Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_-OTVYeT.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
279.04 Кб
Скачать

15. Развитие взглядов на материю. Бытие и материя. Определение материи. Материальное и идеальное.

Самая общая философская категория – это категория «бытие» (реальность). Она означает всё реально существующее, включая материальную и нематериальную реальность.

Следующей по степени общности является категория «материя». Взгляды на материю, на её структуру и свойства менялись в процессе развития философии и физики. Первые греческие философы материалисты сводили материю к конкретным веществам и процессам (вода, воздух, огонь). Со времён Демокрита утвердилось предположение, что материя это атомы. Материализм Нового времени и классическая физика до конца 19 века сводили материю к веществу, состоящему из неделимых атомов, двигающихся в пустоте по законам механики. Эти взгляды лежали в основе механистической картины мира. Первым ударом по механистическим представлениям стало открытие неизвестного вида материи – поля (70-80 гг. XIX в.). Следующим ударом стало открытие электрона и сложной структуры атома. Временно в философии и науке возникает кризис, связанный с пониманием материи. Многие учёные, которые отождествляли материю с неделимыми атомами, стали утверждать, что если исчезает неделимый атом, то исчезает и материя. Т.е. они пришли к идеализму. На самом деле, исчезает не материя, а устаревшие взгляды на неё. Философы материалисты дали новое определение: материя – это объективная реальность, т.е. всё, что реально существует независимо от воли и сознания людей. Ленин дал определение материи в работе «Материализм и эмпириокритицизм»: «Материя – это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них».

Достоинство этого определения – универсальность. В нём указано свойство, общее для всей материи – свойство объективного существования. Конкретными проявлениями этого свойства являются законы сохранения. В этом определении не перечисляются отдельные виды материи, потому что она неисчерпаемо многообразна. В ХХ веке было открыто множество видов материи. И даже вакуум перестал считаться пустотой. Реальный, физический вакуум - это не пустота, а очередное состояние материи, которое обнаруживает свои свойства во взаимодействии с элементарными частицами.

В ХХ веке также изменилось представление об уровнях структурной организации материи. Каждый уровень образуется из множества объектов определённого масштаба. Неорганическая природа – от элементарных частиц до метагалактик. Живая природа – от органических макромолекул до биосферы. Общество – от индивида до человечества в целом. Многочисленные уровни структурной организации материи принято группировать в три основных уровня: 1) микромир – от элементарных частиц до молекул, 2) макромир – объекты, соизмеримые с человеком, 3) мегамир – объекты космических масштабов. Научное познание движется от второго уровня вглубь первого и третьего. Открыты частицы, более элементарные, чем протоны и нейтроны. Открылось, что метагалактика, которую считали единственной и бесконечной Вселенной – это лишь часть ещё более грандиозной системы – большой многоярусной Вселенной.

В начале ХХ века Ленин высказал идею о неисчерпаемости материи вглубь, о том, что открытый тогда электрон также неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна. Наши представления о материи будут бесконечно расширяться, поскольку бесконечны свойства, состояния, уровни материи, бесконечны её возможности развиваться, усложняться. Но в любом случае материя вечно была и останется объективной реальностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]