Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_antichnosti (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать
  1. Цивилизация Крита

Открытие цивилизации на Крите:

Артур Эванс был профессиональным историком. Однажды он обнаружил в антикварном магазине древние печати, были покрыты образцами неизвестной письменности. Эванс прибыл на Крит, где обнаружил множество таких печаток. Приступает к раскопкам, главная находка – Кносский дворец. Им открыты дворцы в Маллии, Фесте, Закро. Мифический царь Крита Минос имел реальную историческую основу. Многочисленные помещения, сложная планировка дворцов, включающая роскошные апартаменты, приемные залы, храмовые комнаты, ремесленные мастерские, хозяйственные кладовые, огромное количество различных предметов повседневного быта и разнообразное оружие дают представление о насыщенной и напряженной жизни этих центров во 2 тыс.

Критская морская держава:

Время возникновения минойской цивилизации – рубеж 3-2 тыс. (конец эпохи ранней бронзы). Важную роль в формировании критской культуры сыграла культура Кикладского архипелага (были опытными мореплавателями, вероятно, благодаря их посредничеству осуществлялись контакты между Критом и материковой Грецией и Малой Азией). Еще в начале 3 тыс. на Крите было освоено производство меди, а затем и бронзы. Основой с/х становится земледелие, ориентированное на выращивание средиземноморской триады (злаковые, главным образом ячмень, виноград и оливы). Накопление избыточного продукта. Высокая степень ремесла (2/2 3 тыс. ювелирные изделия, сосуды, выточенные из камня, резные печати). Развитие мореплавания, а затем и торговли, рыболовства и пиратства. Рубеж 3-2 тыс. – первые «дворцовые» государства:

  • Период старых дворцов (2000-1700). Сложилось несколько самостоятельных государств, каждое из которых включало по нескольку десятков небольших общинных поселений, группировавшихся вокруг дворца. Основной элемент дворцов – размещение дворцовых построек вокруг прямоугольного центрального двора, вытянутого по осевой линии всегда в одном и том же направлении с севера на юг. Глиняные расписные вазы с растительным орнаментом. Появляется динамизм – отличительная черта минойского искусства. Красивая красочная гамма (на темном фоне белая, красная или коричневая краски). Появление линейного письма А.

  • Новых дворцов (1700-1400). Около 1700г. дворцы Кносса, Феста, Маллии и Като Закро были разрушены по всей видимости землетрясением. Были построены новые дворцы. Это эпоха наивысшего расцвета минойской цивилизации. Самый примечательный из них – открытый Эвансом дворец Миноса в Кноссе, был действительно похож на лабиринт (так как постоянно достраивался и перестраивался из-за частых землетрясений). Минос был паласократом – властителем морей. Архитектура критских дворцов не похожа ни на тяжеловесные храмы востока ни на гармонично уравновешенные храмы Греции. Дворец был разноэтажным (максимум – 3 этажа). Центр дворца, соединяющий его хаотические постройки – внутренний дворик (6*30 м.), выложенный гипсовыми плитами (по видимому использовался для культовых функций). Внутри дворца был водопровод и канализация, а так же очень много бассейнов, ванн и др. умывальников. Был обнаружен тронный зал. По бокам зала располагались алебастровые скамеечки. Наверное здесь, царь Кносса принимал иностранные посольства. Существовали многочисленные балконы и лоджии. Световые колодцы – специальные отверстия, через которые свети свежий воздух поступали во все комнаты дворца. Кладовые дворца вмещали в себя запасы продовольствия, изделия ремесла и произведения искусства. В самом дворце имелись ремесленные мастерские. Дворцы были неукрепленными, что свидетельствует об отсутствии внешней угрозы.

Особенности экономических и социальных отношений:

Элита жила во дворце. Великолепные дворцы критских царей и несметные богатства были созданы, судя по всему, трудом крестьян и ремесленников. В творчестве мастеров жизнь простых людей не отображена. О ней дает сведения археология. Простолюдины жили в округе дворцов. Их поселения примитивны, жилища убоги, погребальный инвентарь скуден. Глинобитные дома лепились друг к другу (конгломератная застройка) и создавали кривые улочки. Например поселение Гурния. Существовали сельские святилища, которые располагались в пещерах или на вершинах гор, где находят грубо вылепленные фигурки людей и животных. Все это свидетельствует как об экономической, так и культурной отсталости критских крестьян от рафинированной культуры дворцов. Не известно существовали ли рабы. Если рабство и существовало, то было явно примитивным. Есть основания считать, что земледельческое население было обложено повинностями в пользу обитателей дворца. Оно обязано было поставлять во дворец скот, зерно, пшеницу, масло и вино, что фиксировалось писцами и поступало в кладовые. Очевидно, руками этих же крестьян перестраивался дворец, строились дороги, отчасти сохранившиеся до сих пор. В ремесленных мастерских дворца трудились все те же простые люди. Однако вряд ли они делали это только по принуждению, дворец был главным святилищем.

Характер царской власти и религия:

Центральной фигурой критского пантеона была великая богиня – владычица. Он предстает в произведениях искусства в разных позах: владычицы диких зверей и повелительнице лесов, покровительницы растительности, царицей подземного царства, держащей в руках змей. Рядом с ней – бог-бык, воплощающий разрушительные силы природы (землетрясения). Иногда он изображен в виде человека с бычьей головой (Минотавр). В Кносском дворце сохранились фрески, показывающие игры с быками: на спине быка человек выделывает сальто, на рогах быка человек делает стойку на руках. Религия играла большую жизнь в жизни общества. Найдено очень много культовой утвари (статуэтки богини, лабриса – двойной топор, символ рогов). Система водопровода и ванн скорее всего тоже служила одним из элементов обрядности. Наконец, многие комнаты дворца использовались для ритуальных функций. Фрески также повествуют о культовых обрядах. Видимо дворец был храмом, а его обитатели – служителями культа. Властитель Кносса был в то же время, возможно, верховным жрецом, его жена – жрица великой богини.

Скорее всего, на Крите существовала особая форма царской власти – теократия. Особа царя считалась священной и неприкосновенный. Так, например, изображений владыки Кносса нигде нет, вероятно, его запрещалось изображать. Тронный зал – место, где царь нисходил до подданных. Там был чаша, чтобы каждый смывал с себя все дурное. На стенах изображены грифоны.

Особенности критского искусства:

Во время раскопок Кносского дворца были обнаружены расписные вазы, украшенные изображениями осьминога и других морских животных, священные сосуды из камня (ритоны) в виде головы быка, фаянсовые статуэтки, изображающие людей. Особый интерес представляет настенная живопись. Краски до сих пор радуют глаз яркостью и свежестью. Художники великолепно передавали движение, динамизм. Вот почему фрески похожи по манере на современную живописью Изображались мужчины и женщины, которые выглядят довольно современно (один из исследователей назвал их кавалерами и дамами). Стройные загорелые мужчины, одежда которых составляла набедренная повязка (часто из шкуры леопарда), на руках и ногах много браслетов, осиная талия, широкие плечи, длинные темные волосы, украшенные убором из птичьих перьев. Женщины были в огромных колоколообразных юбках, туго затянутые в корсаж с совершенно открытой грудью. Люди чинно шествуют, неся на вытянутых руках сосуды (коридор процессий), кружатся вокруг священного дерева. Критскую живопись отличает колорит и искусство в передачи движений (минойская тавромахия – игры с быками). Сцена тавромахии пожалуй единственная тревожная сцена в миролюбивом критском искусстве, пронизанном безмятежностью и жизнерадостностью (нет сцен войны или охоты).

Проблема дешифровки письменности:

В Кноссе был найден архив с глиняными табличками. Они содержали 2 системы письменности (линейное письмо А, линейное письмо Б). Эванс не оставлял надежды, что дешифрует их сам. Он был владельцем всех этих табличек и публиковал лишь крохи. Неизвестность этой письменности очаровывала многих. Но дешифровка связана с другими именами. Майкл Вентрис был архитектором. Во время 2 МВ служил в ВМФ в Британии. В свободное время в своей каюте он вглядывался в образцы этой таинственной письменности. Все гениальное оказалось просто. Как говорил Эйнштейн, новички совершают великие открытия по простоте душевной, не зная придуманных запретов и невозможностей. Вентрис додумался что это есть ни что иное, как древнейший диалект греческого языка. Он пишет письмо лингвисту Чедвику. В 1953г. они выступают на симпозиуме с докладом о дешифровке линейного письма Б. Через 2 года Вентрис погибает. Линейное письмо А до сих пор не дешифровано. Видимо ахейцы как-то видоизменили письмо А в Б. С ахейским завоеванием письмо Б вновь пришло на Крит.

Гипотезы гибели цивилизации на Крите:

Где-то к середине 15в. цивилизация на Крите погибла. Существует 2 версии:

  • Землетрясение (на о. Ферры, совр. Санторин). Греческий археолог Маринатос открыл на Санторине город, который погиб в результате извержения вулкана (некоторые думали, что это и есть та самая Атлантида, но это не оправдалось). Возможно это же землетрясение уничтожило критскую цивилизацию.

  • Ахейское завоевание. Резко меняется характер погребений на Крите. С середины 15в. в погребальном инвентаре резко возрастает количество оружия, что не характерно для Крита, но характерно для ахейцев. Реалистичное минойское искусство уступает место безжизненной стилизации (вазы дворцового стиля). Традиционный орнамент (растения, цветы, морские животные) уступает место абстрактным графическим схемам. Кроме того, почти все таблички Кносского архива были написаны на греческом (ахейском языке).

Обе версии можно объединить, если предположить, что сначала землетрясение нанесло большой урон критским теократам и облегчило последовавшее за этим Ахейское завоевание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]