Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать
  1. Социальная политика в области трудовых отношений

Одной из важнейших характеристик гуманистического подхода к персоналу организаций является повышение внимания к вопросам качества трудовой жизни.

В связи с этим в настоящее время все большую актуальность в России приобретает проблема травматизма и негативного воздействия вредных и опасных производственных факторов на здоровье работников, но также по причине того, что без улучшения условий труда невозможно преодолеть технологическое отставание и достичь постиндустриального типа развития общества в целом.

Обеспечение благоприятных условий труда для наемных работников и их защищенность от негативного воздействия производственных факторов является одним из направлений социальной защиты - системы законодательных, социально-экономических и морально-психологических гарантий, средств и мер, благодаря которым создаются равные для членов общества условия, препятствующие неблагоприятным воздействиям среды на человека, обеспечивающие достойное и социально-приемлемое качество трудовой жизни.

В настоящее время для многих потенциальных работников становится важной такая составляющая, как соцпакет. Очень хорошо, что все больше организаций (в основном, конечно, крупных частных компаний) начинают уделять должное внимание нематериальной мотивации сотрудников. Представляется, что в будущем социальные программы компаний станут еще более разнообразными и будут включать различные формы поощрения, при этом диверсификация социальных программ будет неразрывно связана с результатами работы сотрудников и долей их вклада в реализацию общих целей компаний.

Кроме того, социальная политика является определенным фактором конкурентоспособности на рынке труда, не говоря уже о том, что это один из важных гигиенических факторов. Многие производственные компании стали обращать особое внимание на совершенствование коллективных договоров, год от года добавляя все новые положения, улучшающие условия труда сотрудников. Во многом на этот путь отечественные компании подталкивают иностранные компании, которые давно уже в противостоянии с профсоюзами и достигли определенных высот в социальной политике на своих предприятиях.

Уже давно работодатели стимулируют труд персонала путем предоставления разного рода социальных льгот. Персонал в данном случае вознаграждается за то, что трудится в конкретной организации. Социальные льготы направлены не только на удержание работника в организации, но и на развитие персонала. Это оплата обучения в самой организации, клубная работа, организация досуга и т. д.

Таким образом, складывающаяся в последние годы система стимулирования работников направлена на учет специфики труда работника, рассчитана на мотивацию работников к достижению высоких результатов и воспитанию лояльности по отношению к работодателю.

Несмотря на совершенствование трудового законодательства в России, по-прежнему остаются проблемы законотворчества, пробелы в законодательстве, нестыковки, которые порой мешают в решении тех или иных вопросов, связанных с трудом.

И естественно, что международный опыт, опыт передовых субъектов трудового права, сами жизненные реалии должны стать примером для развития и совершенствования правовой регламентации социальных вопросов в сфере труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]