Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_antichnosti (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать
  1. Политика Александра на завоеванных территориях

Отталкиваясь от негативного опыта персидских царей (сосредотачивали, в руках сатрапов экономическую, военную и политическую власть, от чего становились сильны и порой составляли конкуренцию самому царю) Александр проводит политику разделения сфер власти. В руках одного человека могло быть только 2 сферы из 3. Александр поддерживал мир на завоеванных территориях, пресекая сепаратизм. Сатрап Вавилона Мазей – первый сатрап, которого оставил у власти, но командование армией и финансами поручил македонским стратегам. В Египте поручил управление финансами греку, военное руководство македонянину, а гражданские дела египтянину.

Урбанизация. Александр построил около 40 городов (назвал почти все Александриями). Все эти Александрии ушли в небытие, кроме Александрии Египетской. Эти города были опорными военными пунктами македонского могущества. Поэтому неправильно говорить, что города строились в качестве центров распространения греческой культуры.

Проводил очень гибкую религиозную политику. Был очень веротерпимым. Н: в Египте его признают фараонам, путешествие в Ливийскую пустыню к Амону. Ношение персидской одежды, восстановление храма Мардука в Вавилоне.

Политика слияний: гражданская свадьба 10 тыс. греков и македонян на представительницах покоренного населения.

Загадка смерти Александра:

323г. – ранняя смерть Александра. Она произвела оглушительное впечатление на современников. Владыка мира умер в считанные дни. Естественно, что поползли слухи об убийстве. Однако, нет ни одного факта за или против этой версии. Можно только строить догадки. В последние годы похода многие воины поднимают недовольства из-за чего в 325г. Александр прерывает поход. Но вскоре возникают слухи, что Александр рассылает шпионов на запад, с целью узнать о тех странах. Туда можно было попасть только посредством флота. Не привлекая внимания, Александр начинает строить флот. Это не нравится и беспокоит окружающих. Очевидно, Александром двигала идея мирогосподства. Поскольку ни войско, ни родовая аристократия не хотели продолжать поход, то Александр был скорее всего убит.

После 2МВ зарождается концепция братства, якобы Александр путем военной силы задумал объединить Запад и Восток (о чем мечтал еще его учитель), т.е. Александр не завоеватель, а идейный носитель. Но сейчас эта концепция уже не так широко обсуждается.

  1. Эллинистический Египет или государство Селевкидов (на выбор)

Одним из крупнейших и типичных эллинистических государств был Египет, управляемый династией Птолемеев (Птолемей – ближайший военачальник Александра, диадох). В 3в. в Египет помимо его собственной территории входили Синай, Палестина, Финикия, Южная Сирия, области южной, юго-западной и западной части Малой Азии, Кипр, Киклады, территории Геллеспонта, прибрежные области Фракии и Троады. Таким образом, держава делилась на 2 части: африканские владения (собственно Египет) и внеегипетские владения. Это породило дуализм во всех сферах жизни общества, политика Птолемеев в разных частях была разной. Столицей была Александрия, основанная в 332г, которая превратилась в самый крупный город в эллинистическом мире. Постепенно от Египта отпадают его владения, в середине 2в. Египет сократился до своих естественных границ.

Птолемеи восприняли традиционную египетскую экономику, основанную на ирригационном земледелии, и усовершенствовали ее. Забота о поддержании и расширении оросительной системы становиться главной задачей власти. Был проведен параллельно руслу Нила грандиозный канал Иосифа (несколько сотен км.). В дельте построены новые каналы, благодаря которым в хозяйственный оборот введены новые земли. Вместо традиционной культуры ячменя стали широко культивировать более ценную пшеницу, шире, чем раньше, разводили лен, папирус, культивированы рос и хлопчатник. Был произведен тщательный кадастр всех земель с оценкой их качества и возможной урожайности. Ежегодно из царского дворца спускались инструкции, где подробно разъяснялось, когда пахать, сеять, жать и др. Был дан перечень посевных культур. Земледельцам выдавали сортовое зерно из государственных складов. В итоге в 3в. Египет превратился в житницу Средиземноморья.

В принципе царь считался верховным собственником всех земель. Значительная часть царской земли обрабатывалась земледельцами-арендаторами (царские земледельцы), которые несли повинности в пользу царя. Как правило, это были бедняки. Часть земельного фонда страны уступалась царем ряду привилегированных лиц (чиновникам, воинам грекам, македонянам и египтянам) и египетским храмам (храмовое хозяйство). Статус уступленных земель был более свободным (освобождались от многих налогов, контроля администрации, использовали рабский труд).

Получили дальнейшее развитие ремесла, чему способствовала лучшая организация ремесленной деятельности, которая как и с/х была поставлена под контроль царских чиновников. Египет был крупным центром стеклоделия, поставлял шерстяные и шелковые ткани, папирус, керамику и др. Ремесла особенно процветали в городах греческого типа. В своих внеегипетских владениях Птолемеи основали свыше 30 таких городов, однако в самом Египте они основали лишь Птолемаиду. Кроме этого существовали еще Александрия и Навкратис (основанные еще в 7в.). Основными административными единицами были номы (более 40). Центрами номов были местные города, в которых также сосредотачивались ремесленные мастерские. Представители различных профессий (купцы, музыканты, врачи, актеры) имели право на профессиональные объединения – союз единомышленников. За счет членских взносов создавали общую кассу, устраивали регулярные собрания. Маслоделие и пивоварение было предметом царской монополии, осуществлялись под жестким контролем чиновников. Ремесло в Египте было сосредоточено и по сельским поселениям.

Активная торговля. Александрийский маяк высотой около 120м. Его луч был виден на 60 км. Государство объявило внешнюю торговлю своей монополией.

Общий экономический подъем Египта в 3в. к началу 2в. сменился застоем, а затем серьезным кризисом. Население, измученное налогами и контролем царской администрации, стало уклоняться от налогов, бежало из поселений (это бегство по-гречески называлось анахоресис). К тому же потеря внеегипетских владений ухудшила политическую ситуацию, нарушила безопасность торговых путей. Ущемленные представители местной знати пользовались общественным недовольством и поднимали восстания. Н: Дионисий Петосарапис поднял восстание в 165-164гг., потребовались значительные усилия, чтобы его подавить.

В эллинистическом Египте была большая доля иноземного населения (греки, македоняне, финикийцы). Греки и македоняне рассматривались как опора власти, поэтому Птолемеи комплектовали из них большую часть армии и административного аппарата. Господствующий класс, таки образом, включал греко-македонян и местную знать, которые в течение времени слились друг с другом. Однако деление на египтян и эллинов сохранилось до конца правления Птолемеев. Увеличивалось число рабов, шло становление рабовладельческих хозяйств греческого типа. Большую часть основных производителей составляли мелкие земледельцы (царские) и ремесленники. Они платили большое множество налогов (около 218 видов налогов вместе взятых).

В Египте утвердилась эллинистическая монархия, сочетавшая восточную деспотию и некоторые элементы полиса, а так же македонской примитивной монархии. Цари обожествлялись, считались неограниченными носителями царской власти и источником права. Царь был верховным собственником всей земли и распорядителем благ. Традиционный государственный аппарат был сохранен и увеличен. Ближайшее окружение царя – родственники и друзья (придворные чины). Особое значение имело финансовое ведомство, глава которого был верховный казначей (диойкет). Во главе нома стоял стратег (военно-политическая власть) и номарх (гражданские дела), их ближайшие помощники – распорядитель номовых финансов (эконом) и царский грамотей (писец). Номы делились на топы (районы) и комы (деревни). В трех городах греческого типа (Александрия, Навкратис и Птолемаида) существовали выборные органы управления (для управления гимнасием или разбора гражданских судебных дел). На внеегипетских территориях Птолемеи не создавали такого разветвленного государственного аппарата. Посылался комиссар, который контролировал органы местного самоуправления.

Основным противником Египта во внешней политике было государство Селевкидов, которое претендовало на Южную Сирию и ряд территорий Малой Азии, а также Македония, хотевшая Балканскую Грецию и проливы. Борьба с Селевкидами велась с переменным успехом на всем протяжении 3в (пять сирийских войн). Наибольший успех Египет одержал в 3 сирийской войне (245-243): Птолемей III Эвергет оккупировал всю Финикию и Сирию, а также столицу Селевков Антиохию, захватил северные области Месопотамии, но удержать эти территории не смог. Во время 4 сирийской войны (219-217) Птолемей IV Филопатор мобилизовал огромную армию из египтян и в битве при Рафии (217г., недалеко от Газы) разбил армию Антиоха III. Но победа при Рафии оказалась последней. Вскоре Антиох III захватывает южную Сирию и часть Финикии. В Малой Азии Птолемеев теснит Македония. Антиох IV вторгается в пределы Египта и захватывает почти всю дельту, осаждает Александрию, но вмешательство Рима – союзника Птолемеев, заставило Селевкида уйти из Египта. С этого времени усилилась зависимость Египта от Рима, что позволило впрочем просуществовать Египту независимым дольше. В 30г. до н.э. в правление Клеопатры VII (51-30) Египет был завоеван римскими войсками и стал частью римского государства

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]