Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_antichnosti (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать
  1. Первый Афинский морской союз

После решительных побед греков над персами в союзе греческих городов начали проявляться разногласии, прежде всего, между Афинами и Спартой. Спарта не была заинтересована в далеких походах, тем более где решающей силой становился флот (планы о походах в Малую Азию). Афины напротив были сторонниками активной внешней политики. В итоге Спарта практически вышла из союза, созданного в Коринфе в 481г. Афины же стали центром притяжения для оставшихся членов союза, куда стремились войти новые города. В 478г. на острове Делос был создан новый союз – Делосская симмахия. Он был более прочным объединением, т.к. включал сходные по социально-экономическому положению города. Союзники имели общую казну и объединенные вооруженные силы. Основные дела союза решал совет из представителей всех входивших в него полисов. С самого начала обозначилось преобладание Афин. Это был самый богатый полис, он понес наибольшее поражение от персов, афинские политические деятели имели общегреческую славу. Вскоре союзники передоверили Афинам все дела союза. Союзники вносили деньги в союзную казну (форос), которой могли распоряжаться Афины. Поэтому Делосскую симмахию обычно называют 1 Афинским морским союзом. Афины строят оборонительные укрепления вокруг города под руководством Фемистокла. В 471г. Фемистокл был подвергнут остракизму, стратегом стал Кимон, сын Мильтиада. В 70-е гг. 5в. афиняне захватили ряд островов Эгейского моря. Многие города Ионии и Кари вошли в состав Делосской симмахии. 469г. – тройная победа Кимона при Эвримедонте. После таких значительных побед мощь Афин усилилась. Попытки двух островов (Наксоса в 469гю и Фасоса в 465г.) выйти из союза были пресечены. Стены этих городов были срыты, они возместили потери Афин и должны были выплачивать дополнительные суммы в казну. В результате проспартанских взглядов Кимона, он был подвергнут остракизму. Лидером демократии стал Эфиальт, нанесший удар по Ареопагу.

Отношения между Афинами и Спартой обостряются. 457-446гг – первая или малая Пелопоннесская война (завершена 30-летнем миром). 457г. – спартанское войско нанесло поражение Афинам при Танагре. В том же году при Энофитах новое афинское войско разгромило спартанцев. Афины развили успех, и вскоре афинский флот беспрепятственно курсировал вокруг Пелопоннеса.

В 460г. – восстание в Египте, которое решили поддержать Афины. В 455-454г. в дельте Нила гибнут крупные афинские силы, что поколебало мощь Афин в Делосской симмахии. Афины опасались восстаний союзников. Под предлогом, что союзная казна на Делосе может быть захвачена персами или пиратами, афиняне переносят ее в храм Афины (Парфенон). С этих пор афинская казна стала рассматриваться как часть собственно Афинской казны, а союзники - в определенной степени как подданные. Факт переноса союзной казны в 454г. считается рубежом превращения Делосской симмахии в афинскую архэ. 449г. – Калиев мир с Персией.

К концу 30-х г. 5в. Афинский морской союз превратился в самое крупное в истории Греции объединение (около 200 полисов). Форос устанавливался для каждого полиса в зависимости от его хозяйственных возможностей. Если союзник получал новую статью дохода, то форос с него увеличивался. В целом общая сумма фороса со всех союзников колебалась от 460 до 600 талантов серебра. Величина фороса каждые 4 года пересматривалась, утверждаясь в афинской галиее. Для сбора фороса территория союза была разбита на 5 податных округов: фракийский, геллеспонтский, островной, ионийский и карийский. В каждом округе за сбором фороса следили надзиратель-епископ и двое его помощников. Если союзники не вносили форос в срок, то на них накладывался штраф. В период Афинской архее Афины стали распоряжаться союзными деньгами по своему усмотрению (градостроительство). Понадобились дополнительные средства для ведения военных действий, поэтому в 427г. Афины самовольно увеличили форос в 2 раза.

Афины стремились создать союз не только военный, но и экономический. Была проведена унификация мер, веса, монетной системы по афинским стандартам. Афинский порт Пирей стал местом скрещения торговых путей. Выведение клерухов – еще один путь распространения афинского экономического влияния. Афины так же поддерживают демократический строй в союзных городах. Как только настал благоприятный момент Перикл насильственно сверг в 440г. олигархическое правление на Самосе, что вызвало восстание. Восстание было подавлено, стены городов срыты, флот уничтожен, жители должны были выплачивать контрибуцию, было введено демократическое правление. Некая унификация демократических порядков превратилась в стремление к некоторой централизации. За судебным регулированием отношений между союзниками обращались в афинскую гилиэю. Афины постепенно начали рассматриваться как столичный, главный город, в который съезжаются по делам экономического, судебного, политического и культурного порядка.

Далеко не все полисы смирились с гегемонией Афин, но их восстания подавлялись (440г. Самос, 427г. Лесбос). В укреплении Афинской архэ большую роль сыграл Перикл (495-429), который выбирался на должность первого стратега с 444 по 429г. В середине 40-х гг. Афины распространяют свое влияние по берегам Черного моря (Синопа, Амис, Аполлония, Ольвия). Афины распространяют свое влияние и в южной Италии, Сицилии (принимают в союз Керкиру, основывают на месте Сибариса Фурию, куда поехало много знаменитых граждан, например Геродот). В Афинах по желанию Перикла был созван общеэллинский конгресс для совещаний о мире, но при спартанском противодействии он не состоялся. Спарта и Коринф не могли смириться с Афинской державой, склоняют к выходу стратегически важных союзников (Фурию – будущий плацдарм, Мегары).

Все это вылилось в Пелопоннесскую войну (431- 404). После сначала декелейской войны и неудачного сицилийского похода (415-413), а также материальной помощи Спарте от Персии мощь и авторитет Афин были сильно подорваны. Афины смягчают отношение к союзникам, отменяют форос, многим предоставляется большая автономия, поддерживаются местные демократические группировки. Вместо фороса Афины вводят 5% пошлину со всех провозимых через проливы товаров. Афины мобилизуют все имеющиеся резервы и строят корабли, вновь созданный флот посылают в Ионию, где постепенно стабилизируется положение. Смягчение политики к союзникам задержало распад Афинской архэ. Опираясь на тайные общества в Афинах – гетерии, афинские олигархи в 411г. осуществили государственный переворот. Реальная власть перешла в руки Совета 400, избранного не путем голосования, а назначенного коллегией из 5 человек (проэдров). Теперь к участию в Народном собрании допускалось только 5 тыс. человек, принадлежащих к зажиточным слоям. Народное собрание должно было собираться только по усмотрению Совета 400. Ликвидировалась оплата магистратов и участие в суде присяжных – гелиее, отменялся «графе параномон». Это вызвало недовольство, как демоса, так и афинского флота в Ионии, который стал действовать самостоятельно. 411-410гг. – двоевластие. Это вызвало разброд среди афинских союзников, в том числе города проливов, которые приносили основной доход Афинам. Афинская эскадра смогла сохранить господство над проливами. Эти успехи флота привели к низвержению Совета 400 и полному восстановлению демократических порядков. Спарта начинает новый виток противостояния. Но силы Афинского государства были исчерпаны. В сражении при Эгоспотамосе в 405 афинский флот был уничтожен спартанским (Лисандр). Афины были осаждены с моря и суши, капитулировали в 404г. Был заключен мир, в условиях которого было уничтожение Афинского морского союза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]