Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП (Офис 2003).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
981.5 Кб
Скачать

35. Гражданский иск в уголовном процессе: понятие, значение и основание предъявления. Разрешение гражданского иска.

Иск - требование юридически заинтересованного лица (гражданского истца), обращенное к суду первой инстанции о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса установленным в законе способом на основании указанных фактов, с которыми оно связывает неправомерные действия ответчика.

Специалисты различают в каждом гражданском иске две стороны: материально-правовую и процессуальную. Первая из них содержит притязание истца к ответчику, составляющее предмет иска и опирающееся на материальное право. Вторая характеризует форму и процессуальный порядок реализации этого притязания. Эти стороны соотносятся друг с другом как содержание и форма одного и того же явления.

Исковое производство характерно для гражданского и арбитражного судопроизводства. Тем не менее гражданский иск может быть реализован и в уголовном процессе.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве, как и любой другой, имеет три элемента: содержание, предмет и основание. Содержание иска - то действие или решение суда, о совершении или принятии которых соответственно просит гражданский истец в своем обращении к суду. Предмет гражданского иска - обращенное к суду требование о возмещении имущественного и компенсации морального вреда, которое имеет денежное выражение и обусловлено непосредственно совершением преступного посягательства. Основание гражданского иска - юридические факты, с наличием которых уголовно-процессуальный закон связывает возникновение правоотношения между гражданским истцом и обвиняемым или гражданским истцом и гражданским ответчиком.

Основание иска состоит чаще всего не из одного, а из нескольких юридических фактов (обстоятельств), которые в своей совокупности называются в гражданском процессе фактическим составом основания иска. Этими фактами в отечественном уголовном процессе являются:

1) наличие преступного деяния, в совершении которого подсудимый признан виновным вступившим в законную силу приговором, или общественно опасного деяния, совершенного лицом с психическими расстройствами, установленного постановлением судьи районного суда;

2) материальный ущерб у гражданского истца, причиненного ему непосредственно преступлением или общественно опасным деянием;

3) причинно-следственная связь между совершенным преступлением или общественно опасным деянием и наступившим материальным и иным вредом. Перечисленные основания в юридической литературе относят к числу материальных.

Процессуальными основаниями предъявления гражданского иска являются правоспособность и дееспособность гражданского истца и гражданского ответчика.

Процессуальная правоспособность - установленная законом способность участников спора иметь процессуальные права и обязанности, которая признается в равной мере за всеми физическими и юридическими лицами (ст. 36 ГПК).

Процессуальная дееспособность - способность лица своими действиями лично осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (ст. 37 ГПК)

Разрешение гражданского иска.

При постановлении приговора в совещательной комнате среди вопросов, подлежащих разрешению, разрешается вопрос о том, подлежит ли удовлетворению заявленный гражданский иск, в чью пользу и в каком размере, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или имуществом, полученным в результате преступных действий. С учётом этого, суд обязан в приговоре привести мотивы, обосновывающие полное или частичное удовлетворение иска либо отказа в нём, указать с приведением расчётов размеры, в которых удовлетворены требования истца и нормы закона, на основании которого разрешён гражданский иск. При удовлетворении гражданского иска, предъявленного к нескольким подсудимым, в приговоре указывается, какие конкретно суммы подлежат взысканию солидарно или в долевом порядке (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 29.04.1996 № 1 «О судебном приговоре»).

При рассмотрении гражданского иска в судебном заседании судья вправе принять отказ от него. В этом случае истцу разъясняется, что производство по гражданскому иску прекращается, что лишает его права на вторичное обращение в суд с требованием к тому же лицу, о том же предмете и по тому же основанию. В случае отказа истца от заявленных им ранее требований после разъяснения ему последствий отказа суд вправе вынести определение или постановление о прекращении производства по гражданскому иску, если это не предрешает вопроса о виновности или невиновности подсудимого в совершении действий, связанных с причинением ущерба.

Гражданский истец участвует в судебном разбирательстве, реализуя права, предусмотренные ст. 44 УПК. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 250 УПК суд вправе рассмотреть гражданский иск и в отсутствие гражданского истца при определённых обстоятельствах.

При совершении преступления невменяемым лицом или лицом, заболевшим душевной болезнью после совершения преступления, суд может передать разрешение гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства или взыскать ущерб с лиц, ответственных за действия невменяемого.

В удовлетворении гражданского иска отказывается, если:

1. постановлен оправдательный приговор;

2. прекращено уголовное дело за отсутствием события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК);

3. при прекращении уголовного преследования в связи с непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК).

Если в удовлетворении гражданского иска при разрешении уголовного дела отказано, у лица имеется возможность обратиться с таким же требованием в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский истец и гражданский ответчик имеют право выступать в прениях сторон и обжаловать приговор в части гражданского иска. Приговор суда по уголовным делам в части имущественного взыскания подлежит исполнению по правилам исполнительного производства (судебный пристав-исполнитель осуществляет).