Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Технология социальной работы

  1. Сущность, принципы и основные понятия технологии социальной работы. Проблемы технологизации процессов социальной работы

Технологии совокупность систем знаний способов, средствах обработки и преобразования материалов.

1977 Никола Стефано – болгарский ученый «общественные науки и соц технологии»

Техн: Соц технология – это способ управления, урегулирования, планирования соц процессов

Фил: соц технологии – конечный продукт соц проектов необход для обеспеч процессов воспроизводства и совершенствования деятельности

Соц технологии: совокупность приемов, методов и воздействий примен для достиж поставленных целей.

Соц технологии – соц категория обеспеч и характер способ целенаправ решения общественной проблемы в виде определ набора процедур и операций и как средство практического достижения поставленных целей.

Соц технологии – система знаний об оптимал способах преобразования и регулирования соц отнош в жизнедеят людей а так же сама практика алгоритмического применения, оптимал способов преобразования и регул соц отношен и процессов.

Технология соц раб – одна из отраслей соц раб ориентрованных на помощ, поддержку, соу обслуж граждан наход в трудной жизненной ситуации.

Соц обслуж – это предоставление услуг госвом людям попавшим в трудную жизнен ситуацию.

Место соц раб в системе соц технологий

1. спец ориентированная область знания о способах и процедурах оптимизации жизнедеятельности человека

2. способ осуществления деятельности на основе ее рационального расчленения на процедуры, операции с последующей их координацией и выбора оптимальных средств, методов их выполнения

3. метод управления соц процессами, обеспечивающих систему воспроизводства в определенных параметрах: качестве, объеме, целостности деятельности

1Значение и основные задачи соц технологической подготовки для соц раб

1. вооружить знаниями технолог основ технологий и методик организации соц раб с различными группами населения.

2. развив творческое мышление, умение анализировать и оценивать конфликтные ситуации, грамотно определять пути и сособы оптим решений соц проблем.

3. формир у спецов навыки и умения орг деятельности, методов управленческого воздействия и т.д.

  1. Социальная диагностика: цели, этапы, основные принципы социальной диагностики.

Социальная диагностика – процесс научного выявления и изучения причинно-следственных связей и взаимоотношений в обществе, характеризующих его социально-экономическое, культурно-правовое, нравственно- психологическое, медико- биологическое и санитарно-экологическое состояние.

Цели социальной диагностики:

- установление достоверности информации о клиенте и окружающей его среде

- прогнозирование возможных изменений и влияния на другие социальные объекты

- выработка рекомендаций для принятия организационных решений, социального проектирования действий по оказанию социальной помощи.

Этапы социальной диагностики:

1)предварительное ознакомление с объектом, предполагающее получение достоверного представления о предмете изучения, определение его сильных и слабых сторон, возможных направлений и совершенствования.

2) общая диагностика, т.е. постановка задач, выделение состава диагностируемых ситуаций, определение эталонных (нормативных) параметров ситуаций, выбор методов диагностирования.

3) специальная диагностика по каждой из взятых для углубленного исследования проблем, измерение и анализ всех необходимых показателей.

4) построение выводов, на основе которых делается заключение.

Проблемы, выявленные в ходе общей и специальной диагностики, составляют социальный диагноз. Полученные результаты могут корректироваться в совместной работе с практическими работниками. Определение диагноза – заключительный этап социальной диагностики, затем разрабатываются конкретные программы.

В социальной диагностике необходимо учитывать социальные(внешние) и биологические(внутренние) факторы. Задача социального работника состоит в том, чтобы дать клиенту целостную характеристику с различных позиций.

Социальная диагностика затрагивает судьбы отдельных людей, семей, различных социальных групп, поэтому от социального работника требуются профессиональное мастерство и соблюдение определенных морально – этических принципов.

Принцип объективности. Выводы должны делаться на основе научно обоснованных, объективных данных и не зависеть от субъективных мнений тех, кто проводит исследование или пользуется его результатами. Лицо, осуществляющее исследование, не имеет права искажать действительность в чьих-либо интересах.

Принцип причинной обусловленности позволяет в процессе исследования не ограничиваться описанием отдельных фактов или явлений, а выяснять закономерности их возникновения и функционирования.

Принцип конфиденциальности- неразглашение результатов социального диагноза клиента без его согласия на это, или родителей, или лиц, заменяющих их (если объектом исследования был ребенок).

Принцип ненанесения ущерба. Результаты диагностики не должны быть использованы во вред человеку, подвергшемуся исследованию.

Принцип научной обоснованности. Результаты анализа должны быть достоверными и надежными.

Принцип эффективности. Социальный работник по итогам анализа не должен предлагать клиенту бесполезные рекомендации или такие, которые не принесут желательного или предсказуемого результата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]