Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_antichnosti (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать
  1. Кризис III века

После прерывании династии Северов в 235г. императором стал командующий корпусом новобранцев Гай Юлий Вер Максимин. Но он не продержался долго у власти.

Армия вышла из политического контроля, стала диктовать свою политику, направленную прежде всего на удовлетворение своих интересов. Провозглашение и низложение императоров теперь диктовалось не государственными потребностями, а произволом армейских группировок. Теперь стало затруднительным проведение взвешенной государственной политики. С 235г. по 284г. императорами были 29 монархов, не считая узурпаторов разных областей Средиземноморья, только один император умер естественной смертью – в борьбе с внешним врагом. Чехарда на троне отражала серьезный кризис всей политической системы принципата.

Публию Лицинию Валериану в соправительсвте с сыном Публием Лицинием Эгнацием Галлиеном удалось удержаться на троне 15 лет, но именно на это время приходится пик политического кризиса. Это объясняется сепаратизмом провинций, которые мало обращали внимания на Италию. Персы вторглись в Сирию и пленили Валериана в 260г. Современники Галлиена назвали 260-е гг. правлением 30 тиранов. Внутри империи образовываются самостоятельные государства (Галльская империя). В этой обстановке Галлиен проводит военную реформу, стремясь сделать опорой своей власти армию. Он увеличивает конницу, варварские племена были набраны в кавалерийские корпуса, превратившиеся в мощную силу. Преторианская гвардия трансформировалась в отряд телохранителей. Опираясь на армию и используя сепаратизм узурпаторов, Галлиен несколько стабилизирует ситуацию. Однако в 268г. он был убит.

Социально-экономический кризис был следствием кризиса античного производства. Сокращалась рабочая сила, пустели посевные площади, падала урожайность и качество ремесленных изделий, разорялись ремесленные мастерские. Упадок торговли, расстройство денежного обращения. Кризис сельского хозяйства, ремесла и торговли нанес урон по городам. Население бежит в сельскую местность, преобладает латифундия, слабо связанная с городским рынком. Таким образом, социально-экономический центр перемещается из города в деревню. Уменьшается роль рабов в производстве, увеличивается роль колонов и свободных членов ремесленных коллегий. Даже рабов хозяева предпочитают превращать в квазиколонов.

Призрение к физическому труду, противопоставлению свободного и раба, потребительскому характеру жизни и страсти к наслаждениям приходит на смену совсем противоположная система ценностей. Набирает свое значение христианство.

При приемниках Галлиена императорах Клавдии II (268-270), Аврелиане (270-275) и Пробе (276-282) удалось стабилизировать положение и наметить выход из кризиса. Они покоряли варварские племена и восставшие провинции, включая варваров в состав армии. Устанавливается жесткий контрольимператора за выпуском полноценной монеты. Приняты меры по установлению более полной власти императора. В 284г. войска провозглашают императором Гая Аврелия Валерия Диоклетиана, который открывает эпоху поздней Римской империи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]