Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lections_kaf_standart-1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
793.09 Кб
Скачать
  1. Методы сбора данных

Методы исследования – это система более или менее формализованных конкретных способов сбора, обработки и анализа данных, которые помогают установить связь между эмпирическими объектами и теориями. За время своего развития социология усовершенствовала исследовательский инструментарий и обогатилась новыми методами изучения социальной жизни. Из всего многообразия исследовательских методов (общих и специальных) всякий раз выбираются те, которые максимально соответствуют целям и задачам исследования. Психологи считают, что лабораторный эксперимент, позволяющий установить зависимости между различными сторонами поведения людей, исчерпывает все возможности социального исследования. Экономисты высоко ценят статистический анализ, психоаналитики – вживание во внутренний мир индивида, журналисты – наблюдение и т.д. В социологии при сборе первичных данных используются четыре основных метода, каждый из которых имеет по две разновидности: опрос (анкетирование и интервьюирование), анализ документов (качественный и количественный или контент-анализ), наблюдение (включенное и невключенное) и эксперимент (контролируемый и неконтролируемый).

Все методы имеют общую внутреннюю структуру. В ней можно выделить три группы элементов: нормативную, инструментальную и процедурную. Нормативная составляющая раскрывает возможные области и условия применения метода, определяет правила действий. Инструментальная часть метода определяет средства, с помощью которых может быть достигнута цель. Так, исследовательским инструментом в анкетировании выступает анкета, в наблюдении – карта, дневник. Инструментарий метода составляет также логико-математический аппарат обработки и анализа данных. Основное содержание метода – его процедуры, представляющие собой строго заданную последовательность действий. Есть простые процедуры, например, регистрация событий в ходе наблюдения, и более сложные – проектирование анкеты, проведение интервью. В процедурном отношении применение метода можно разделить на три этапа. На первом, подготовительном этапе разрабатывается программа применения метода, подготавливаются необходимые инструменты. На втором этапе (оперативно-процедурном) осуществляется сбор первичной информации. На третьем этапе производится обработка, анализ, обобщение полученных данных, разрабатываются рекомендации, осуществляется оценка эффективности использования метода.

Социологию чаще всего отождествляют с применением анкетного опроса. Опрос - наиболее распространенный вид исследования и одновременно самый широко используемый метод сбора первичной информации, который придуман не социологами, но активно ими используется. Кроме социологов, этот метод используют для получения интересующей их информации экономисты, врачи, юристы, психологи, педагоги. Опрос предполагает обращение к непосредственному носителю изучаемой проблемы (который называется респонден­том - от латинского слова respondeo – отвечать). Опрос на­целен на изучение тех сторон действительности, которые мало поддаются или не поддаются вообще прямому наблюдению. Этот метод незаменим, когда речь идет об исследовании об­щественного и индивидуального созна­ния, коллективных и межличностных от­ношений, которые имеют скрытые формы и дают о себе знать лишь в определенных условиях и ситуа­циях. Существуют две основные разновидности социологического опро­са: анкетирование и интервьюирование.

При анкетировании, которое может быть индивидуальным или групповым, опрашиваемый запол­няет вопросник в присутствии анкетера (того, кто проводит исследование) или без него. Анкетирование бывает также очным и заочным. Наиболее распростра­ненные формы последнего: почтовый опрос; опрос через газету, журнал.

Анкета представляет собой объединенную единым исследовательским замыслом систему вопросов. Наряду с бланком интервью или наблюдения, статистической таблицей, протоколом проведения эксперимента, анкета является инструментом исследования. Для того чтобы с их помощью можно было получить достоверную информацию, необходимо соблюдение нормативных требований. Они касаются как конструирования вопросов, так и процедуры проведения исследования. Например, при составлении анкеты необходимо помнить, что вопросы должны быть понятны любому респонденту, соответствовать уровню его компетентности, точно сформулированы на основе ранее определенных индикаторов в соответствии с исследовательской задачей. Вопрос не должен содержать никаких намеков и подсказок, задевать самолюбие и достоинство, вызывать отрицательные эмоции. Вопросов не должно быть очень много ( до 40), т.к респондент может быть ограничен во времени, он устает, внимание рассеивается и достоверность информации может снизиться. Прав был Пифагор, считая, что даже такие короткие слова, как «да» и «нет» требуют самого серьезного размышления. Верно сконструировать анкету может только специалист.

Различают массовые и специализированные опросы. В массовом опросе ос­новным источником информации выступают представи­тели различных категорий населения, профессиональ­ная деятельность и статус которых непосредственно не связаны с предметом анализа. В специализированных опросах главный источник информации - компетентные лица (эксперты), чья профессиональная деятельность тесно связана с предметом изучения, а теоретические знания и жиз­ненный опыт позволяют делать авторитетные заключе­ния. Они способны дать взвешенную оценку по интересующим исследователя вопросам. Такие опросы называются экспертными.

Интервьюирование предпола­гает личное общение с опрашиваемым, при котором социолог сам задает вопросы и фиксирует ответы. По форме проведения оно может быть прямым или опосредованным, например, по телефону.

Социологическое наблюдение представляет собой це­ленаправленное и систематизированное восприятие ка­кого-либо явления, черты, свойства и особенности кото­рого фиксируются исследователем. Формы и приемы фиксации могут быть различными: бланк или дневник наблюдения, фото- кино - видеокамера, телевизионная техника и другие технические средства.

Особенность наблюдения как вида исследования и метода сбора первичной информации - возможность анализировать и воспроизводить жизненный процесс во всем богатстве и разнообразии. При этом могут фиксироваться характер поведения и выражение эмоций отдельных людей и целых групп, жесты и мимика людей. Нередко наблюдение используется наряду с другими ме­тодами сбора информации, что существенно обогащает бесстрастные колонки цифр и результаты опросов.

Наблюдение может использоваться для изучения неформальных отношений в коллективе, поведения участников массовых общественно-политических мероприятий, в лекционной аудитории и т. д. Наблюдения подразделяются на включенные (когда исследователь рассматривает явление как бы изнутри, например, становясь рабочим, если его интересует проблема формирования норм коллективного поведения в рабочей бригаде) и невключенные (или внешние), полевые (осуществляемые в естественных условиях) и лабораторные ( проводящиеся в специально созданных условиях).

При анализе документов источником социологической информации выступают текстовые сообщения: протоколы, до­клады, резолюции и решения, публикации, письма и т. п. Классификация анализируемых документов осуществляется по разным основаниям. По способу фиксации информации документы подразделяются на текстовые, образные, фонетические и статистические. По статусу различают официальные и неофициальные (личные) документы. По степени близости к описываемому объекту выделяют первичные и вторичные документы. Достоинство этого метода состоит в том, что он позволяет получать сведения о про­шедших событиях, наблюдение которых уже невозмож­но. Изучение документов, в которых те или иные явле­ния жизни прослеживаются в течение многих лет, позво­ляет выявить тенденции и динамику их изменения и раз­вития. При изучении документов используется два способа: традиционный (содержательный или качественный) и формализованный (количественный или контент-анализ). Качественный анализ документов предполагает углубленное логическое и стилистическое изучение документа с целью воссоздания индивидуальной истории автора. Он примыкает к направлению понимающей социологии. Контент-анализ направлен на то, чтобы воссоздать социальную реальность по некоторым показателям, которые можно выявить в тексте. Он состоит в выявлении в тексте и подсчете смысловых единиц, характеризующих внетекстовую реальность.

Самостоятельной разновидностью ис­следования можно считать эксперимент. Его про­ведение предполагает создание экспериментальной си­туации путем изменения в той или иной степени обыч­ных условий функционирования интересующего исследователя объекта. В ходе эксперимента особое внимание уделяется изучению тех включенных в эк­спериментальную ситуацию факторов, которые придают данному объекту новые черты и свойства. Подготовка и проведение эксперимента — дело достаточно трудоемкое и требующее специальных знаний и методи­ческих навыков. Эксперименты в науке играют очень важную роль. «Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений», - говорил М.В.Ломоносов. Между тем социальные эксперименты не проводятся в широких масштабах. По ряду обстоятельств некоторые эксперименты невозможны, так как их негативные последствия могут возобладать над позитивными результатами.

Собранные в эмпирическом исследовании факты получили в социологии название данных. С ними можно производить следующие операции: 1) подготавливать для обработки: шифровать, кодировать и т.д.; 2) обрабатывать (вручную или с помощью компьютера); табулировать, рассчитывать многомерные распределения признаков, классифицировать и т.д.; 3) анализировать; 4) интерпретировать.

В зависимости от методов сбора данных различаются и методы их обработки. Например, результаты опроса обрабатываются с использованием ранжирования, шкалирования, корреляции.

Анализ данных – основной вид работ социологического исследования, направленный на выявление устойчивых, существенных свойств, тенденций объекта. Он включает выделение и расчет показателей, обоснование и доказательство гипотез, построение выводов исследования. На его основе поддерживается логическая стройность всех процедур исследования.

Методы анализа данных описываются в соответствии с избранной методикой сбора информации. Различают количественные и качественные методы анализа первичной информации. К количественным методам относятся группировка, расчет коэффициентов корреляции, факторный анализ. Качественными методами являются типологизация, моделирование, концептуализация.

Заключительным документом социологического исследования является научный отчет. В него входят программа исследования, представление и анализ полученных данных, теоретические обобщения и выводы, в приложении приводятся графики, таблицы, схемы, диаграммы. Выводы и рекомендации, которые составляются на основе анализа полученных фактов, позволяют эффективно решить изучавшуюся проблему. Тем самым социологическое исследование приобретает статус социальной технологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]