Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_antichnosti (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать
  1. Природные условия Балканского п-ова и их влияние на психологию древнегреческого этноса

Море:

В бассейне Эгейского моря нет точки, которая была бы отделена от другой на расстояние больше 60 км. Карта представляет из себя россыпь островов и архипелагов. Н: Киклады включают в себя более 800 о-вов, архипелаг Спорады включает около 200 островов. Грек имел возможность морской торговли и пиратства. Со 2 тыс. Эгейское море кишело пиратством, до 5-4 вв. до н.э. пиратство не считалось в Греции предрассудительным. Крит большую часть благосостояния имел от пиратства. Троянская война Гомера, если убрать поэтические приукрашивания, обычны пиратский набег.

Греки – народ мореплавателей. Предпочитали сначала путешествовать только днем (на плоскодонках). Отплывая от одного острова, греки видели вдали другой. Затем усовершенствовали суда. Море для греков – соединительный мост, благодаря которому греки знакомились с другими цивилизациями, осуществляли торговлю, совершенствовали культуру. Море позволило развиваться грекам достаточно спокойно. Любознательность греков – результат моря (интересно, что на соседнем острове).

Горы:

80% территории Греции – горы. Горные хребты делят Балканский п-ов. Это затрудняло сообщение, в Греции было мало хороших и сухопутных дорог, это было невыгодно стратегически и затратно. Многочисленные греческие общины были изолированы друг от друга и не питали особой склонности для установления тесных контактов, что бы не стать жертвой соседей. Поэтому греки так и не смогли стать единым государством. Для них всегда в той или иной степени был присущ сепаратизм (только персидская угроза сплотила греков, но ненадолго). Если море соединяет греков, то горы разъединяют.

Эгейский регион – район повышенной сейсмоактивности. Ряд значительных землетрясений оказывали влияние на историю развития Греции:

  • Землетрясение, погубившее цивилизацию на Крите

  • 464г. до н.э. – землетрясение в Спарте, которым воспользовались илоты, началась 3 Мессенская война

  • Землетрясение на о. Родос, 227г., Колосс Родосский был разрушен

Малоземелье:

Выход из малоземелья: Искать пути к ввозу зерна в Грецию; в эпоху архаики – массовая колонизация всего Средиземноморья.

Малоземелье было причиной того, что греки ценили городской образ жизни, были городскими жителями.

Вода:

Вся история Др. Греции – история конфликтов, одна из причин которых – вода. В Греции ощущалась острая нехватка воды. Летняя засуха – постоянное бедствие. Количество осадков в течение года распределялось неравномерно: подавляющая часть приходилась на осень зиму (ноябрь-февраль), в это время могли идти непрерывные дожди. Бывали случаи, когда за сутки выпадала 1/8 часть годовых осадков. Летом же пересыхали реки, выгорала растительность. В древности каждая мелкая речушка почиталась за мелкое божество. Источники – божества женского рода, в совокупности нимфы. Реки – мужские божества, носящие имя реки. Греческие реки отличались неспокойным характером: летом пересыхали, а весной вздувались, сметая все на своем пути.

В некоторых договорах между государствами было условие: не отрезать от союзнических общин проточные реки. Человек, проводивший или отремонтировавший водопровод, считался благодетелем.

Ресурсы:

Камень (известняк, мрамор) и глина – основные ресурсы. Добыча камня была примитивной. Зато залежи глины были повсеместны. До эллинизма дома строились из кирпича (необожженная глина). Из глины создавались керамические изделия.

Металлов практически не было. По мере развития греческого общества, металл приходилось завозить: медь - с Кипра, железо - из Малой Азии и Италии, серебро – Фракия (современная Болгария), Испании, олово – от финикийцев. Греческие города постоянно нуждались в деньгах, не все могли чеканить свою собственную монету, в обращении порой были дарики, затем филиппики (македонский царь Филипп), были чуть тяжелее дарика. Не хватало леса, не из чего строить корабли.

В Греции была постоянная угроза эрозии почвы. Козы – основные домашние животные на гористом рельефе. Своими заостренными копытцами они выбивали плодородный слой почвы.

Т.е. греки не баловни судьбы. Геродот в эпоху классической Греции, наивысшего ее подъема писал: Бедность – сводная сестра Эллады. Повседневная жизнь греков была далека от райской. Андре Боннар «Греческая цивилизация»: Вечно голубое небо, тихо плещущееся моря, вечнозеленые листья лавров и миртов, красивые женщины и мужчины – образ Древней Эллады, навеянный произведениями Др. Греции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]