Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_OKUShOVA.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
481.79 Кб
Скачать
  1. Сетевые сообщества и субкультуры: общая характеристика дисциплины.

Актуальность темы исследования сетевой реальности начинает осознаваться и изучаться только тогда, когда она проявляется на уровне повседневности, когда с ней встречаются лицом к лицу. Не будучи теоретически освоенными, социальные и культурные процессы, связанные с информатизацией, во многом остаются для нас вне поля видимости и мы сталкиваемся только с их следствиями.  В настоящее время процессы информатизации - «интернетизации» носят лавинообразный характер, люди не воспринимают эту новую реальность и тем более не успевают за ее изменениями. Социокультурная жизнь не успевает за динамикой развития информационного пространства, культурная саморегуляция происходит на основаниях, не предполагающих наличия нового качественного измерения жизни общества.   О.Тоффлер говорил, что в цивилизации "третьей волны" важнейшими факторами становятся информация и воображение. Этот процесс закономерен, ибо каждое столетие какая-либо грандиозная идея адаптируется в интеллектуальные потребности общества, проникая в самые отдаленные пространства нашей жизни.  Человеческому сознанию сложно освоиться с мыслью о том, что изменится социокультурная жизнь в целом, а не только будет добавлен некоторый новый ее фрагмент. Поэтому ситуация в виртуальном сообществе сегодня некоординируема и представляет собой фактор неопределенности развития нашего общества. Но эта ситуация уже меняется по мере того, как киберсообщество становится существенным фактором социальной и культурной динамики. Уже в 2002 г. зарегистрировано более полумиллиарда пользователей Интернета, возникла целая «киберпопуляция» людей.

Дисциплина сетевого сообщества и субкультур охватывает следующие аспекты:

  1. Научная идентификация сетевого сообщества:

постиндустриальное общество  информационное обществосетевое общество;

  1. Влияние информации и интернет-технологий на коммуникационную структуру общества;

  2. Ценностные ориентации сетевых сообществ, обусловленные виртуальным пространством;

  1. Проблемное поле научных исследований Интернет-коммуникаций.

 Новые социокультурные технологии, являются предметом изучения уже достаточно длительное время - со второй половины 80-х годов, когда стала развиваться тенденция превращения сети Интернет в массово доступную коммуникативную среду, не только замещающую традиционные технологии в этой сфере, но и создающую новые аспекты культурного взаимодействия между людьми. О возможности возникновения виртуальных коммуникативных сообществ говорил еще один из основателей кибернетики Норберт Винер.

Для разработки проблемы «сетевых сообществ» важное значение имеют следующие направления исследований:

  • концепция информационного общества, которая разрабатывалась в различных вариантах и под различными названиями («постиндустриальное», «информациональное» общество) такими учёными как Ж. Фурастье, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, Д. Белл, М. Кастельс, и др.;

  • исследование феномена субкультур в работах С. Коэна, Т. Роззака и др.;

  • социокультурный анализ виртуальной реальности

  • виртуальные сообщества

В современной научной лексике фигурируют такие термины как:  «virtual community» (виртуальное сообщество), указывающий на виртуальный характер агрегации людей в киберпространстве; «on-line community» (онлайновое сообщество, сообщество «на связи») - термин употребляется в противопоставление «off-line community»: термин «on-line» указывает на интерактивность общения и взаимодействия людей в киберпространстве в реальном времени. Основным понятием здесь является понятие «community», означающее «сообщество». 

Интернет-коммуникация является наиболее доступным объектом анализа среди новых информационных технологий в силу ряда причин:

  1. Глобальный характер и бурные темпы развития;

  2. Интерактивный характер, так как значимое влияние информационной компоненты на социум и на человека стало возможным лишь с момента появления для пользователей возможности активно участвовать в них.

  3. Из всех коммуникационных реалий информационного общества именно эта область насчитывает большее количество эмпирических исследований.

 В силу того, что научная рефлексия проблем Интернет-коммуникации только начинается, данные исследования имеют ряд особенностей, а именно:

– отсутствует четкая дисциплинарная принадлежность «== начальный этап развития;

– носят описательный характер «== начальный этап изучения проблем; трудности методического характера;

– интерпретация данных опирается на чисто технологические особенности Интернет-среды в ущерб возможной, более широкой (например, социо-культурной) «рамке» подобной интерпретации;

– выводы данных исследований нередко носят резко оценочный характер «== определенная стереотипизация компьютерно-опосредованной коммуникации в массовом сознании.

Если поподробнее рассмотреть «проблемное поле» изучения сетевой реальности, то оно сегодня складывается в основном вокруг следующих вопросов и задач:

  1. Изучение тех или иных видов деятельности человека в Интернет-среде, при этом в качестве основных выделяются познание, общение и игра;

  2. Изучение следствий этих видов деятельности на уровне личности, в качестве которых выступают особенности мотивации пользователей, специфика ценностных ориентаций, возникновение тех или иных вариантов поведенческой зависимости;

  3. Изучение Интернет-коммуникации как нового средства традиционных социальных практик — как СМИ, как средства образования, как пространства политического выбора, как способа психотерапевтической помощи и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]