Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_antichnosti (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать
  1. Внутренняя политика Октавиана Августа

Октавиан (30г. до н.э.- 14г. н.э.) начал формировать новые монархические учреждения. Он пересмотрел состав римского сената, который сократил с 1000 до 600 человек, добившись, чтобы сенаторами были люди, его поддерживающие. Населению Рима он раздал подарки. В итоге сенат и народ декретировали новому правителю ряд почестей, ему был присвоен в качестве постоянного титул императора (ранее присваивался временно полководцу за большую победу). Октавиан осуществил инсценировку, якобы отказывается от верховной власти и всех своих должностей, чтобы возродить республику. Тогда народ и сенат стали упрашивать его принять власть. Так Октавиан по воле народа оформил верховную власть.

Октавиан растянул процесс концентрации власти в своих руках. С 27 по 23гг. он соединил полномочия консула, народного трибуна, был поставлен во главе сенатского списка, а также был главнокомандующим военных сил. Октавиан получил священное имя Августа ( от augeo – возвеличиваю, возвышаю), которое этимологически было связано и рождало ассоциации с Ромулом. От сената Октавиан Август получает полномочия по охране нравов и авторитета законов, был избран во многие религиозные коллегии Рима. Во 2г. до н.э. Августу присваивают титул отец отечества (pater patria).

При Октавиане народное собрание собиралось, принимало законы, но утратило самостоятельную роль. Не было случаев несогласия народного собрания с Августом. Между Октавианом и сенатом было юридическое равноправие (юридическая диархия). Так все провинции были поделены на сенаторские и императорские, римская казна (эрариум) курировалась сенатом, но Октавиан располагал большими денежными средствами, которые вскоре образовали имперскую казну. Октавиан имел право проводить ревизию сенатских списков, первым высказывать свое мнение в сенате, т.к. был во главе списка (princeps senatus), созывал сенатские собрания, когда ему угодно. Для обсуждения некоторых щекотливых дел Август стал собирать совет принцепса. Принцепс имел право рекомендаций магистратур, магистраты становились ответственными перед принцепсом.

Для управления императорскими провинциями Август назначал легатов, которым помогали прокураторы.

В социальной политике Август успешно решал 3 основные задачи: укрепление основ рабовладения, консолидация господствующего класса и покровительство средним прослойкам общества. Это вызвало активное законотворчество.

Вся территория Италии была разделена на 11 областей, каждая из которых состояла из нескольких муниципиев и колоний. В каждом муниципии действовало местное народное собрание, на котором избирался городской совет (декурион) и городские магистраты.

Август провел реформы в армии. Теперь она комплектовалась на добровольном найме граждан, которые обязаны были служить 20-25 лет. За службу воин получал плату и подарки, приносил присягу на верность императору, не имел права на службе заводить семью, жил в военном лагере и занимался военными учениями. В возрасте 35-40 лет воин выходил в отставку, получал звание ветерана и земельный участок. Каждому легиону придавалось приблизительно такой же численности соединение союзников. Вместе со вспомогательными частями легион стал насчитывать 10 тыс. Командовал легионом императорский легат, центурионы были начальниками над центуриями и манипулами. После полной выслуги лет воины вспомогательных частей могли рассчитывать на получение римского гражданства. К концу правления Августа армия включала 25 легионов. Август первым организовал полицейские части – 7 когорт вигилов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]