Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

2) Приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан;

3) доступность медико-социальной помощи;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

Охрана здоровья осуществляется независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, связанной с наличием у них каких-либо заболеваний.

Наравне с гражданами РФ правом на охрану здоровья пользуются лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, и беженцы. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, лицам без гражданства и беженцам определяется Минздравом РФ и соответствующими органами субъектов РФ.

Международное сотрудничество в области охраны здоровья граждан Российской Федерации с другими государствами осуществляется на основе международных договоров. Это положение закреплено в ст. 65 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. В частности, данной статьей определено: "Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящих Основах, то применяются правила международного договора. Соглашения, заключаемые в рамках международного сотрудничества в области охраны здоровья граждан органами управления здравоохранением, а также предприятиями, учреждениями, организациями, не должны ограничивать права и свободы человека и гражданина в области охраны здоровья, закрепленные настоящими Основами и другими актами законодательства РФ".

Психология

  1. Когнитивная сфера человека: ощущения, восприятие, внимание, память, мышление.

Изучая вопрос о познавательной сфере человека необходимо иметь в виду, что все познавательные процессы можно подразделить на уровни: чувственный уровень восприятия информации (ощущения, внимание, восприятие), рационально-логический уровень (память, мышление, воображение).

1. Ощущение, восприятие, мышление служат неразрывными частями единого процесса отражения действительности. В психологической структуре личности важное место занимает познавательная сфера, которая включает в себя такие процессы, как ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, внимание. Каждый их перечисленных психических процессов выполняет свои особенные познавательные функции.

Ощущением называется процесс психического отражения конкретных, отдельных свойств, качеств, сторон предметов и явлений материальной действительности, воздействующих на органы чувств в данный момент, в форме особых субъективных образований. Для возникновения ощущений необходимо прежде всего наличие воздействующих на органы чувств предметов и явлений реального мира, которые называются в этом случае раздражителями. Воздействие раздражителей на органы чувств называется раздражением. Возбуждение систем нервных клеток при обязательном участии клеток коры головного мозга и дает ощущение.

Восприятие — это психический познавательный процесс целостного отражения предметов и явлений объективного мира при их непосредственном воздействии в данный момент на органы чувств. На основе восприятия у человека формируется субъективный образ объекта. Восприятие — результат деятельности системы анализаторов.

Всякое восприятие включает активный двигательный компонент (ощупывание, движение глаз/рассматривание) и сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга по синтезу целостного образа. Восприятие не дано человеку генетически, а формируется в процессе активной жизнедеятельности. Наиболее активный период его формирования — первые годы жизни и дошкольный возраст.

Внимание — это направленность и сосредоточенность сознания на каком-то реальном или идеальном объекте, предполагающее повышение уровня сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности индивида. Внимание имеет свою органическую основу, которая представляет собой структуру мозга, обеспечивающее функционирование внимания и отвечающие за внешние проявления его различных характеристик. Внимание - глубоко личностный процесс. Внимание нельзя отнести ни к познавательным, ни к эмоциональным, ни к волевым процессам. Оно является универсальным психическим процессом.

Внимание обладает определенными параметрами и особенностями, которые во многом являются характеристикой человеческих способностей и возможностей.

В зависимости от активности человека в организации внимания различают несколько видов внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное внимание.

Память — форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущем и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения. Память — основа психической деятельности. Без нее невозможно понять основы формирования поведения, мышления, сознания, подсознания. Поэтому для лучшего понимания человека необходимо как можно больше знать о нашей памяти.

Образы предметов или процессов реальной действительности, которые мы воспринимали ранее, а сейчас мысленно воспроизводим, называются представлениями. Представления памяти делятся на единичные и общие.

Мышление - это высший познавательный процесс, деятельность по преобразованию действительности, создании нового, изменении существующих условий.

Мышление — опосредованное и обобщённое отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними.

Понятие – форма мышления, отражающая существенные свойства предметов и явлений

Суждение – форма мышления, отражающая связи между предметами и явлениями

Умозаключение – форма мышления, при которой на основе суждений делается определённый вывод

Для животных – решение жизненных задач.

Виды мышления:

  • по характеру решаемых задач:

    • теоретическое

    • практическое

  • по способу решения задач:

    • наглядно-действенное

    • наглядно-образное

    • словесно-логическое

  • по степени развёрнутости:

    • дискурсивное (логическое)

    • интуитивное

  • по степени новизны:

    • творческое (продуктивное)

    • воссоздающее (репродуктивное)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]