Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_-OTVYeT.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
279.04 Кб
Скачать

44. Диалектика производительных сил и производственных отношений.

45. Политическая жизнь общества. Возникновение государства.

Политическая сфера жизни общества включает в себя деятельность различного рода политических организаций, объединений, союзов, партий, военных союзов, государство с его организациями и деятельность неполитических организаций, которые в той или иной степени принимают участие в политической жизни страны.

Важным элементом политической жизни общества является государство. С позиции религиозных теорий государство – это творение бога. С позиции объективного идеализма Гегеля государство – это продукт развития Абсолютной идеи. Патриархальные теории рассматривают государство как семью, а государственную власть как опекунскую власть родителей над детьми. Теория общественного договора считает государство результатом соглашения, которое заключается между правителями и подданными с целью упорядочения общественной жизни. Субъективно-идеалистические теории выводят возникновение государства из идей великих личностей.

Широкое распространение получила марксистская теория происхождения и сущности государства. Согласно ей развитие первобытно-общинного способа производства привело в конечном счёте к образованию частной собственности на средства производства. На основе этого возникли противоположные классы, а экономически господствующему классу потребовалось орудие, с помощью которого можно было держать угнетённых в повиновении. И таким орудием стало государство (Энгельс, «Происхождение семьи, частной собственности и государства», Ленин «Государство и революция».)

46. Основные признаки, основные функции, типы и формы государства.

С точки зрения марксистской теории сущность любого эксплуататарского государства состоит в том, что оно является аппаратом насилия, машиной угнетение одного класса другим. Ленин: «Государство возникает там, тогда и постольку, где, когда и поскольку объективно обнаруживается, что классовые противоречия непримиримы, и наоборот, непримиримость классовых противоречий доказывает существование государства». В этой же работе Ленин подчёркивает, что любое эксплуататорское государство, в какой бы форме оно не существовало, является аппаратом насилия. Насилие – функция любого государства. Но деятельность любого государства, тем более современных государств, нельзя свести только к этой функции. Энгельс выделил следующие признаки государства:

  1. Территориальный принцип расселения людей вместо кровно-родственного принципа в первобытном обществе.

  2. Наличие особого аппарата власти: аппарата насилия – армия, прокуратура, суды, полиция и аппарата управления – государственные чиновники

  3. Взимание налогов с населения

Государство выполняет две основные функции – внутреннюю и внешнюю, которые имеют многообразные проявления. Внутренняя функция – политическая (осуществления власти), правовая, экономическая, социальная (удовлетворение потребностей людей в работе, в жилье, в защите здоровья, поддержка незащищённых слоёв населения), образовательная, культурно-воспитательная функция. Внешняя функция – защита границ, оборонная, дипломатическая функция, внешняя торговля.

Типы государств характеризуются способом производства. Выделяют следующие типы государств: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое. Формы государства подразделяются на формы правления и формы государственного устройства. Форма правления – это внешнее выражение сущности государства, обусловленное его структурой и правовым положением органов власти. Выделяют две основных формы правления – монархия (наследуемая власть одного человека) и республика (власть выборная). Монархия может быть абсолютной и ограниченной (конституционной). Республики могут быть аристократическими (власть меньшинства) и демократическими (власть народа), а также президентскими, парламентскими и смешанными.

Выделяют две формы государственного устройства – унитарную и федеративную. Для унитарного государства характерно отсутствие политической самостоятельности у административно-территориальных единиц. Федерация – это союз государственных образований, обладающих определённой самостоятельностью. Существует ещё конфедерация – союз суверенных, независимых государств.

Любое государство характеризуется определённым политическим режимом, т.е. системой методов и приёмов, с помощью которых осуществляется государственная власть. Выделяют демократический режим, авторитарный, тоталитарный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]