Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_antichnosti (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать
  1. Сущность эллинизма

Автор термина «эллинизм» Йоган Густав Дройзен. Этим термином он окрестил целую эпоху. Понимал под ним победоносное шествие передовой греческой культуры на отсталый Восток. Современная наука не согласна с этим пониманием, хотя и использует термин. Оперировать такими понятиями как передовой и отсталый нельзя в этом случае, Восток просто другой. Глобальной научной проблемой на сегодняшний день является проблема эллинизма, т.к. во многом суждения об этом периоде носят умозрительный характер. Документальная база сохранилась неравномерно. В этом отношении повезло эллинистическому Египту, он исследован наиболее масштабно, т.к. в его климате хорошо сохраняется папирус.

Эллинизм начался с походов Александра на Восток в 334г. и закончился завоеванием римлянами Египта в 30г. до н.э.

Эллинизм стал насильственным объединением древнегреческого и древневосточного мира, ранее развивавшихся отдельно, в единую систему государств. Общественное устройство и культура таких государств представляла собой сплав элементов греческой и восточной цивилизации. По сущности эллинизма существуют разные точки зрения. Дройзен, Тарн и Ростовцев синтез восточных и греческих начал понимали в плане объединения некоторых элементов культуры и религии. В отечественной историографии эллинизм понимается как сочетание и взаимодействие греческих и восточных элементов в области экономики, классово-социальных отношений, политических учреждений, культуры, т.е. во всех областях жизни. Этот синтез в любом случае был неодинаков и неравномерен в различных государствах.

Географические рамки эллинизма: государственные образования от Сицилии и Южной Италии на западе до Северо-Западной Индии на востоке, от южных берегов Аральского моря до первых порогов Нила. В состав эллинистических государств вошли Греция, Классический Восток (Египет, Передняя и Средняя Азия, без Индии и Китая). Египет и Ближний Восток – регион классического эллинизма, где его наиболее характерные черты проявились лучше всего. А вот в Балканской Греции и Македонии большого синтеза древнегреческих и древневосточных начал не существовало. Тем не менее, они причисляются к системе эллинистических государств, т.к. они непосредственно входили в эту систему, эмигрировавшие греки и македоняне стали играть значительную роль в эллинистических государствах.

  1. Уникальность греческой цивилизации

Очень часто по отношению к греческой цивилизации употребляют слово «греческое чудо». На общем фоне истории Древнего мира греческая цивилизация воспринимается как нечто уникальное и необыкновенное. Прежде всего эта уникальность заключается в резком отклонении от норм. Все восточные цивилизации были в чем-то однотипны. Лишь одна греческая цивилизация никого не повторяет и ни на кого не похожа.

Греческую цивилизацию отличает динамизм, ускоренные темпы развития. С середины 8в. по середину 2в. продолжался непрерывный поток идей. За это время греки сделали так много, сколько не сделал ни один народ. Всего за 300 лет (архаика) греки сделали скачок от варварства к цивилизации.

Греки после себя оставили громадное наследие. По сей день серьезные философы продолжают заниматься проблематикой, которую обосновали греческие философы. Подобные примеры можно приводить в отношении многих сфер культуры. Из творчества Архилоха и поэтессы Сафо родилась вся современная поэзия. Историческая наука обязана древним греком (Геродот, Фукидид, Полибий). Греки – первооткрыватели, учителя и наставники многих поколений Европы. Девиз греческой цивилизации можно сформулировать «Все впервые!». Математика, медицина, астрономия, логика, история, география, театр, музей, стадионы, философия и многое другое родиной из Греции.

Греки обошли народы, развивавшиеся тысячелетиями, и создали новый тип цивилизации, который качественно отличается от прежне существовавшего. Греческая цивилизация создала условия для всестороннего и свободного раскрытия физических и духовных способностей каждого человека (такое было впервые). Гражданин Греции мог заниматься с/х, ремеслом, политикой, пением, философией, диспутом и многим другим. Эти виды социальной активности развивались более-менее равномерно.

Греческая цивилизация – первая цивилизация, которая во всем своем существовании ориентировалась на самоценную и самодостаточную человеческую личность. В центре всего мироздания находился человек (точнее, формально сверхъестественные силы, фактически – человек). Т.е. ей был присущ антропоцентризм и гуманизм. Уровень личной свободы, существовавший у граждан греческих полисов, оставался недостижим для всех прочих народов древности. В Греции (за исключением Спарты) нет феномена тотального подавления интересов личности. Государство не вмешивается бесцеремонно и безразлично в личную жизнь гражданина. Не существовало духовной цензуры и всепроникающего контроля жрецов. На Востоке государство земное было продолжением небесного государства, поэтому роль религии была велика до такой степени, что естественное смешивалось со сверхъестественным, возникало подобие сна на яву. Греки не отвергали сверхъестественные силы, но старались смотреть на окружающий мир прямо и трезво, оценивать его рационально.

Греческое общество – общество открытого типа. Египтяне, вавилоняне и другие народы не интересовались своими соседями в культурном плане (только торговом и военном). Греков же интересовали обычаи, нравы, религия, архитектура других стран. Т.е. их интерес не сводился к чисто потребительскому. При этом греки не копировали чужое слепо, а приспосабливали к своим вкусам, делая заимствования органической частью своей культуры. Н: финикийский алфавит, египетская скульптура и архитектура, вавилонская астрономия. Критический отбор чужого опыта избавил греческую цивилизацию от возникновения дочерней, провинциальной культуры.

Восточные элементы культуры в современности не пользуются спросом (теперь не мумифицируют, не строят зиккуратов и пирамид, не пишут на иероглифах). Из всех памятников древневосточной литературы большая масса европейцев знает только Библию, но только потому, что она была переведена на греческий язык. Даже такое восточное изобретение как алфавит вошло в современную культуру через греческую. Таким образом, вклад греков в нашу культуру превосходит все остальные вместе взятые. Множество заимствований языка. Существуют слова, которых не было в греческом языке, но они образованы по греческим корням. Н: телефон, аэродром, кибернетика. Кровать, тетрадь, школа, стадион, уксус – грецизмы.

Если в соответствии с марксизмом экономику взять за основу, то не понятно почему грекам удалось все это создать. По уровням производства греки не опередили другие страны. Природа была к грекам даже суровее, чем к другим восточным народам. Рассел пишет6 во всей истории нет ничего более удивительного и труднообъяснимого, чем внезапное возникновение греческой цивилизации.

Порой в качестве объяснения «греческого чуда» говорят о благополучном, удачном стечении обстоятельств. В 8-7вв. в Балканской Греции наступает железный век, параллельно с ним идет зарождение греческой цивилизации. Однако во многих других районах Средиземноморья происходит то же самое. Видимо, внедрение железа в повседневную жизнь древних греков могло лишь ускорить тенденции и явления, образовавшие феномен древнегреческой цивилизации.

Приводят доводом уникальность геополитической ситуации. С 11 по середину 6вв. греки были предоставлены сами себе и не опасались посторонних вмешательств, тогда как в Азии в это время разворачиваются грандиозные события, падение одних империй и возникновение новых. Греки же стали мореплавателями и сами могли выбирать народы, с которыми хотят контактировать (свобода выбора). Однако имеется одна загвоздка. Соседнее с греками население Апенинского п-ова находилось вплоть до 4в. нисколько не в худшем положении, но его культурные достижения намного меньше. Поэтому геополитическим фактор также нельзя объяснить греческое чудо.

Скорее всего ключ к разгадке «греческого чуда» состоит в том, что греки обладали исключительной природной одаренностью, которая поднималась до уровня гениальности. Человечество представляет собой единство и равенство, род человечества един. Но принадлежность к одному роду не означает абсолютного единообразия человечества. Этносы разные и непохожие друг на друга. Андре Боннар отвергает мнение о греках, как о породе сверхгениальных людей. Чуда, по его мнению, не существует, греки же были заурядным, примитивным, легковерным и жестоким народом. Греческая цивилизация взращивалась на том же черноземе мерзости, что и другие. На вопрос почему именно греки начали философию, а их искусство, литература и религия резко отличаются от восточных, Боннар отвечал: грекам просто очень повезло в истории. На Востоке накопленные знания достигли своего пика и должен был произойти скачок. Грекам оставалось лишь прийти и взять эти знания. Можно не согласиться с Боннаром. Древневосточные цивилизации копили эмпирические познания, но при этом не задавались вопросами. Греки вслед за походами Александра оценили запас этих знаний и задали все нужные для скачка вперед вопросы. Разные этносы и народы, как и люди, имеют разные склонности и способности. Гений – некое исключение из нормы, непохожесть, счастливый случай. Так почему бы греческому этносу не быть гением?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]