Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_GOSU_2012_god.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Социология

  1. Общество и социальные институты. Мировая система и процессы глобализации.

Термин общество — многозначен и используется в нескольких смыслах. Прежде всего общество — это означает все человечество. Тем самым отделяя человечество от природы как таковой, так и от неживой природы. В работах Сорокина этот термин отделяет человечество от природы и от популяций сообществ различных животных видов. Кроме того, общество — обозначает какой-либо народ (русский, американский). В этом случае под обществом понимается территориально-государственное образование, которое отличается от других территориально-государственных образований различными характеристиками. Эти два смысла, два словоупотребления равнозначны понятию «социум».

Однако понятие «общество» (но не как социум) используют для обозначения: когда говорят о «высшем обществе», «аристократическом обществе» и для обозначения добровольных объединений по поводу удовлетворения каких-либо социальных потребностей, например — общество садоводов, рыболовов-любителей и т.д.

Социальный институт - это совокупность лиц и учреждений, снабженными определенными материальными средствами и осуществляющие конкретную социальную функцию.

Виды социальных институтов.

Экономика, политика, культура, мораль, искусство, идеология, семья, наука, образование и т.д.

Характерные черты социальных институтов.

1. устойчивая организованная форма деятельности людей.

2. Каждый социальный институт связан многообразными отношениями (прямые и косвенные, структурные и функциональные) с другими социальными институтами, без которых нормально существовать не может.

3. Социальные институты упорядочивают поведение людей.

4. Однажды возникший социальный институт стремится себя развивать и работать на самого себя. С одной стороны это способствует к стабилизации, а с другой к торможению

5. Ситуация, когда социальный институт не справляется со своей функцией - называется дисфункцией

Существует несколько определений понятия «глобализация»:

· процессы, в которых государства и их суверенитет вплетаются в паутину транснациональных междуна­родных факторов и подчиняются их властным возмож­ностям, ориентации и идентичности (У. Бек);

· интенсификация мировых социальных отношений, сближающих отдаленные места и события (Э. Гид- денс);

·  серия эмпирически фиксируемых изменений, разно­родных, но объединенных логикой превращения мира в «единое место» (Р. Робертсон).

Имеются и другие определения этого общемирового процесса.

Отечественный исследователь А. Юрьев выделяет его основные векторы:

  • информационная глобализация (виртуализация) — главными ценностями становятся информация, техно­логии генерирования знаний и символической комму­никации;

  • экономическая глобализация (инновации) — произ­водительность и конкурентоспособность агентов эко­номики зависят от способности генерировать, обра­батывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. Условие существования гло­бальной экономики — инновационная среда;

  • территориальная глобализация (регионализа­ция) — свободное перетекание через национальные границы капиталов, товаров, услуг, инвестиций и ин­формации;

  • демографическая глобализация — миграционные потоки все более свободно пересекают границы;

  • политическая глобализация (сетевая власть) — по­литика изменяет свою природу: она становится теат­ром, а политические институты — посредниками меж­ду социальными (прежде всего экономическими) субъектами (3. Кастельс);

  • культурная глобализация (вестернизация) — рост культурной гомогенности, выражающейся в вестернизации культур развивающихся стран.

Таким образом, глобализация — это процесс нарас­тания взаимозависимости обществ, протекающий во всемирном масштабе, в результате чего мир пре­вращается в единую систему. Однако обратной стороной глобализации является ее неустойчивость. Этот факт объяс­няется тем, что процессы глобализации контролируют раз­нонаправленные силы, действующие в планетарном масш­табе.

При анализе феномена глобализации исследователи, как правило, делают акцент на рассмотрении ее эко­номических аспектов и факторов. Главным здесь яв­ляется деятельность транснациональных компаний. Стира­ние границ между национальными государствами приводит к трансформации мира в единое экономическое простран­ство. Современные экономические субъекты мировой сис­темы связаны между собой новейшими средствами инфор­мационных технологий, которые позволяют им непрерывно перемещать значительные ресурсы и капиталы без простран­ственно-временных ограничений.

Такое положение вещей лишает национальное госу­дарство прежнего значения, ставит его в зависи­мость от транснациональных корпораций, доход которых превышает бюджеты целых государств. С умень­шением влияния государств власть все больше переходит не толь-ко к транснациональным корпорациям, но и к дру­гим институтам и объединениям (напри-мер, международным общественным организациям), к местным и региональным органам.

С усилением роли глобального и местного управления суверенитет и автономия государства все боль­ше разрушаются. Вместе с тем факторы межнацио­нальной кооперации народов влияют на формирование бо­лее глубокого осознания общих интересов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]