Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марк Пальчик КВАНТОВАЯ МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ ЛИЧНОСТ...doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

10. Пошаговая стратегия целостного (системного) мышления

10.1. Категория намерения

В предыдущем разделе пошаговая стратегия предъявлена в форме демонстрации. Проходя ритуал, участница демонстрировала включение всех тонких тел, в том числе и буддхиального. Последовательность шагов также представлена достаточно полно.

В данном разделе мы хотим представить эту стратегию в абстрактной форме последовательных инструкций.

Трудно передать через инструкции живой процесс предыдущей демонстрации. Трудность здесь в том, что участница вносила в демонстрацию внутреннюю активность на всех этапах, и инструкции ведущего, скорее, подстраивались под ее темп и намерение двигаться к цели. Эту внутреннюю активность почти невозможно задать в виде словесной инструкции.

Попытаемся это сделать, вводя дополнительную категорию – намерение. Намерение не связано напрямую с наличием цели. Часто случается, что у человека есть цель и желание ее достичь, но нет намерения, и тогда ничего не делается для достижения цели. Все шаги обсуждаемой стратегии могут быть выполнены только при наличии намерения. Если намерения нет, то этой стратегией воспользоваться нельзя.

Попытаемся дать определение категории намерение. Эта категория является частью толтекского мифа (см. книги К. Кастанеды, Т. Мареза и др.). В мифе намерение рассматривается как единственная сила во Вселенной, которая всем управляет. Считается, что никто не знает истинной природы намерения, однако каждый может и должен научиться управлять им, даже не зная его природы. Для этого необходимо научиться осознавать разные уровни проявленности намерения и пользоваться этим умением.

В нашей модели удобно определить намерение, точнее, его проявленность, используя систему тонких тел. Намерение должно быть синхронно представлено во всех тонких планах. Синхронность означает не только одновременную проявленность в разных тонких планах, но еще и согласованность этих проявлений. Тогда создать намерение означает создать состояние, в котором содержатся:

    • желание действовать, т.е. ощущение контекста действия и эмоциональный импульс (эфирный и астральный планы),

    • четкая ментальная формулировка цели, активный импульс к действию и знание первого шага (ментальный и каузальный планы),

    • мечта (идеальный образ) и стратегическое понимание происходящего (атманический и буддхиальный планы).

Все эти проявления намерения должны быть созданы синхронно и согласованно: в расфокусированном внимании должны присутствовать детали контекста и эмоциональные предпочтения (эфирный и астральный планы), а концентрация направляется на осознание цели и стратегические последствия. Более коротко, намерение складывается из желания, знания актуальных шагов, активного импульса к действию и осознания стратегической направленности.

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию переговоров. В этом случае «создать намерение» означает: ощутить себя в контексте переговоров, мысленно увидеть перед собой реальных партнеров – и почувствовать внутренний комфорт и желание двигаться к цели (эфирный и астральный план намерения). Это значит, кроме того, иметь понимание шагов переговоров и, в особенности, четкое представление о первом шаге (ментальный план намерения), ощущение готовности действовать (каузальный план), а также чувствование стратегической направленности и отдаленных последствий переговоров (буддхиальный план). Атманический план намерения может проявляться в ощущении абсолютной уместности, естественности и экологичности данного акта переговоров.

Согласно нашему определению, намерение имеет как иньский аспект, так и янский.

Иньский аспект намерения относится к нижним тонким телам. Он связан с личной аксиоматикой и может быть осознан и инициирован через расфокусировку внимания.

Янский аспект намерения относится к верхним тонким телам, участвующим в янской составляющей мышления. Он связан с волей и импульсом активности и может быть осознан и инициирован через концентрацию внимания.

Намерение – векторная категория, т.е. характеризуется величиной (интенсивностью) и направлением.

Величина определяется иньской частью: личная аксиоматика включает детали контекста и основания для действия. Аксиоматика состоит из твердых неизменных («материализованных») структур, поэтому ее можно рассматривать как аналог материи. Таким образом, она служит опорой и задает «материальную» часть намерения.

Направление определяется янской частью – волей и направлением активности – и задает «духовную» часть намерения.

Таким образом, намерение представляет собой единство материи и духа и связано с энергией Ци. Появление проблемы или присутствие нерешенной задачи разрушает намерение, поскольку сопровождается распадом энергии Ци, причем продукты ее распада – иньская и янская составляющая – проявляются в виде страха, препятствующего действию, либо чрезмерной активности, вплоть до паники или агрессии, побуждающих к поспешности. В любом случае действие оказывается несвоевременным. Кроме того, оно оказывается слабым, поскольку тонкие планы оказываются несинхронизованными (например, человек хочет одного, думает другое, делает третье, а мечтает о чем-то еще).

Из сказанного ясно, что процесс мышления в нашей модели идентичен процессу создания намерения, что и было продемонстрировано в предыдущем разделе. Как только что сказано, одна из причин ослабления намерения – расколы нижних тонких тел (эфирного и астрального), порождающие страх и агрессию. Любой зрелый человек способен выследить в себе проявление этих расколов, даже если изначально они не осознаются, и процесс целостного мышления сводится к интеграции этих расколов, а затем к процессу синхронизации всех тонких планов.

Однако если человек не способен осознавать себя на всех тонких планах, то могут возникать неразрешимые проблемы. Например, намерение может осознаваться только на нижних уровнях (ощущения и эмоции) и не осознаваться на верхних: есть желание, но нет четкого понимания пути и готовности действовать. Ментальный план тянет в одном направлении, событийный поток – в другом, а ценностный план просто не осознается, хотя тоже куда-то тянет.

Как уже упоминалось, средний эволюционный уровень в социуме сравнительно недавно достиг ментального плана, а каузальный план все еще не освоен. Это определяет средний уровень осознанности современного человека и проявляется в том, что многие люди не любят (или не могут) ни брать на себя ответственность, ни делегировать ее (раскол каузального плана). По этой причине у многих людей намерение оказывается слабым, и жизненные результаты также не слишком велики. Пока нет осознания своей ответственности, эти люди озабочены, в основном, объективной аргументацией – как для своих поражений, так и для успехов. Они «застревают» в нижних тонких планах, и неспособны сформировать тонкий план намерения. Отсутствие осознания тонких планов также можно связать со слабой концентрацией, что характерно для инфантильного мышления. Такие люди не могут воспользоваться рассматриваемой здесь моделью целостного мышления. В лучшем случае, они могут использовать упрощенную модель, в которой янская составляющая мышления сводится к ментальной.

Перспектива для таких людей состоит в том, чтобы развить концентрацию с помощью круга практик.