Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать
  1. Традиции и инновации в деятельности социального обслуживания пожилых людей на дому

Численность граждан пожилого возраста, обслуживаемых отделениями социальной помощи на дому, ежегодно увеличивается. Постепенно проявляется и то обстоятельство, что острота проблемы предоставления престарелым социальных услуг в основном снята. Предоставление социальных услуг на дому является приоритетной формой социальной помощи. Она остаётся самой востребованной и экономически выгодной. В отделениях социального обслуживания на дому ежегодно оказывается помощь более 1,5млн. человек. В целом по стране в 2007 году на надомное обслуживание дополнительно принято около 25 тыс. человек.

Более инициативной стала работа по предоставлению платных социальных услуг. Это связано с принятием Правительством Российской Федерации постановление по данному вопросу. Введение оплаты услуг позволяет, с одной стороны, более полно реализовать принципы социальной справедливости, адресности предоставления помощи, исключить элементы социального иждивенства среди обслуживающих граждан, а с другой - изыскать дополнительные внебюджетные средства финансирования социального обслуживания.

Большой объём работы выполняется службами срочной социальной помощи. Оказывается разовая помощь. Формы её оказания самые разнообразные: от распределения талонов на горячее питание до ремонта бытовой техники и обеспечения топливом престарелых и инвалидов. Таким образом, деятельность служб срочной социальной помощи становится действенным фактором смягчения социальных проблем пожилого населения.

Социально-бытовое обслуживание граждан на дому производится бесплатно, с частичной оплатой или за плату.

Социальные услуги на дому предоставляются бесплатно:

- одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, получающим пенсию, в том числе с учетом надбавок в размере ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона

На условиях частичной оплаты:

- одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, получающим пенсию, в том числе с учетов надбавок в размере от 100 до 150% прожиточного минимума, установленного для данного региона.

На условиях полной оплаты:

- одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, размер пенсии которых, в том числе с учетом надбавок превышает 150% прожиточного минимума, установленного для данного региона.

Лица, принимаемые на надомное обслуживание на платных условиях заключают с Центром договор, определяющий характер и объем оказываемых услуг, а также порядок и размер оплаты за них. Договор об условиях оказания надомных услуг и оплата за них может заключаться как с лицом, принимаемым на обслуживание, так и с его родственниками, обязанными содержать его по закону.

Одной из направлений работы отделения - создание условий для досуга пожилых людей. Совместно с домами культуры и сельскими поселениями проводятся различные мероприятия к праздничным датам: ко Дню защитников Отечества, Дню 8 Марта Дню Победы, Дню пожилых людей, Дню инвалидов, и др. Большое внимание уделяется чествованию долгожителей и супружеских пар, проживших долгую совместную жизнь. Для поздравления пожилых приглашаются школьники. Примеры лучших семейных традиций и жизненного опыта воспитывают у них уважительное отношение к людям старшего поколения.

Большинство клиентов отделения надомного обслуживания - это одинокие пожилые люди. При оказании помощи одиноким необходимо учитывать многообразие факторов, приводящих к одиночеству. Дружеские связи, социальное окружение и индивидуальная деятельность представляют собой альтернативу медицинскому вмешательству для оказания помощи одиноким.

Инновации

Все большую роль в оказании помощи пенсионерам и инвалидам играют центры социального обслуживания, включающих комплекс услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста, характерной чертой которых стала их многопрофильность. В центрах работают геронтологические отделения, кабинеты психологической разгрузки, телефоны доверия, хозрасчетные отделения социально-бытовой помощи, социальные аптеки, библиотеки, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды, бытовой техники, клубы общения, организовываются банки вещей, пункты проката медицинской и реабилитационной техники, предметов длительного пользования, создаются мини-пекарни, мини-птицефермы, подсобные хозяйства.

В некоторых субъектах РФ созданы бригады экстренной социальной помощи. К этим работам привлекается техника и транспортные средства, находящиеся в общественном и частном пользовании. В Кировской области, например, при учреждениях и службах системы социальной защиты населения работают банки вещей, которые формируются из ассортимента гуманитарной и благотворительной помощи, частных пожертвований, некондиционной продукции местных предприятий. Во многих субъектах РФ получила широкое распространение такая форма обслуживания, как пункты проката средств реабилитации и предметов первой необходимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]