. Этот период развития характеризовался с одной стороны, «исключительными социальными страданиями» в слаборазвитых государствах, а с другой - «…возможностью повышения жизненного уровня в массовом масштабе которого мир никогда не видел» в государствах - лидерах экономического развития.

Германия, подходя к рубежу XIX - XX веков являлась экономическим лидером в Европе. Дальнейшее стабильное развитие экономики сдерживалось накопившимися социальными проблемами. Поэтому в 1889 году канцлером Бисмарком впервые в мире была разработана и введена пенсионная система, основной целью которой являлось повышение уровня благосостояния пожилых людей, утрачивающих работоспособность.

Двумя годами позже в 1891 году в Дании была разработана иная модель, учитывающая слабость экономического развития государства, целью которой было сокращение уровня бедности и поддержка пенсионеров.

Создание пенсионной системы в этих странах, с различным уровнем экономического развития, стало примером для других государств.

Франк де Баттер и Удо Кок предлагают краткую трехстадийную модель развития системы социальной защиты в Западной Европе:

Первый этап - благотворительность была главным источником социальной поддержки для бедных в средние века, а уровень поддержки - уровень физического выживания бедных;

Второй этап - «…после индустриальной революции страны ввели схемы социального страхования для покрытия рисков по старости, производственных травм и болезней для рабочих в отдельных отраслях», в дальнейшем эти схемы были расширены на всех рабочих;

Третий этап - после Второй мировой войны, когда необходимость сохранения стабильности общества привела к тому, что практически все страны Западной Европы были вынуждены расширить систему социальной защиты на все аспекты производственной и частной жизни. А в 1970-х годах большинство стран ввели социальную политику в качестве одного из инструментов макроэкономической политики государств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]