Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_-OTVYeT.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
279.04 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ФИЛОСОФИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО И СТРОИТЕЛЬНОГО

ФАКУЛЬТЕТОВ.

Преподаватель-проф. Колосов В. А.

1. Философия, ее предмет и роль в обществе.

Понятие философия имеет древнегреческое происхождение и образуется сочетанием двух слов – «филио» – «люблю» и «софия» – «мудрость». В Древнем мире философия включала в себя всё научное знание о мире. Но постепенно, по мере развития общества, из философии выходят отдельные части и превращаются в самостоятельные науки (геометрия, медицина, биология, химия, физика, астрономия, общественные науки). Этот процесс продолжается и в настоящее время. В первой половине 19 века возникло резкое противоречие между философией и частными науками. Философия претендовала на истину в последней инстанции, в том числе по любому частному вопросу, и нередко навязывала естествознанию абстрактные схемы развития. А конкретные научные знания о природе добывали частные науки. На основе этого возник конфликт. Появилось такое учение как позитивизм, представители которого считали, что наука сама по себе философия, и не нуждается ни в какой другой, стоящей над ней философии. Этот конфликт в определённой степени был снят появлением марксизма. Маркс и Энгельс показали, что философия имеет свой собственный предмет исследования, что она не подменяет собой частные науки и не должна решать их проблемы. Предмет философии, т.е. то что она изучает – это соотношение материи и сознания, в том числе общественного бытия и общественного сознания, наиболее общие законы развития природы, общества и мышления. Философия изучает и самого человека, наиболее общие вопросы его существования: что представляет из себя человек, каково его место в мире, в природе и обществе, может ли человек познать мир.

Функции философии:

  1. Мировоззренческая – философия даёт цельное представление о мире, является основой любого мировоззрения.

  2. Методологическая – все законы и категории философии являются всеобщими методами познания действительности.

  3. Практическая – философия – это духовное оружие в изменении, преобразовании мира

  4. Аксиологическая – философия разрабатывает общую теорию ценностей, отражает дух той или иной эпохи.

2. Философия как мировоззрение. Основной вопрос философии.

Мировоззрение – это взгляды людей на мир, на природу и общество и на место человека в мире. Мировоззрение может быть научным и ненаучным, материалистическим и идеалистическим, религиозным и атеистическим. Мировоззрение формируется всем комплексом наук, однако теоретической основой любого мировоззрения является философия. Философия отвечает на самые глобальные вопросы: Что из себя представляет мир? По каким наиболее общим законам он развивается? Каково место человека в мире? Познаваем ли мир?

Основной вопрос философии – это вопрос о соотношении материи и сознания, материального и духовного. В решении основного вопроса все философы разделились на два основных направления – на материалистов и идеалистов. Материалисты считают первичным материю, природу, физическое, а сознание – вторичным и производным. Идеалисты считают, что первично сознание, дух, психическое, а материя производна. Все идеалисты разделяются на две основные группы: 1) Объективные идеалисты считают первичным какое-либо духовное начало, находящееся вне человека (вне субъекта) (Платон, Гегель). Разновидностью объективного идеализма является религия, которая утверждает, что мир создан Богом. Представители теизма считают, что бог создал мир и постоянно управляет им. Представители деизма считают, что бог создал мир, но дальше не вмешивается в него. Общество и природа развиваются по своим законам. 2) Субъективные идеалисты – первичным считают сознание субъекта, человека, а материю вторичной (Юм, Кант, Мах, Авенариус).

Основной вопрос философии имеет вторую сторону: познаваем ли мир? Одни считают, что мир познаваем – это большинство материалистов и многие идеалисты. Но есть философы, считающие, что мир непознаваем – это субъективные идеалисты (Юм, Мах, Авенариус), некоторые стихийные материалисты, естествоиспытатели. Философы, отрицающие познаваемость мира получили название агностики. Агностицизм – направление, отрицающее познаваемость мира. Агностицизм опровергается общественно-исторической практикой. В процессе практики непознанные вещи познаются.

Кроме материализма и идеализма существует ещё дуализм. Дуалисты (Декарт, Кант) считают, что материя и сознание существуют независимо друг от друга, материя порождает материальные вещи, а сознание – духовные. Но в конце концов дуалисты переходя на позиции материализма или идеализма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]