Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_antichnosti (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать
  1. Борьба плебеев и патрициев

Борьба плебеев и патрициев составляет главное содержание ранней истории Рима. Плебеи хотели решение аграрного вопроса, отмены долговой кабалы и ограничение долгового процента, политического равноправия. Поскольку земля была главным богатством, а земледелие - главным занятием, то аграрный вопрос лежал в основе всех требований плебса. Ее можно разделить на 3 этапа:

  1. Середина 6в. – 494г. От реформ Сервия Тулия до установления народного трибуната..

Все население Рима Сервий Тулий поделил на 4 трибы (всю римскую территорию поделил на 21 трибу: 4 городских и 17 сельских; перемещал население, как это делал Клисфен в Афинах), т.е. через его реформу плебеи были включены в romanus populus. Но они, как и прежде, не могли получать землю из ager publicus. Римская гражданская община была как бы верховным собственником всей земли (в этом Рим похож на типичный полис). 1/3 лучших захваченных земель каждый раз отходила в ager publicus. Зато плебеи должны были теперь воевать в римских войсках. Т.е. по сути, единственная привилегия по реформе – проливать кровь за Рим.

Проведена цензовая реформа Сервием Тулием. Все население Рима было разделено на 5 классов в зависимости от имущественного состояния (определялось в римских ассах – примитивная римская тяжела медная монета, 1 асс = 327,5 г.). 1 класс – 100 тыс. ассов, 2 – 75, 3 – 50, 4 – 25, 5 - 11,5. Оставшееся население, у которых не было и 11,5 асов была своеобразным 6 классом – пролетарии (proles – дети), не имели ничего, кроме потомства. Каждый класс обязан был поставлять в народное ополчение определенное количество центурий (войсковая единица в 100 человек). Первый класс поставлял 80 центурий пехотинцев и 18 центурий всадников. 2,4 классы - по 22, 3 класс - 20 центурий пехоты. 5 класс – 30 центурий легковооруженной пехоты. Остальное население поставляло 1 центурию (данные по учебнику). В итоге набиралось 193 центурии. В то же время меняется система голосования в народном собрании (комициях), теперь голосуют по центуриям – центуриальные комиции. Одна комиция давала 1 голос. Таким образом, у 1 класса было более 50% голосов, т.е. был нанесен сильный удар по родовому строю (преимущество имели наиболее богатые плебеи и патриции).

  1. 494– 444 гг. – от учреждения народных трибунов до законов Канулея.

У плебса по-прежнему отсутствовали политические права, поэтому борьба не утихла. Плебеи в 494г. удалились на Священную гору и заявили об отказе воевать – первая сецессия (secessio – уход, удаление). Это был шантаж. Плебеи получаю уступку от римлян. Появляется новая должность – народные трибуны (выбирались только из плебеев). Народных трибунов было только 10 человек. Решение народных трибунов было законным, если все 10 проголосовали одинаково. Право veto мог наложить любой трибун. Их решения распространялись только на городскую территорию Рима. Основные же требования плебеев остались невыполненными.

В 486г. Спурий Кассий предлагает раздать нуждающимся плебеям завоеванные у племени герников земли, но его законопроект не прошел.

В Риме под давлением плебеев решают создать первое письменное законодательство. В 451г. избирается особая коллегия (decem viri - десять мужей). Децемвиры должны была за год составить письменное законодательство, начались злоупотреблять властью. В 449г. проходит вторая сецессия плебеев. В итоге в 449г. на 12 медных досках возле форума были выставлены законы – законы 12 таблиц. Был ограничен ссудный процент до 8 1/3% в год. В них были закреплены нормы родового права, как и в законодательстве Драконта, устаревшие уже в момент своего появления, не дифференцировали наказания. Кроме того, в законах 12 таблиц было повторено старое запрещение браков между патрициями и плебеями (наказание – смертная казнь).

В том же 449г. консулы Валерий и Гораций провели в интересах плебеев еще 3 закона. Подтверждалась неприкосновенность личности народных трибунов, право апелляции к народному собранию осужденного на смерть или телесное наказание, решения плебейских собраний получали силу закона для патрициев.

  1. 444г. – 287г. От законов Канулея до плебисцита Гортензия.

Канулей – народный трибун. Закон Канулея 444г. разрешил браки между патрициями и плебеями, заложив основы для слияния верхушек плебеев и патрициев в нобилитет. Удовлетворено требование плебеев занимать высшую должность, но патриции добились, чтобы плебеев выбирали не на должность консулов, а на должность военных трибунов с консульской властью.

80-60гг. 4в. – борьба за смягчение долгового права. Попытка Марка Манлия добиться смягчения окончилась неудачей. С 377г. по 367г. 2 народных трибуна Лициний и Секстий продолжали борьбу. Их закон ограничил владения землей, вводил земельный максимум: 1 семья не должна была владеть более 500 югерами земли (1 югер = ¼ га), т.е. 125 га. Так же защищались должники (выплаченный процент приписывался к сумме основного долга). Упразднили должность военных трибунов с консульской властью, а вместо них стали избирать 2 консулов, один из которых должен был быть обязательно плебеем.

Закон 326г. – закон трибуна Петелия: запрет на эндогенное рабство, отмена долговой кабалы. 312 – реформы цензора Аппия Клавдия: римские граждане, не имеющие земельной собственности, могли голосовать не только в городских, но и сельских территориальных округах. 300г. – разрешения выбора плебеев в жреческие коллегии.

287г. – закон Гортензия. Подтверждено, что решения плебейского собрания по трибам приобретает силу закона для всех граждан. Появляется третий и последний вид комиций – трибунные комиции. Прежние не были упразднены, но урезаны в полномочиях. Закон 287г. подводил итоговую черту под борьбой плебеев и патрициев. Плебеи получили все, чего добивались. Происходит слияние патрицианской и плебейской верхушек в нобилитет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]