Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_antichnosti (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать
  1. Греция в ½ 4в. Кризис полиса

Причины:

  • Военные бедствия. Пелопоннесская война – страшная война, нарушила геополитическую систему Греции

  • Скупка и концентрация земель. Эта причина не может считаться оправданной. В продажу и оборот поступали не все земли (зазорно продавать земли предков). Концентрация земель в отдельных руках по масштабам Греции была неуместна. Крупными землевладельцами считались люди, владевшие 10-15 га. К тому же можно было приобрести большие по понятиям Греции участки, но это не был единый массив. Появляются граждане, у которых нет собственного хозяйства, и они не трудятся. В их представлении зазорно заниматься ремеслом, поэтому они живут на поддержку государства.

  • Конкуренция рабского труда. Так же не является причиной. Даже в 4в. рабский труд не смог вытеснить труда свободного производителя из с/х, а с/х было основой экономики. Рабы не могли составить конкуренцию. Земледелие было уделом свободных производителей. Но появляется напряженность в отношении между рабами и хозяевами. Так в 413г. афинские рабы перебежали к спартанцам.

  • Распространение греческого наемничества. Это скорее признак кризиса, а не причина. Наемничество в Греции существовало и раньше, все дело в масштабах. Появился спрос на наемников, появилось и предложение. Если для гражданина служба в ополчении – священный долг, то для наемника это только работа. Почему же вместо народного ополчения стали в больших масштабах использовать наемников? Во главе ценностей гражданина стояло целое, личные интересы были побочными. То, что было хорошо для всего полиса, было хорошо и для каждого гражданина. Но это равновесие сбилось, оказалось нарушенным. ½ 4в. – затухание гражданских интересов. Появляется тенденция избежать службы в народном ополчении. Приходилось использовать наемников. Т.е. раньше служили патриоты полиса, теперь воюют наемники, которые заинтересованы в затягивании войны.

Падение политической активности:

Перикл наотрез отказался платить за посещение народного собрания. Однако в 4в. эта плата вводиться - диета. Чувство неразрывности с полисом начинает исчезать. Н: Во время битвы при Хиронее Афины опасались, что Филипп II нападет на полис, поэтому запретили покидать город, но отдельные граждане при известии о победе Филиппа II убежали из Афин. Теперь богатые люди чувствуют себя плохо в полисе. Полис разбивается на бедных и богатых, из которых вытягивают деньги. Бедные ненавидели богатых, а богатые боялись бедных. Так известны случаи переноса частного имущества (прежде всего земли) на подставное лицо. Если в 5в. литургии – дело почетное, то в 4в. – дело, от которого богатые всеми силами отнекивались. Появляется группа профессиональных доносчиков – сикофанты. Они доносили, что такой-то человек укрывает свое богатство. Богача привлекали к суду. Сикофанты, как правило, получали % с конфискованного имущества. Такие конфискации пополняли истощившуюся казну. С одной стороны, богатым нужно было выглядеть как средние люди. С другой стороны, возникает явление, когда богатые стремились пустить пыль в глаза. Они строили себе личные дома, которые походили на дворцы. В 4в. богатым было быть модно, но крайне небезопасно. Причем это богатство было безвкусно. Роскошные пиры, яства, проникновение восточных традиций было на взгляд греков ужасным и безвкусным. Появились особые люди – параситы. Они бегали по пышным пирам, закатывая льстивые речи для хозяев с расчетом, что их пригласят еще раз.

С экономической точки зрения все было благополучно. Рядовые общины также втягиваются в экономический процесс. С эпохи Греко-персидских войн и появления греческого флота греки прибрали к рукам все Восточное Средиземноморье. Это был военный контроль, который сделал безопасным плавание купцов по морю. Греки пользовались политикой неэквивалентного обмена. Свои товары они продавали по завышенным ценам, а варварские - покупали по заниженным. К тому же моря стали намного безопаснее. Т.е. кризис греческого полиса – это не экономический кризис, а разруха в головах.

Привычные, веками наследуемые ориентиры начали меняться. Некоторые исследователи обращают внимание на то, что греки слишком быстро развились от варварства к цивилизации. Когда у восточных цивилизаций уходили тысячелетия, греки справлялись за века. Однако первобытные инстинкты все так же существовали в греках и ждали момента, чтобы вырваться. А поскольку греки не прошли такого долгого пути, то эти инстинкты не были загнаны очень глубоко. Можно сказать, что ½ 4в. – эпоха надлома и начала деградации всей древнегреческой цивилизации. Греческий этнос слишком безрассудно израсходовал свой духовный потенциал за несколько столетий.

У греков была развита индивидуальность. Одна из причин демократического строя – индивидуальность. Постепенно человек начинает ощущать бремя цивилизации. В обстановке сумятицы индивидуальность выходит из общественного контроля, ставит свои собственные цели. Н: жизнь Алкивиада.

Поиски выхода из кризиса:

Поиски практические (младшая тирания) и теоретические.

Политический публицист Исократ (писал речи, но не выступал с ними) пришел к мнению, что только сильная внешняя сила может объединить греческие полисы, а именно Македония. Сторонники Эвбул, Эсхин, Фокион.

Демосфен, имя стало практически нарицательным, – образцовый патриот Греции. Боролся за исторически проигранное дело. Отстаивая независимость Греции, отстаивал надлом и кризис. Антипатриоты в исторической перспективе боролись за полезное дело для Греции. Сторонники Гиперид и Ликург.

Одной из попыток выхода из криза была позднегреческая (младшая) тирания. Тираническое управление установилось в Сиракузах, Сикионе, Коринфе, Гераклее. Однако тиранам приходилось лавировать среди разных слоев населения, противоречия которых они решить не могли. Поэтому тиранические режимы были недолговечными.

Аристофан призывал к уничтожению частной собственности как выхода из кризиса. Платон разработал идеальное государство, включающее 3 касты: философов (управляли государством, обладали разумным началом), воинов-стражей (обладали волевым началом) и остальное население (обладали чувственным началом), которые должны обслуживать 2 другие касты. Идеальному государству Платона посвящено 2 основных трактата «Государство» и «Законы». Привилегированные сословия не имеют собственности, семьи, получают полное содержание от государства. Философы должны получать образование в детстве (музыка – все, что входит в область муз и гимнастика). Платон предлагал ввести строгую цензуру над литературой и музыкой. Ограничить чтение Гомера и Гесиода, т.к. показывают плохо ведущих себя богов, есть описание страха смерти, а молодежь должна желать умереть в сражение. Описание пиров и вожделений у Гомера убивают любовь к умеренности. Мужчин и женщин повелителей должны скрещивать, а потом отбирать их детей, чтобы не знали, какой именно ребенок их. Справедливость по Платону состоит в том, что каждый выполняет свою работу. Аристотель пишет о необходимости установления умеренной демократии – политии. Все были согласны, что всем греческим полисам нужно объединиться и устроить поход на Восток.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]