Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_-OTVYeT.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
279.04 Кб
Скачать

27. Категории «единичное и общее» и их роль в познании.

Единичное – это предмет, во всей совокупности присущих ему признаков, свойств, черт, составляющих его количественную и качественную определённость, отличающих его от других предметов. Общее – это объективно существующая общность, а всеобщее – всеобщность конкретных предметов или их признаков, свойств, черт. Для связи единичного и общего используется категория особенное. Особенное для единичного выступает как общее, а для общего и всеобщего как единичное. (пшеница – единичное, злаковое – особенное, растение – общее или всеобщее. Рабочий – единичное, рабочий класс – особенное, народ – общее и всеобщее).

Единичное, особенное, общее и всеобщее существуют объективно, независимо от воли и сознания людей. Они взаимосвязаны и переходят друг в друга. Единичные признаки у растений и животных в процессе эволюции могут стать особенными, а в дальнейшем – общими и всеобщими. Возможен и обратный процесс. Эту диалектику необходимо учитывать при рассмотрении общественного развития. Надо диалектически сочетать общие законы развития общества и индивидуальные особенности той или иной страны.

Процесс познания идёт от познания единичного к познанию особенного, а затем общего и всеобщего. Но существует и обратный процесс познания: от всеобщего и общего к единичному. Важнейшей задачей науки является познание общего и всеобщего. Только так можно открыть законы природы и общества, потому что законы – это связи общие и всеобщие.

28. Категории «причина и следствие» и их роль в познании.

Важнейшей связью, существующей в мире, является причинно-следственная связь. Причина – это явление, которое вызывает другое явление. А следствие – это результат действия причины. Причина и следствие существуют объективно. Они переходят друг в друга, меняются местами. В мире существует бесконечное множество причинно-следственных связей. (причиной отмены крепостного права в России стало развитие капитализма. Причину надо отличать от повода. Повод ускоряет действие причины, но сам не порождает следствие. (повод 1 МВ – убийство эрцгерцога, а причина – противоречие интересов двух блоков стран). Важнейшей задачей науки и практики является раскрытие причин, через познание следствий. Необходимо в первую очередь познавать общие, главные, внутренние причины, а затем – остальные.

29. Категории «необходимость и случайность» и их роль в познании.

Необходимость – это то, что вытекает из внутренней природы развивающихся предметов, процессов, явлений. Случайность – это то, что непосредственно не связано с внутренней природой развивающихся предметов и что при данных условиях может быть , а может и не быть. (например социалистическая революция в России – явление необходимое, а мирное развитие революции в период двоевластия – это явление во многом случайное).

Необходимость и случайность существуют объективно, т.е. независимо от воли и сознания людей. Они взаимосвязаны, переходят друг в друга. Необходимость пробивает себе дорогу через массу случайностей, а случайность есть форма проявления необходимости, дополняет её.

Важнейшей задачей науки и практики является познание необходимости, только в этом процессе можно познать законы, ибо законы – это связи необходимые. Но в тоже время необходимо познавать и случайность. Надо способствовать развитию прогрессивных случайностей в обществе, природе и смягчать действие негативных, отрицательных случайностей, по возможности и устранять их.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]