Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЛ_МП_2011.rtf
Скачиваний:
154
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
12.93 Mб
Скачать

15

Дніпропетровський університет економіки та права

імені Альфреда Нобеля

Кафедра менеджменту

Електронний конспект лекцій

з дисципліни

«МЕНЕДЖМЕНТ ПІДПРИЄМСТВ»

галузь знань 0305 – «Економіка та підприємництво»

напрям підготовки 6.030510 - «Товарознавство і комерційна діяльність»

Укладач:

Пікалов В.Л., к.х.н., с.н.с.

Дніпропетровськ – 2011 Тема 1. Сущность предприятий и формы их организации

1.1. Сущность организации, системы и предприятия

1.2. Организационные формы предприятий

1.1. Сущность организации, системы и предприятия

Общество представляет собой множество организаций разного уровня иерархии, с которыми связаны все аспекты и проявления человеческой жизни. В основном это социально-экономические, социально-технические или экономо-социально-технические организации.

Понятие организация используется в трех значениях:

- организация как система;

- организация как состояние;

- организация как процесс.

Организация - социальная система, представляющая собой объединение людей, занимающихся совместной, координируемой деятельностью для достижения значимых для них целей.

Система обособленная в пространстве и времени совокупность неслучайным образом отобранных элементов, находящихся в состоянии взаимосодействия с целью достижения конкретных результатов.

Система характеризуется: целостностью и делимостью.

Целостность предполагает, что система обладает устойчивой совокупностью конкретных элементов с вполне определенным характером их взаимосвязей.

Целостность принципиальная невозможность сводить свойства системы к сумме свойств составляющих ее элементов.

Целостной признается система, в которой каждый элемент связан со всеми другими элементами и изменения, вносимые в один из парамет­ров какого-либо элемента, вызывает изменения во всех остальных элементах.

Система характеризуется не только наличием связей и отношений между ее элементами, но и неразрывным единством с окружающей средой, во взаимодействии с которой система и проявляет свою целостность.

Делимость предполагает, что для системы характерна вполне определенная структура, которая характеризует устойчивую упорядоченность элементов системы, ее строение.

Делимость предполагает, что система допускает разделение ее на подсистемы и элементы, которые, в свою очередь, имеют системные признаки.

Система обладает свойством эмерджентности (несводи­мостью параметров системы к сумме параметров элементов, наличием свойств системы, которыми не обладают ее элементы).

Внутренние отношения между частями системы являются ее уникальной характеристикой, порождающей эмерджентность. Эмерджентность одна из форм проявления диалектического принципа перехода количественных изменений в качественные.

Системе присуще проявление синергетического эффекта (сумма некоторых свойств, потенциалов, энергии, качества) превышает арифметическую сумму свойств всех, входящих в нее элементов.

Система характеризуются как дифференциацией, так и интеграцией. В системах действуют разнообразные специализированные функции, каждая часть системы выполняет вполне определенные отличные от других функции (дифференциация).

В то же время для существования системы как единого целого в ней осуществляется процесс интеграции.

Таким образом, организация как система имеет ряд специфических свойств:

- способность элементов к взаимосодействию;

- элементарный состав частей (подсистем) наипростейшей организации должен включать по меньшей мере три подсистемы, выполняющие функции входа, трансформации и выхода.

- упорядоченность, проявляющаяся в определенном четко установленном в пространстве и времени порядке взаимодействия элементов системы;

- целостность, проявляющаяся в совокупности подсистем, связанных в единое целое, которое имеет свойства, отсутствующие в подсистемах.

- структурированность, проявляющаяся в способе организации внутренних связей и отношений частей в системе.

Состояние организации (системы) определяется некоторыми количественными параметрами, наличием определенного порядка, степени упорядоченности в строении и функционировании.

Про­странственно-временные агрегаты взаимодействующих элементов, обла­дающих некоторой допустимой степенью свободы в составе системы при их определенной целостности и целенаправленности, выделяются в подсистемы.

Системы в свою очередь являются подсистемами более сложных систем.

Организация как процесс проявляется в общественной деятельности, на основе общественного разделения труда. Для производственной организации имеет существенное значение организация процесса производства, труда и управления.

Организация как процесс осуществляется людьми – профессиональными работниками, использующими в своей практической деятельности организационные методы управления.

Организация процесса управления – это всестороннее его упорядочение, означающее четкость, последовательность и допустимые границы его осуществления

Различают открытые и закрытые системы. Закрытые системы – это абстракция, в которой предполагается, что система самодостаточна и не обменивается энергией и информацией с внешней средой.

Открытые системы – объективно существуют, они динамично взаимодействуют с внешней средой.

Поддержание существования и развитие открытых систем осуществляется посредством двух типов механизмов обратной связи: отрицательного и положительного.

Благодаря механизму отрицательной обратной связи поддерживается равновесие - удерживаются благоприятные параметры существования системы (гомеостаз) за счет материального, энергетического и информационного обмена системы с внешней средой (метаболизм).

При эффективном функционировании материальной системы в ней накапливается энергетический и информационный потенциалы и создаются условия для ее прогрессивного преобразования.

С помощью механизма позитивной обратной связи осуществляется усложнение и повышение уровня гомеостаза, а также усложнение структуры и характера обменных процессов.

При уменьшении свободной энергии система вынуждено уменьшает уровень гомеостаза и упрощает свою структуру.

Системе присущи рост и развитие.

Ростизменение (увеличение) количественных показателей.

Развитиеэто упорядоченный процесс изменения состояния, совокупности качественных характеристик.

Развитие это процесс изменений, направленный на повышение уровня упорядоченности системы, вызванный необходимостью адаптации к изменяющейся внешней среде.

Процесс развития систем предусматривает активную роль внутренних механизмов:

- самоорганизации (упорядочения внутренней структуры, материальных и информационных потоков за счет механизма отрицательной обратной связи);

- саморазвития (внутренней трансформации системы за счет механизма положительной обратной связи), обусловленного необходимостью адаптации к систематическим изменениям внешней среды.

Устойчивое развитие систем это необратимое, направленное, закономерное изменение под влиянием внешней среды на основе реализации внутренних присущих им механизмов самоорганизации и саморазвития с целью адаптации к новым требованиям внешней среды.

Таким образом системы, в том числе и социально-экономические (организации, предприятия), имеют две тенденции своего существования: функционирование и развитие.

В процессе функционирования они стремятся поддерживать свой статус-кво (некоторое, присущее им стационарное состояние), в то время как необходимость к адаптации, систематически изменяющимся требованием внешней среды, подталкивает системы к развитию.

Поэтому между функционированием и развитием существует диалектическое противоречие. Функционирование сдерживает развитие, а развитие препятствует функционированию, что в конечном итоге приводит к кризису.

Кризисэто крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

Результатами кризиса могут быть разнообразные последствия: возможно обновление организации или ее разрушение, оздоровление или возникновение нового кризиса. Последствия кризиса могут вести к резким изменениям или мягкому продолжительному и последовательному выходу из него.

Послекризисные изменения в развитии системы (организации, предприятия) могут быть долгосрочными и краткосрочными, качественными и количественными, обратимыми и необратимыми, носить как позитивный, так и негативный характер.

Антикризисное развитие – это не абсолютное отсутствие кризиса, а наличие таких кризисов, которые являются импульсом успешного, с позиций интересов человека, развития организаций, предприятий.

По мере развития социально-экономических систем наблюдается повышение роли человеческого фактора в их антикризисном развитии, что означает не исключение кризиса, не борьбу с ним, а прогнозируемое, своевременное и, по возможности, безболезненное разрешение его на основе новой формирующейся интеграционной системы управления, обязательно включающей функцию – управление знаниями.

Открытые системы тяготеют к росту внутренней усложненности своих структур и все большей их дифференциации, с одновременным расширением своих границ в направлении создания суперсистем. Они имеют: вход, трансформационный процесс и выход.

Системы взаимозависимы с внешней средой (изменения во внешней среде приводят к внутренним изменениям системы и наоборот, системы влияют на внешнюю среду).

В соответствии с Законом Украины «Про підприємства»:

Предприятиеосновное организационное звено народного хозяйства Украины, самостоятельный хозяйственный уставный субъект, обладающий правом юридического лица и осуществляющий производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (дохода).

Деятельность предприятия осуществляется, как правило, на основе Устава.

Характерные признаки предприятия:

-осуществление предпринимательской деятельности (самостоятельной, инициативной, систематической деятельность на собственный риск по изготовлению продукции, выполнению работ, предоставлению услуг и их реализации с целью получения прибыли);

-наличие статуса юридического лица, признаками которого являются обособленное имущество, возможность от своего имени приобретать имущественные и особые неимущественные права, и нести обязательства, быть истцом и ответчиком в суде, хозяйственном или третейском судах;

-наличие самостоятельного баланса, расчетного и других счетов в банковских учреждениях, печати со своим наименованием и товарного знака (последнее для промышленного предприятия);

-отсутствие в своем составе других юридических лиц (рис.1.1).

Основными требованиями, предъявляемыми к деятельности предприятия в современных условиях являются:

-самоокупаемость, рентабельность и самофинансирование своего развития;

-материальная ответственность за результаты хозяйственной деятельности;

-законопослушность и легитимность деятельности.

Предприятие осуществляет свою деятельность за счет собственных финансовых ресурсов, а также заемных средств. Ответственность за их своевременное погашение и выплату процентов за них в полном объеме ложится на предприятие.

Предприятие несет всю полноту ответственности за решения, которые принимаются, рискуя всем своим имуществом. Формами материальной ответственности за нарушение договорных обязательств, кредитно-расчетной и налоговой дисциплин, требований к качеству продукции являются штраф, пеня, а также возмещение нанесенных убытков.

В случае невозможности предприятием-должником выполнять свои обязательства перед кредиторами и бюджетом, которые возникают в связи с превышением стоимости обязательств предприятия над стоимостью его имущества (основными, оборотными средствами, финансовыми и нематериальными активами), предприятие становится экономическим банкротом. В таком случае решением хозяйственного суда оно может быть признано юридическим банкротом.

Рис. 1.1. Характерные основные признаки предприятия