Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать
  1. Регуляторная сфера человека: мотивация, воля, саморегуляция.

Мотива́ция — побуждение к действию; динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Воля – это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.

Задачей воли является управление нашим поведением, сознательная саморегуляция нашей активности, особенно в тех случаях, когда возникают препятствия для нормальной жизни. Функцией волевой регуляции является повышение эффективности соответствующей деятельности, а волевое действие предстает как сознательное, целенаправленное действие человека по преодолению внешних и внутренних препятствий с помощью волевых усилий.

На личностном уровне воля проявляется в таких свойствах, как сила воли, энергичность, настойчивость, выдержка и др. Их можно рассматривать как первичные, или базовые, волевые качества личности. Такие качества определяют поведение, которое характеризуется всеми или большинством описанных выше свойств.

Саморегуляция, свойство биологических систем автоматически устанавливать и поддерживать на определённом, относительно постоянном уровне те или иные физиологические или другие биологические показатели. При саморегуляции управляющие факторы не воздействуют на регулируемую систему извне, а возникают в ней самой. Процесс саморегуляции может носить циклический характер. Отклонение какого-либо жизненного фактора от константного уровня служит толчком к мобилизации аппаратов, восстанавливающих его. На разных уровнях организации живой материи — от молекулярного до надорганизменного — конкретные механизмы Саморегуляции весьма разнообразны.

  1. Человек как индивид, субъект деятельности, личность.

Индивид — человек как единичное природное существо, продукт филогенетического и онтогенетичес­кого развития, врожденного и приобретенного, носитель индивиду­альных черт. Рассматривая людей как индивидов, т. е. как часть при­роды, можно выделить биологические особенности, характеризую­щие их в целом.

Все люди уникальны от рождения, имеют генотипическое разно­образие и социальный опыт, что вносит "стартовые" различия в че­ловека. Сообщество людей имеет иерархическую структуру, исполь­зуемую природой как способ упорядочивания, взаимосвязи и нера­венства. Индивид может быть охарактеризован на уровне генотипа и фенотипа. Генотипическое разнообразие создается механизмами из­менчивости, благодаря которым наследственный аппарат передается потомкам в виде новых комбинаций. Эта наследственная основа в силу взаимодействия со средой проявляется в откорректированной форме.

Индивид проявляется в неповторимых особенностях функцио­нирования организма и свойств личности. Совместное существова­ние индивидов определило сходство, обеспечивающее им взаимопо­нимание и взаимодействие. Внешне выраженные и повторяющиеся особенности в поведении многих людей позволили выделить типы со сходными психологическими характеристиками. Психологичес­кие качества, заданные биологически, составляют свойства личности, не поддающиеся воспитанию и требующие учета при управлении развитием. Это темперамент, склонности и способности.

Детерминация поступков, деятельности, самой жизни осуществляется личностью. Личность как субъект достигает высшего уровня развития, измеряе­мого возможностями ее индивидуальности. Она рассматривается в контексте жизненного, профессионального и духовного путей.

Развиваясь и совершенствуясь, личность не просто усваивает куль­туру, а начинает воздействовать на нее, опираясь на высший уровень своих возможностей и выступая как субъект этого уровня.

Предметом акмеологии является совершенствование личности в жизнедеятельности и деятельности человека, обеспечивающее после­дующую оптимальную самореализацию через стратегию жизни в ка­честве субъекта. В микромодели этого процесса выделяются следую­щие функции: воссоздание и умножение знаний об оригинале; конструирование его новых свойств; управление им и развитие его.

Человек как субъект проявляется в разных способах организации форм активности — общении, деятельности, познании. В этом вари­анте понимания субъекта подчеркиваются три аспекта и три качества деятельности:

1)деятельность является реальной, и ее продукция, как правило, отчуждается от человека;

2)человек сам созидает условия своей деятельности;

3)психическая составляющая реальной деятельности имеет структуру, включающую цели, мотивы, направленность личности.

Функционирование личности в качестве субъекта деятельности включает: природные, психические, личностные составляющие (спо­собности, мотивы, волю и т. п.); социальные условия, требования дея­тельности (норм труда); способы организации деятельности самим человеком; профессии. Собственную "логику", структуру деятель­ности, выстраивает и согласует с требованиями труда, профессии. Стратегию жизни определяет субъект.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]