Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_antichnosti (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать
  1. Античное рабство

По поводу античного рабства наличествуют ложные стереотипы. Раб ассоциируется с бедным человеком, который принуждается бичом к непосильному труду («говорящее орудие»). Распространено мнение, что рабов было очень много и они были дешевыми, поэтому после 3-4 лет сильной эксплуатации покупали нового. Зрелое сформировавшееся античное рабство, которое еще называют классическим, в реальности было иным.

Основной источник рабства – война. Кроме того еще долговое и в результате естественного воспроизводства. Однако захваченных пленных часто не всех превращали в рабов. Так, например, Цезарь в результате галльской войны захватил 1 млн. пленных. Но большинство из них он распустил по домам, чтобы предотвратить недовольства пленных и показать выгодный характер римской власти. Т.е. далеко не вся масса пленных шла на невольничьи рынки.

Дешевыми рабами были рабы, которые обладали грубой физической силой. Но квалифицированные рабы (особенно редкой квалификации: повар, педагог) были дорогими, ценились, как предмет роскоши. Естественно, что рабовладельцы берегли таких рабов от физических увечий и болезней. Рабовладельцы могли бить раба, если это был дешевый раб без особых способностей. Если раб был дорогим, то рабовладелец не будет бить, а тем более убивать его. Существовал обычай: если раб находил, что хозяин обращается с ним жестоко, то мог убежать в соседний храм и пожаловаться. Специальная комиссия разбирала жалобу. Если раб оказывался прав, то его продавали новому хозяину.

Вообще греки о положении рабов не оставили никаких свидетельств, их занимали более высокие вещи. Римляне же не могли обойти стороной этот вопрос, составили специальные инструкции.

Стереотип: рабов плохо содержали. Конечно, рабы не получали яства, но дневной рацион раба состоял из простой, экологической пищи, которой хватало на поддержание физической формы. Римские инструкции: если на дворе плохая погода, то рабам давали работу в доме. Это было не гуманностью, а преследовало практические цели. Если раб заболеет, то он не сможет работать и ему нужен будет врач (экономически не выгодно).

Раба в Риме от свободного можно было отличить издалека. Одежда раба – кожаная куртка и кожаные штаны.

Раб не есть субъект права, все они были одинаково бесправны. Но фактическое положение разных категорий рабов различалось. Существовали рабы государственные и частные.

Государственные рабы работали в рудниках, шахтах, прокладывали дороги, занимали самое плохое положение (тяжелая работа). На строительстве общественных зданий рядом со свободными (работали на общественный интерес, а значит на себя) работали рабы, причем им платили (в зависимости от квалификации). Были рабы, задействованные в административном аппарате (писари). В Греции свободных граждан никто и никогда не заставил бы работать полицейским, это было недостойное занятие для свободного. Полицейскими были рабы, их стремились набирать из рабов-скифов. В Риме единственным достойным занятием для гражданина была война и политика. В войне нужны врачи. До начала имперской эпохи врачами были частью рабы. Занятие философией и поэзией в Риме тоже не признавались как достойные занятия для гражданина. Политические противники Цицерона говорили, что с ним нечего иметь дела, так как он связался с философией. Сам Цицерон это комментировал так: я был своими политическими врагами отречен от политических действий, в деревне было скучно и я согрешил с философией. Гораций очень долгое время убеждал римлян, что поэзия – достойное дело для гражданина. А в театральных действах играли рабы. Рабы писали трагедии и комедии. Т.е. вклад рабов в римскую культуру очень высок и ощутим.

Частновладельческие рабы делились на сельских и городских. Часть городских рабов была занята в ремесленных мастерских, другие – в непроизводственной сфере (прислуга, педагоги). Положение сельских рабов было тяжелее, т.к. Греция, Италия и др. южные страны не имеют перерыва в с/х работах.

Однако положение рабов все-таки было ужасно. Главное отличие раба от свободного – отсутствие свободы выбора.

Для Греции неизвестно масштабных восстаний рабов. В Риме: восстание Спартака 74-71 гг. до н.э. и восстание рабов на Сицилии 138-132 гг. до н.э. Это объясняется разъединенностью рабов, их разным социальным положением. Советские историки обожали находить классовую борьбу. Интерпретируя восстания рабов, они исходили из поверхностного марксизма. Классовая борьба – двигатель человечества. Маркс строил свою теорию на анализе европейских революций, где движущей силой был самый угнетенный класс, но он был и передовым, т.к. знал как переустроить общество на новых основах. Для победы передового класса необходима поддержка крестьянства. В Античности все по-другому. Мишулин: анализирует причины поражения спартаковского восстания. Оно потерпело поражение вследствие недостаточной сознательности рабов и непривлечения италийских крестьян.

Между рабом и свободным в Античности была пропасть. Нищий свободный человек гордился, что он не раб. С такими психологическими установками союз между рабами и италийскими крестьянами был невозможен. К тому же рабы не были столь сознательными. В Сицилийском восстании рабы победили, протестуя против плохого положения жизни. Они смогли организовать собственное государство – Новосирийское царство. В нем они не произвели никаких улучшений, а лишь сделали рокировку (стали рабовладельцами, а свободных превратили в рабов). Т.е. их мысль не несла ничего свежего и нового, не выходила за рамки идеологии рабовладельческого общества. Идея марксистов: Античность была смятенна с лица земли рабами, их революцией. Однако этой революции не было. Этот тезис с притянутыми фактами был озвучен Сталиным перед колхозниками. Историк должен был скептичен. – ПОМНИТЕ ЭТО!!!!!!

Античное рабство было и в Риме, там оно достигло своего пика. В римской истории существовали пекулии – определенное имущество (обычно мастерская), которое господин дает рабу. У такого раба возникает личная выгода. Так как хозяину он отдает обговоренную сумму, а остальную часть прибыли забирает себе. Он может расширять свой пекулий, может даже выкупить себя на свободу. Однако между хозяином и бывшим рабом до конца жизни оставались отношения. Так раб дарил подарки своему господину на день рождение, должен был содержать своего бывшего господина, если он становился немощен. В противном случае господин мог возвратить себе пекулий. Появились викарии – рабы рабов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]