Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_-OTVYeT.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
279.04 Кб
Скачать

5. Первые древнегречсскне философы-материалисты. Возникновение идеализма - философия Пифагора.

Древнегреческая философия в своём развитии прошла три этапа.

Ранний период. Первые философы древней Греции были материалистами. Они сводили материю или к какому-то определённому её состоянию, свойству (Фалес – к воде, Анаксимен – к воздуху), или к неопределённому первоначалу, которое Анаксимандр назвал Апейроном. Всё это были наивные представления о материи, но в основе своей верные, т.к. первоосновой считали нечто материальное. Вода для Фалеса, как основа мира, это текучее, аморфное состояние материи. Фалес ставил вопрос о противоположности жизни и смерти. Анаксимандр под апейроном понимает материальное образование, которое включает в себя тёплое и холодное, сухое и влажное и представляет совокупность различных элементов и свойств. Положительной стороной древнегреческих философов материалистов было то, что их учения включают элементы диалектики, понятия противоположности, движения, изменения, развития. Но если материализм был наивен, то их диалектика была стихийной, и их философские учения не опирались на науку, поскольку науки ещё не было.

Почти одновременно с материализмом в древней Греции формируется и идеализм. Возникновение идеализма было связано с именем Пифагора и его учеников. Их заслуга состояла в том, что они подчеркнули огромную роль математического анализа объектов природы. Но они считали, что такое знание не может быть получено на основе чувственных данных. И поэтому Пифагор утверждал, что единым и абсолютным началом мира может быть только мысль, а точнее её божественная форма – число. Сущность вещей – это числа, числа управляют миром. В этом состоит идеализм Пифагора. Он абсолютизировал роль чисел, отрывал числа от объектов природы, сделал их самостоятельными сущностями, первичными по отношению к вещам Особое значение Пифагор придавал числам 3 и 7, а высшим видом геометрической фигуры считал круг.

6. Философия Гераклита.

Основная заслуга Гераклита (540-480 гг. до н.э.) в том, что он выдвинул идею всеобщего развития через борьбу противоположностей. Он развил диалектические взгляды первых древнегреческих философов. Гераклит утверждал: всё течёт, всё изменяется, в одну и ту же реку нельзя войти дважды. На примере течения реки Гераклит пытался показать всеобщность движения. Даже покоящиеся тела испытывают постоянные внутренние изменения. Движение это не только перемещение, а любое изменение, возникновение нового. Материя не может существовать без движения.

Во всех предметах, процессах и явлениях сосуществуют противоположные начала. Их борьба является движущей силой и источником всякого развития. «Враждующее соединяется, из расходящегося – прекраснейшая гармония, и всё происходит через борьбу». Т.о. Гераклит пришёл к выводу, что природа содержит в самой себе причину своих изменений, что движение природы – это самодвижение. Природа не нуждается в каком-либо сверхъестественном первоначале. «Этот космос тот же самый для всех, его не создал никто из богов и никто из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнём, закономерно разгорающимся и потухающим».

Первоначалом мира Гераклит считал огонь – это символический образ циклически развивающегося мира.

Гераклит утверждал, что мир представляет собой не хаос, где может произойти что угодно, а порядок, где всё происходит по единому закону. Он назвал этот закон Логосом. Как общество подчиняется своду законов, так весь мир подчиняется Логосу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]