Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_-OTVYeT.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
279.04 Кб
Скачать

3. Диалектика и метафизика как противоположные методы в философии и науке.

Диалектика и метафизика – это два противоположных метода философии и науки. Понятие диалектика ещё в Древней Греции означало искусство ведения спора, дискуссии. В дальнейшем под диалектикой понимается учение о всеобщем и полном, свободном от ограничений движении, изменении, развитии. Понятие метафизика впервые встречается в работах Аристотеля. Оно означало часть его книги, которая располагалась за физикой, и в которой рассматривались более общие вопросы. В дальнейшем под метафизикой стал пониматься метод исследования, в котором объекты рассматриваются вне взаимосвязи друг с другом и вне развития. Этот метод получил наибольшее распространение в период, когда естествознание собирало факты о явлениях природы, рассматривало их как изолированные и неизменные. Но когда фактов накопилось много, необходимо было перейти к установлению взаимосвязей между ними, к созданию целостных теорий. На этом этапе метафизический метод оказался несостоятельным, и на смену ему приходит диалектика.

Противоположность метафизики и диалектики:

Метафизика:

1) Метафизика рассматривает объекты вне взаимосвязи и вне взаимовлияния друг на друга. 2) Объекты рассматриваются как неизменные, вечные, вне развития. Если и признаются изменения, то только как постепенные, количественные, отрицаются коренные качественные изменения. 3) не раскрываются внутренние источники любого движения, изменения, развития.

Диалектика:

1) предметы, явления рассматриваются во взаимосвязи и взаимовлиянии друг на друга, 2) в движении, изменении, развитии, в единстве количественных и качественных изменений, 3)раскрывается внутренняя причина любого движения, изменения, развития. Такой причиной является внутреннее противоречие.

4. Религиозно-мифологический уровень общественного сознания как предшествующий философскому. Возникновение философии.

До возникновения философии на протяжении тысяч лет существовало религиозно-мифологическое сознание. Понятие миф многозначно: 1) это определённый уровень сознания всего общества, предшествующий философскому, 2) это совокупность идей, противоположных науке.

Религиозно-мифологическое сознание отличается от философского и научного:

  1. в религиозно-мифологическом сознании нет различия объекта и субъекта, природы и человека. Ему свойственен антропоморфизм, т.е. перенос на природу человеческих свойств и зооморфизм – перенос на общество свойств и черт животного мира.

  2. В религиозно-мифологическом сознании отсутствует понятие причинности, закономерности, стирается грань между возможным и невозможным (возможно общение с умершими, воскрешение людей, превращение людей в животных)

  3. В религиозно-мифологическом сознании преобладает чувственно-образное отражение мира, тогда как в философии и в науке мир отражается в понятиях, законах, категориях.

Из всей античной философии греческая философия была первой и наиболее развитой формой перехода от религиозно-мифологического сознания к теоретическому. Второе крупное достижение древнегреческой философии состояло в разработке диалектики, как объективной (мира), так и субъективной (сознания). Древнегреческие философы обратили внимание на противоположности, которые свойственны не только природе, но и общественной жизни.

Возникновение философии: основные этапы её развития и основные представители.

Философия возникает в 6 веке до н.э., почти одновременно в странах Запада и Востока (Индия, Китай, Египет). Но свою классическую форму она приобрела в Древней Греции. Впервые понятие философия встречается у Пифагора, а в качестве особой науки её выделил Платон. Философия возникает как наука, объединяющая всю совокупность знаний о мире. Философия возникает в период перехода от раннего к зрелому рабовладельческому строю. Происходит разделение труда, отделение ремесла от земледелия, зарождаются товарно-денежные отношения, утверждается частная собственность, которая разлагает общину. Формируется государственно-правовая система, которая регулирует новые общественные отношения и регламентирует деятельность возникшего рабовладельческого общества. И по аналогии подчинения общества юридическому законодательству в культуре Древней Греции, Индии, Китая возникает идея подчинённости всего бытия некоему надприродному закону (Логосу, Дхарме, Дао).

В этот период начинают интенсивно накапливаться научные знания, которые разрушают старые представления о мире, о человеке. И только в такой новой обстановке возникает потребность в антимифологическом сознании. В ответ на эту потребность зарождается философия. Сознание ранних философов ещё сохраняет элементы религиозно-мифологических представлений. Но в тоже время формируются черты, которые отличают возникающую философия от религиозно-мифологического сознания. Философы уже учат не о рождении бессмертных богов, а о происхождении всех вещей вообще. Они предполагают возможность взаимопревращения первоначал и вещей друг в друга. Философы ставят вопрос об устройстве мира, о том, что лежит в его основе – материальное или идеальное первоначало. Т.е. постепенно формируются два основных направления в философии – материализм и идеализм. В древней Индии, например, на позиции материализма стояли философские школы – Чарвака, Вайшешика, Ньяя. А на позиции идеализма – Веданта, Миманса. В древнем Китае шла борьба между материалистической философией Лао-Цзы и идеалистической философией Конфуция. Но в классическом виде борьба материализма и идеализма складывается в древней Греции, как борьба двух линий: материалистической линии Демокрита и его сторонников, и идеалистической линии Платона и его сторонников.

В развитии философии можно выделить следующие основные этапы: 1) философия рабовладельческого общества (с 6 в. до н.э. – по 5 в. н.э.), 2) философия феодального общества (6 – 15-16 вв), 3) философия буржуазного общества (17- сер.19 в.), 4) философия со второй половины 19в., в том числе и марксистская философия, и до настоящего времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]