Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lections_kaf_standart-1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
793.09 Кб
Скачать

Тема 8. Социальные общности и группы

Логическая структура темы

1. Многообразие социальных общностей.

2. Виды социальных групп.

3. Групповая динамика.

1. Многообразие социальных общностей

Связующими звеньями между индивидом и обществом являются социальные общности – социальные слои (классы), производственные предприятия, семьи, нации, политические партии, спортивные и развлекательные организации, клубы и др. В них протекает вся жизнедеятельность людей. Они выполняют разные функции, имеют различные масштабы деятельности, степень организованности, но общим является то, что с их помощью мы становимся полноправными членами общества, раскрываем свой творческий потенциал, реализуем свои цели. Они влияют на наше отношение к миру и самим себе, подтверждают наши успехи и ошибки. Они были всегда и всегда будут.

     Социальная общность - это совокупность связанных общим интересом и определенным образом взаимодействующих друг с другом индивидов. Общности – объективные социальные образования, формирующееся исторически. Люди, относящиеся к одной общности, обладают определенным сходством: возрастным (например, молодежь), профессиональным (рабочие, врачи, педагоги), социально - территориальным (горожане или деревенские жители), этническим (русские, казахи, поляки). Индивид может принадлежать одновременно ко многим социальным общностям.

Социальные общности отличаются многообразием (рис. 9.1.), вызванным характером социального действия и возникающей на его основе социальной связи11. Выделяют­ся общности трех основных типов — мнимые, контактные и групповые.

В основе мнимых общностей (категория, агрегация, масса) лежат мнимые социальные действия. Цели людей при этом могут совпадать, но реального единства не наблюдается: преследуя личные цели, все индивиды действуют разрозненно.

Действие

Мнимое социальное

Социальное

Социальная связь

Мнимая социальная связь

Мнимые

общности

Контакт

Взаимодействие

Контактные

общности

Социальные

группы

Рис.9.1. Социальные общности и группы

Категория – скорее статистическая, нежели социологическая характеристика. Ею обозначают совокупность людей, у которых имеется один общий признак: студенты, военнослужащие, пенсионеры, городские жители. То, что в России в 2005 г. было 5 947 000 студентов12, еще не означает, что способны действовать сообща и имеют единые (а не совпадающие) цели.

Агрегация - временное объединение людей, не имеющих реальных связей и объединенных лишь пространственно: пассажиры в купе поезда, пациенты в поликлинике, покупатели в торговом зале магазина. Хотя они пространственно объединены, но каждый действует сам по себе, преследуя собственные цели. Однако реальная связь может возникнуть достаточно легко. Представьте себе ситуацию, когда люди, расположившиеся на пляже, вдруг видят в море тонущую лодку. Возможно, они попытаются органи­зовать ее спасение: им придется обмениваться мнениями друг с другом, организовывать группу опытных пловцов и пытаться найти профессио­нальных спасателей, т. е. координировать свои усилия. Так из мнимой общности может возникнуть реальная общность людей, связанных сов­местной деятельностью и контролирующих друг друга.

Масса - совокупность людей, характеризующаяся в конкретный момент времени однотипностью действий: телезрители передачи «Поле чудес», читатели газеты «Комсомольская правда», избиратели, голосующие за того или иного кандидата. Особенностью массы является то, что индивиды неизвестны друг другу, разрознены, а их действия ориентированы не на действия другого, а на внешний объект. Люди действуют в массе как отдельные индивиды. У них нет организации и традиций, общих норм, правил поведения, всего того, что сплачивает и создает под­линное единство. Проблема масс стала особенно актуальной в XX в. Это связано с раз­витием промышленности, ориентированной на рядового потребителя и выпускающей стандартную продукцию; появлением всеобщего изби­рательного права, которое привело массы на избирательные участ­ки. Особую роль в формировании у множества людей однотипной ре­акции на одно и то же событие сыграли СМИ и реклама.

Общности могут возникать и на основе социального контакта (аудитория, контактные круги, толпа), но социальные связи при этом будут неглубокими, случайными, неустойчивыми и необязательными. «Каждый массовизированный индивид делает самостоятельный выбор. Совпадение их выборов сделало массу могучей силой» (Г. Блумер).

Аудитория (публика) – временная общность людей, объединенных организованным для них действием (например, концертом, спектаклем, лекцией). В аудитории индивиды реагируют на внешний объект не изолиро­ванно, а совместно. Здесь возникает связь двоякого рода: выступаю­щий — слушатель (зритель) и слушатель — слушатель. Однако связь эта кратковременна и неустойчива.

Толпа – временное, случайное объединение людей, характеризующееся неосмысленной взаимной отзывчивостью и спонтанной реакцией на происходящее. Существуют разные виды толп: случайная состоит из зевак, которых привлекло то или иное событие (пожар, автомобильная катастрофа, съемки фильма); обусловленная объединяет людей, собравшихся «по случаю», например, очередь за билетами на футбольный матч; специально организованная толпа – это митинги, шествия, действия которых направляются организационным ядром в нужное русло, соответствии с определенным сценарием; действующая, бунтующая, громящая толпа, отличающаяся высокой эмоциональностью и агрессией. Люди в толпе испытывают повышенную возбудимость, теряют самоконтроль, не способны критически воспринимать свои и чужие действия. По словам Г. Блумера, «толпа некуль­турна и неморальна»

Социальные круги – неустойчивая общность людей, возникающая в процессе обмена эмоциональными или информационными ресурсами. У каждого человека есть свой круг знакомых, складывающийся по интересам: это могут быть любители музыки или филателисты, театральные завсегдатаи или специалисты в области социального прогнозирования, собирающиеся на конференции, чтобы обменяться мнениями по волнующим их проблемам. В контактных кругах формируются предпосылки для создания социальных групп, более устойчивых и организованных общностей, основанных на регулярных, целенаправленных и ответственных взаимодействиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]