Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_antichnosti (1).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать
  1. Возвышение Македонии при Филиппе II и установление гегемонии над Грецией

Македония до Филиппа II:

Македония занимала территорию северо-западной части Эгейского бассейна, к северу от Фессалии и юго-западу от Фракии. Делится на внутреннюю горную область (скотоводство, лес) и нижнюю приморскую равнину (земледелие). Была на перекрестке торговых путей. В Македонии формируются раннеклассовые отношения и первая государственность. Македонского царя окружал совет из родовой знати – гетайры («товарищи»). Царь избирался гетайрами из какого-либо знатного рода. С 6в. царей стали избирать из рода Аргеадов. Большое влияние на развитие македонской государственности в 5в. оказали греческие полисы. При вторжении Мардония Александр I (498-454), после их поражения проводит политику сближения с греками и способствует распространению греческой культуры (получил прозвище «Филэллин»). Александр вел успешные войны с местными князьками, боролся с греческими колониями на Халкидском п-ове, которые закрывали Македонии выход к морю. Царь Архелай (419-399) по словам Фукидида привел все в порядок, сделав больше, чем 7 предшествующих ему царей. Он же основал новую столицу Пеллу недалеко от моря. Воспользовавшись Пелопоннесской войной, он заключил выгодный союз с Афинами, которые признавали некоторые македонские захваты в Халкиде и Северной Фессалии.

Возвышение Македонии при Филиппе II (359-336):

Филипп завершил политику своих предшественников по централизации страны. Он оценил экономическое значение городских центров и стал основывать новые города, которые строились в важных пунктах и были экономической и военной опорой. Филипп захватил Пангейские рудники и ускорил их разработку, это позволило ему начать чеканку золотой монеты. Располагая огромными запасами монет, он вмешивается в торговые дела во всем Восточном Средиземноморье. В связи со строительство большого флота увеличилась добыча корабельного леса, смолы, дегтя.

Филипп II несколько лет жил в Фивах и хорошо знал плюсы и минусы греческой военной организации. Вместо народного ополчения или наемников он формировал свою армию из македонских земледельцев, набираемых по территориальным округам и несколько лет обучаемых. Филипп II расчленил единый строй на несколько фаланг, стоящих близко друг к другу, что повышало маневренность и облегчало перепостроение. Бойцы были вооружены более длинными копьями. Существовали специальные подразделения щитоносцев (гипаспистов), пеластов, метателей копий и лучников. Конница превратилась в особый род войск. Были метательные орудия, тараны, осадные машины. Филипп построил флот, но он уступал греческому. Вводит систему постоянных тренировок в армии (разные роды войск должны были уметь взаимодействовать друг с другом).

Уничтожил систему полусамостоятельных княжеств. Большая часть аристократии составила штат царя. Из знатной молодежи создал особый корпус пажей, молодых телохранителей царя.

Священная война (355-346):

В начале своего правления Филипп достиг примирения с фракийцами путем подкупа, разгромил иллирийце при помощи молоссов (династический брак с Олимпиадой). В борьбе с халкидскими городами заручился поддержкой Афин. Позже начинает продвигаться вдоль фракийского побережья, где захватывает Пангейские рудники. Это заставило объединиться халкидские города, фракийских царей и Афины, но у Афин была своя война, поэтому македоняне победили. Затем Филипп начинает вмешательство в Среднюю Грецию, где бушует священная война.

Фокидяне захватили небольшой приграничный участок дельфийского храма и были обвинены в святотатстве. На защиту оракула выступили Фивы. Фокидяне внезапно напали на Дельфы и захватили большие сокровища в храме. Местный конфликт вылился в общегреческую войну. Фивы поддержали города Фессалии, Локриды, Фокиду – Спарта и Афины. Филипп решил принять сторону защитников святыни, начал захватывать фессалийские города, в 352г. он разбивает фокидян. Фессалия была вынуждена признать верховенство Филиппа. Стремительный рост популярности Филиппа вызвал беспокойство Афин. Афиняне заняли Фермопильский проход. Тогда Филипп вернулся к завоеваниям в Халкиде, неожиданно напал на Олинф, Халкида признавалась за Македонией. Афины стремились сохранить свое могущество хотя бы в Пропонтиде, поэтому заключают с Македонией Филократов мир в 346г. Филипп, воспользовавшись выходом из войны Афин, по приглашению Фив приводит фокидян к капитуляции. Филиппу были отданы все укрепленные центры Фокиды, в том числе Фермопилы.

Демосфен и его сторонники вели агитацию на борьбу с Македонией. Им удалось передать зрелищные деньги в казну, оснастить новые корабли, разгладить противоречия между Афинами и Фивами, заручились поддержкой других городов. Филипп решил нанести группировке во главе с Афинами удар в наиболее слабом месте – черноморских проливах Босфор и Дарданеллы. Осаждает Перинф и Византий, но помощь Афин заставила снять осаду. Неудачи Филиппа воодушевили греков. 338г. – решительное сражение у г. Херонея, греческое войско превосходило македонскую армию, конечна победа была за Филиппом. Филипп довольно мягко обошелся с побежденными, показывая, что он не кровожаден и заботится об объединении Греции. Это обеспечило широкую поддержку. В 337г. в Коринфе по инициативе Филиппа был созван общегреческий конгресс, который должен был юридически закрепить гегемонию Македонии над Грецией. Был организован эллинский союз греческих городов, междоусобные войны прекращались, запрещалось вмешательство во внутренние дела друг друга, объявлялась борьба с пиратством. Македония стала гарантом нового социально-политического порядка. Коринфский конгресс объявил священную войну Персии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]