Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_antichnosti (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать
  1. Внешнеполитическая история Рима в 5-3вв.

Первоначально Рим был ординарным городом Лация и входил в союз 30 латинских городов. После изгнания в 510г. Тарквиния Гордого из Рима этрусские города Клузия и Порсена осадили Рим. Но к римлянам на помощь пришли латины и кампанские греки, в 508г. была достигнута победа под Арицией.

Затем отношения Рима с латинами ухудшились и вылились в 1ю Латинскую войну, которая завершилась в 493г. новым союзом с условиями взаимной военной помощи и равного дележа добычи. Латины тогда составляли федерацию 8 городов – Арицийскую федерацию.

Рим постоянно воевал с эквами и вольсками, их земли постепенно переходили в руки римлян. Более грозным противником Рима был богатый этрусский город Вейи, покорить его удалось только в начале 4в (396г.).

Дальнейшая экспансия римлян была остановлена, т.к. они сами подверглись нападению галлов (поселились по р. По в 5в – Галлия Цизальпинская). В 390г. в битве при р. Алии галлы победили объединенное войско римлян и этрусков. Галлы взяли и сожгли Рим, население укрылось на Капитолийском холме. Существует легенда как гуси Рим спасли, но скорее всего римляне просто откупились. Ослаблением Рима воспользовались вольски, эквы и этруски, которых поддержали латины и герники, римско-италийский союз фактически распался. В 4в. галльская угроза не раз надвигалась, поэтому римко-италийский союз в 358г. был возобновлен.

Среди горных племен самнитов образовалась Самнитская федерация. В 343г. они напали на Западную Кампанию, которая обратилась за помощью к Риму. Началась 1-я Самнитская война (343-341), которая закончилась победой Рима. Рим распространил свою власть над западными кампанцами, что встревожило латинов. Члены Арицийской федерации потребовали избрания одного из консулов и половину Сената из латинов. Рим отказался, что вызвало 2-ю Латинскую войну (340-338). В битве близ города Свеса (Кампания) латины и кампанцы потерпели поражение. К Риму отошли части земель этих народов, федерация латинских городов была распущена и заменена на союз Рима с каждым городом, условия которого диктовались в зависимости от позиций, занятой данным городом во время войны. Римляне предоставляли некоторым жителям других городских общин римское гражданство, что противоречило принципу полисной замкнутости. Затем Рим вмешивается во внутреннюю борьбу в Неаполе, что приводит к 2-й Самнитской войне (327-304). Предательство местной знати позволило Риму овладеть Неаполем. Затем римляне попытались проникнуть в горный Самний. 321г. – засада в Кавдинском ущелье, римляне сдались, подверглись унизительному обряду. Полураздетых римлян провели под «ярмом» - сложенные ворота из отобранного оружия. В римскую армию были внесены изменения (легионы стали делиться на 30 манипул, а каждая манипула состояла из 2 центурий, стала более маневренной). В 304г. самниты запросили мира, Рим получил кампанские города.

Из-за Альп продвинулись новые массы галлов, к которым примкнули этруски и самниты. 3-я Самнитская война (298-290). В 296г. в битве при Сентине римляне нанесли им сокрушительный удар (большой вклад в победу внес полководец Маний Курий Дентат). Римляне отобрали часть земли у самнитов, а также в Пицене и Апулии. В 285г. в Этрурию вторглись галлы, осадили г. Арреций, который обратился за помощью к Риму. 283г. – победа над галлами при Вадимонском озере. Рим стал владыкой Средней Италии

3в. – последний этап борьбы Рима за господство в Южной Италии (где были греческие колонии). Шанс уцелеть у греческих городов был, но они недооценили противника, не объединили свои усилия. Тарент, самый крупный город в южной Италии, решил обратиться за помощью в Балканскую Грецию, к царю Эфира Пирру. Пирр был родственником Александра Македонского и мечтал о его славе. Поначалу Пирр оправдывал надежды (было 20 боевых слонов, которые были в диковину римлянам). 280, 279г. – выигрыши. 279г. – Пиррова победа (битва при Аускуле), но потери Пирра были очень большими. По преданию Пирр сказал: еще одна такая победа над римлянами, и мы окончательно погибнем. Пирр оставляет Тарент и отправляется на Сицилию, где его пригласили для борьбы с Карфагеном, но Пирр не считался с сицилийцами, поэтому разгневал их. Пирр возвращается в Италию. 275г. – битва в болотистой местности у города Малевентум («дурной воздух», после победы Рима переименован в Беневентум («хороший воздух»). За этим следует 3-летняя осада Тарента и его падение. Рим становится владыкой всего Апенинского п-ова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]