Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать
  1. Социальное взаимодействие и социальные отношения.

Социальное взаимодействие. Исходным моментом для воз-никновения социальной связи является взаимодействие инди видов или групп индивидов для удовлетворения тех или иных потребностей.

Взаимодействие — это любое поведение индивида или группы индивидов, имеющих значение для других индивидов и групп индивидов или общества в целом в данный момент и в будущем. Социальное взаимодействие имеет объективную и субъективную стороны. Объективная сторона взаимодействия — это связи, независимые от отдельных личностей, но опосредую щие и контролирующие содержание и характер их взаимодей ствия. Субъективная сторона взаимодействия — это сознательное отношение индивидов друг к другу, основанное на взаимных экспектациях (ожиданиях) соответствующего поведения. Это межличностные (или, шире, социально-психологические) отношения, которые представляют собой непосредственные связи и отношения между индивидами, складывающиеся в конкретных условиях места и времени.

Механизм социального взаимодействия включает: индивидов, совершающих те или иные действия; изменения во внеш нем мире, вызванные этими действиями; влияние этих изме нений на других индивидов и, наконец, обратную реакцию индивидов, на которых было оказано воздействие.

Способ взаимодействия индивида с другими индивидами и социальным окружением в целом определяет «преломление» социальных норм и ценностей сквозь сознание индивида и его реальные действия на основе осмыс-ления этих норм и ценностей.

Способ взаимодействия включает шесть аспектов:

1) передачу информации; 2) получение информации; 3) ре акцию на полученную информацию; 4) переработанную ин формацию; 5) получение переработанной информации; 6) ре акцию на эту информацию.

Социальные отношения. Взаимодействие приводит к установлению социальных отношений. Социальные отноше-ния — это относительно устойчивые связи между индивида ми (вследствие чего они институциализируются в соци альные группы) и социальными группами как постоянными носителями качественно различных видов деятельности, различающимися по социальным статусам и ролям в обще ственных структурах.

  1. Личность как социальный тип. Личность как деятельный субъект. Ролевая концепция личности.

В личности переплетаются и единичные и общезначимые черты. Будучи активным элементом социальной системы, личность осуществляет свой собственный выбор из имеющихся возможностей, ставит перед собой цель, мобилизуется для ее воплощения. В свою очередь социальная действительность во многом обуславливает направленность и содержание деятельности личности. Сторонники теории ролей исходят из того, что личность есть функция от той совокупности социальных ролей, которые исполняет индивид в обществе, и следовательно социальная роль выступает важнейшим элементом механизма взаимодействия индивида и общества. Стратификация общества влияет на выбор социальных ролей и делает неизбежным формирование различных типов личности (личности рабочего, личности интеллигента, личности руководителя, личности врача и т.д.). Различаю базисную личность (личность обладающую наиболее распространенными в данном обществе чертами) и идеал личности (личность, которую общество провозглашает своеобразным эталоном).

Существует несколько подходов к проблеме выделения типов личности. Наиболее распространен следующий подход. Каждое время создает в обществе определенные типы, их можно обозначить как нормативные (модальные) — это некий абстрактный образ вобравший в себя самое типическое, характерное для данной эпохи. Это есть социальны исторический тип личности (интеллигент, революционер, белогвардеец, новый русский). Свою лепту в типологию соц. личности внес немецкий социолог Р. Даренфорд, отталкиваясь от понятия Аристотеля — гомополитикус — человек политический Дарендорф назвал еще 4 типа:

  1. гомофабер — человек работающий, т.е. человек несущий отпечаток соц. принадлежности (политик, интеллигент);

  2. гомоконсумер — человек — потребитель продукции массовой культуры, среднемассовый тип своего времени в культурном и нравственном аспекте;

  3. гомоуниверсалис — человек меняющий занятия. Если крестьянин 19в это человек одного вида деятельности, современный мысовый человек на протяжении даже 1 дня меняет множество занятий — на работе он профессионал, в транспорте он пассажир, в магазине — покупатель, вечером — участник какого-нибудь действия;

  4. гомосоветикус — советский человек, человек зависящий от государства, закрытый, либо подчеркнуто патриотичный, коллективист. Другой синоним — одномерный человек: на работе он винтик, вне работы эти люди как копии похожи др. на др.

Типология личности имеет разные подходы и сама типология многовариантна. Э. Фромм предлагал 2 соц. типа — некрофилы и биофилы. Как те, так и другие встречаются редко. Карл Юнг делил человечество на экстравертов и интровертов. Таким образом мы можем сказать, что для социологии понятия человек, индивид, личность являются ключевыми для целого ряда исследования общества, а личность является именем нарицательным, т.к. в нем воплотился определенный соц. психологический, соц. исторический типы. Личность выступает как объект воздействия соц. среды, общества. На этом настаивал К. Маркс в рамках соц. детерминизма.

Ролевая концепция личности возникла в американской социальной психологии в 30-х гг. XX в. (Дж. Мид) и получила широкое распространение в различных социологических течениях, прежде всего, в структурно-функциональном анализе. Т. Парсонс и его последователи рассматривают личность как функцию от того множества социальных ролей, которые присущи любому индивиду в том или ином обществе.

Социальная роль - это модель поведения, объективно заданная социальной позицией личности в системе обществен-ных и межличностных отношений. Социальная роль распадается на ролевые ожидания - то, чего, согласно `правилам игры`, ждут от той или иной роли, и на ролевое поведение -то, что человек реально выполняет в рамках своей роли. Всякий раз, беря на себя ту или иную роль, человек более или менее четко представляет связанные с ней права и обязанности, приблизительно знает схему и последовательность действий и строит свое поведение в соответствии с ожиданиями окружающих. Общество при этом следит, чтобы все делалось `как надо`. Для этого существует целая система социального контроля -от общественного мнения до правоохранительных органов -и соответствующая ей система социальных санкций - от по-рицания, осуждения до насильственного пресечения.

Границы ролевого поведения достаточно жестки, поскольку смешение разных функций или неадекватное их исполне-ние может привести к нарушению равновесия всей социальной системы. Но эти границы не абсолютны: роль задает общую направленность и цель действий, а стиль их выполнения - фактор вариативный. Например, роль директора фирмы предполагает реализацию функции руководства, управления, и ее нельзя смешивать с функцией подчинения или заменять ею. Но руководство может осуществляться различными методами: авторитарными, демократическими, попустительскими, и в этом плане роль директора фирмы не накладывает никаких ограничений.

Один и тот же человек выполняет множество ролей, которые могут противоречить друг другу, не согласовываться друг с другом, что приводит к возникновению ролевого конфликта.

Помимо ролей, несущих непосредственную общественную нагрузку, имеющих смысл и значение для социальной системы в целом, существуют и личные взаимоотношения людей, в которых человек также занимает определенное место и в соответствии с ним выполняет какие-то функции. Этот слой отношений определяется понятием `межличностная роль`. Как и социальные роли, межличностные роли тоже могут быть различными и даже совершенно противоположными в разных малых группах. Зачастую человек вынужден учитывать в своем поведении эту разнообразную палитру ожиданий, предъявляемых к нему, ориентироваться не на одну, а сразу на несколько групп.

Роль может пониматься как объективно, с точки зрения ее общественного значения, так и субъективно, преломляясь в сознании индивида и по-своему истолковываясь им.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]