Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_-OTVYeT.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
279.04 Кб
Скачать

49. Классовый интерес. Классовая борьба как движущая сила развития антагонистических формаций.

Классовая борьба является движущей силой развития антагонистических формаций. Классовая борьба в разных формациях протекала по-разному. В рабовладельческих обществах основная борьба шла между свободными богачами и свободными бедняками. Она дополнялась восстаниями рабов, но восстания рабов были обречены на провал. В феодальном обществе классовая борьба поднимается на более высокие ступени. Она идёи между феодалами и крестьянами. Крестьяне по сравнению с рабами были более организованной силой, ибо они были объединены в общины. Их восстания расшатывали феодальный строй и способствовали развитию капиталистических отношений. В буржуазном обществе классовая борьба поднимается на ещё более высокую ступень – это борьба между буржуазией и рабочими. Пролетариат как класс является более организованным, более сплочённым. Классовая борьба происходит в трёх основных формах – экономической, идеологической и политической. Исходной формой является экономическая борьба – это борьба за улучшение своего материального положения. Идеологическая борьба – это уже более развитая форма. Высшей формой классовой борьбы пролетариата является политическая борьба. Это борьба за права и свободы, за всеобщее избирательное право, и высшее проявление – это борьба за власть. Резкий характер приобретает классовая борьба пролетариата в период империализма. В настоящее время размах борьбы ослаб. Это связано с тем, что в ходе этой борьбы пролетариат добился улучшения своего материального положения, вынудил буржуазию пойти на уступки. Ибо развитие научно-технической революции потребовало, чтобы буржуазия создала такие условия для рабочих, которые бы давали возможность двигать вперёд научно-технический прогресс.

Социальные революции представляют из себя высшее проявление классовой борьбы. В узком смысле социальная революция – это политический переворот, в ходе которого к власти приходит передовой класс. В широком смысле слова социальная революция означает период от прихода к власти передового класса и до установления победы нового социально-экономического и политического строя.

Любая социальная революция имеет свой основной вопрос – это завоевание политической власти передовым классом. Объективной основой соц. революции является конфликт между производительными силами и производственными отношениями. Революционная ситуация характеризуется тремя признаками: 1) верхи не могут управлять по-старому, и низы не могут жить по-старому, 2) обострение выше обычного бедствия народа, 3) значительное повышение активности народных масс. Движущей силой революции являются те классы и социальные группы, которые выступают её участниками. Выделяются следующие основные типы социальных революций: 1) социальная революция при переходе от первобытно-общинного общества к рабовладельческому, от бесклассового к классовому, 2) от рабовладельческого к феодальному (очень длительные) (при этом рабы не были носителями нового способа производства), 3) от феодального к буржуазному (возглавляла буржуазия), 4) от буржуазного к социалистическому (уничтожить частную собственность и эксплуатацию человека человеком).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]