Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_82112.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
116.64 Кб
Скачать

82 Правовое положение внутренних войск.

Внутренние войска МВД РФ (далее - внутренние войска) осуществляют свою деятельность на основании ФЗ от 6 февраля 1997 г. N 27-ФЗ "О внутренних войсках МВД РФ" входят в систему МВД РФ и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Задачи внутренних войск:

• участие совместно с ОВД РФ (далее - ОВД) в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

• охрана важных государственных объектов и специальных грузов;

• участие в территориальной обороне РФ;

• оказание содействия пограничным войскам ФСБ в охране Гос. границы РФ.

Иные задачи могут быть возложены на внутренние войска федеральными законами. Деятельность внутренних войск осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия, централизации управления. Внутренние войска защищают права и свободы человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Военнослужащим внутренних войск запрещается прибегать к обращению, унижающему человеческое достоинство. Всякое ограничение прав и свобод человека и гражданина военнослужащими внутренних войск при исполнении ими служебных обязанностей допустимо лишь на основании и в порядке, предусмотренных законодательством РФ. Внутренним войскам предоставляется право осуществлять мероприятия разведывательного характера в районах выполнения задач, возложенных на внутренние войска настоящим Федеральным законом.

Организация и порядок деятельности органов управления разведкой и разведывательных воинских частей (подразделений) внутренних войск при осуществлении мероприятий разведывательного характера определяются настоящим Федеральным законом, положением о разведке внутренних войск МВД РФ, наставлением по разведке внутренних войск МВД РФ и другими нормативными правовыми актами, утверждаемыми министром внутренних дел РФ.

Гл.19 КоАп

83 Правовое положение гибдд мвд рф. Ао за нарушение правил дорожного движения.

В области обеспечения безопасности дорожного движения действует Гос. инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД МВД РФ), положение о которой утверждено Президентом РФ 15 июня 1998 г. Это бывшая ГАИ.

ГИБДД – орган государственного надзора за соблюдением правил, норм, стандартов в области дорожного движения. В процессе его осуществления организуется движение транспорта и пешеходов, оно регулируется. Деятельность инспекторов ГИБДД базируется на Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 г.

Права ГИБДД: временно ограничивает или запрещает движение транспорта и пешеходов на улицах и дорогах в целях защиты здоровья, жизни и имущества граждан; запрещает эксплуатацию транспортных средств, техническое состояние которых угрожает безопасности движения; останавливает транспортные средства для проверки документов на право управления ими, а также на провозимые грузы; проводит осмотры транспортных средств и грузов; отстраняет от управления транспортными средствами лиц, не имеющих документов, а также в отношении которых имеются основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения; ограничивает или запрещает проведение ремонтно-строительных и иных работ на улицах и дорогах, если не соблюдены требования по обеспечению общественной безопасности; задерживает лиц, совершивших административные правонарушения в области дорожного движения, налагает на них административные взыскания и т.д. С ГИБДД согласовываются изменения маршрутов движения общественного транспорта.

Гл.12 КоАп

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]