Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

1. Пресса в условиях рынка: основные тенденции и факторы ее функционирования.

Газета – один из важнейших современных видов СМИ. Это старейшее и во многом незаменимое печатное периодическое издание. Ее уникальная специфичность – материальность газетного листа – обеспечивает возможность сохранения содержания в течение длительного времени, повторного прочтения, передачи из рук в руки.

Внимание к редакции газеты связано с тем, что она – важный компонент современного коммуникационного процесса.

1. Социально-экономическая и политическая обстановка, в которой действует современный редакционный коллектив.

Отечественная журналистика с начала 80-х гг. вступила в революционный период развития. Это изменения в обществе, появление и использование новых технологий.

Возврат к рыночным отношениям связан с изменениями: газеты становятся инструментом медиабизнеса. С одной стороны, цель газеты – инф. обслуживание общества. С другой, целью стало обеспечение экономической базы существования СМИ. Эти два направления взаимодействуют. Одно невозможно без другого.

Эти факторы воздействуют на редакции. Резко возросло значение экономического мышления. Были выявлены экономические факторы деятельности редакционных коллективов, создана терминология. «Редакция» все чаще заменяют «медиапредприятием».

Медиапредприятие (МП) – это хозяйственная единица, представляющая собой организационную основу для обслуживания на коммерческой основе социальной коммуникации путем изготовления и реализации на рынке массовой информации в товарной форме.

Продукция МП – инф. продукт.

Информационный продукт – это товарная единица овеществленной массовой информации, ее специфическая форма для предложения и поставок на рынок.

Каждая редакция должна уметь самостоятельно зарабатывать деньги для существования. Использование новых технологий привело к созданию сетевых изданий и изменению в редакции. Резко уменьшилось количество сотрудников (минимизация). Это привело к замещению штатных сотрудников внештатными. Коллективы сокращают ради минимизации расходов. Изменение структуры редакции от пирамидальной к плоской.

Структура МП – совокупность редакционных подразделений и система их взаимосвязи.

Переход к менеджменту (комплексу управляющих действий, приводящих в движение механизмы инф. производства МП) меняет положение журналистов. Возрастает интенсивность их труда, оперативность.

Изменился характер трудовых отношений. Переход к контрактной системе найма работников приводит к усилению зависимости журналиста от работодателя. Творческое соревнование приобретает характер острой конкуренции. Акцент на оперативность приводит к отказу от подготовки аналитических материалов, потери связи поколений.

2. Факторы влияния рынка на деятельность редакции газеты:

  • Кадровый фактор – недостаток профессиональных кадров. Возросшая в них потребность.

    • Конкуренция между СМИ.

    • Спрос и предложение. Из-за отсутствия гос. поддержки исчезают соц. значимые издания. Журналисты приспосабливаются под аудиторию.

  • Трансформация типологии, формата. Газета позволяет использовать панорамный эффект. Газеты должны знать свою аудиторию, индивидуальный темп восприятия информации.

  • Необходимость дальнейшей структурно-тематической и оформительской корректировки газетно-журнальной периодики с учетом технологий.

  • Хаотичность инф. пространства и необходимость продумывания содержания. Засурский выделяет внешние и внутренние факторы, влияющие на свободу СМИ:

    • Безответственность медиакоролей

    • Журналистская вседозволенность

    • Методы регулирования приватизационной периодической печати

  • Ограничение независимости изданий, которые находятся в собственности политизированного капитала.

Независимая пресса должна жить на собственные заработки. Независимость имеет не только моральную, но и материальную составляющую.

Основа деятельности редакции – сочетание квалифицированной журналистики и квалифицированной коммерции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]