Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_antichnosti (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать
  1. Падение Западной римской империи

В 395г. Римская Империя окончательна разделяется между двумя родными братьями. Столицами стали Равенна и Константинополь. Это были государства с разными задачами и социально-экономическими базами.

Происходит ослабление власти императора, самостоятельное образование варварских королевств, феодализация отношений.

Упадок городов, сокращение товарного производство, перенос социально-экономического центра из города в деревню. Центрами экономической жизни становятся латифундии, власть магнатов укрепляется, они распространяют свое влияние на округу. Слабые императоры наделяют магнатов рядом привилегий. Укрепляется и церковное землевладение, распространяется монашество. Между светскими магнатами и церковными иерархами начинается сближение.

Параллельно с натурализацией хозяйства идет рост налогов, но сокращаются возможности налогоплательщиков. Это дополняется хищениями чиновников. Провинциальная церковь и местная власть постепенно берут в свои руки функции подавления социальных протестов, игнорируют распоряжение императора, вступают в сепаратные переговоры с варварскими племенами. Влияние церкви растет, государству не удалось поставить ее под свой контроль. Центром христианства стал Рим, а светской власти – Медиолан, а с 402г. Равенна.

Происходит развал военной организации. Трудности комплектования армии. Пограничные войска превращаются в слабодисциплинированные поселения военных колонистов. Воины зачастую становятся орудием корыстолюбивых командиров и грабителями населения.

Еще в 4в. император заключает договоры с вождями варваров (конунгами), которые объявляются союзниками (федератами) Империи. Возникают массовые народные движения, особенностью которых был разный социальный состав. Н: движение багаудов в Галлии, ереси. В конце 4в. начинается Великое переселение народов, вызванное движением большой коалиции племен во главе с гуннами. В 408г. вестготы во главе с Аларихом осаждают Рим, от них удалось откупиться, но мир не был заключен. 24 августа 410г. Рим был взят (причем ворота открыли рабы). Вестготы блокирую Италию, самозваный Константин правит Галлией, В Испании хозяйничают аланы и вандалы. В таких условиях Империи пришлось согласиться на создание самостоятельных варварских государственных образований. В 418г. возникло варварское королевство в Аквитании (юго-западная галлия), в 429г. в Африке образовано Вандальское королевство, в 443г. королевство бургундов в Сабаудии (юго-восточная Галлия), в 451г. англо-саксонское в Британии.

Некоторой сплоченности Империи способствовала страшная опасность – вторжение гуннских племен (Атилла). 451г. – битва на Каталаунских полях, гунны потерпели поражение. Последним императором, пытавшимся подавить сепаратизм и агонию империи с помощью реформ, был Юлий Майориан (457-461). Но существование империи было уже не выгодно ни провинциальной аристократии, ни тем более варварским образованиям. В 476г. командующий императорской армией Одоакр низложил 16-летнего императора Ромула Августула, императорские достоинства отослал в Константинопль, а сам образовал в Италии собственное королевство – государство Одоакра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]